• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Анатолий Арсеньевич Адарченко

К 50-летию профессора А.А. Адарченко 

20 сентября 1999 г. испол­няется 50 лет со дня рожде­ния руководителя лаборатории (группы) внутрибольничных инфекций (ВБИ) ЦНИЛ Мин­ского медицинского институ­та Анатолия Арсеньевича АДАРЧЕНКО. 

В 1972 г. А. А. Адарченко с от­личием окончил Минский меди­цинский институт и был рекомен­дован в аспирантуру при кафедре микробиологии. После окончания аспирантуры он — ассистент кафед­ры микробиологии (1975—1977), с 1978 г. — старший, ведущий и главный научный сотрудник лаборатории (группы) ВБИ ЦНИЛ МГМИ. В 1977 г. им защищена кандидатская дис­сертация на тему: "Исследование неоднородности состава и свойств популяций золотистого стафило­кокка у больных и носителей", а в 1991 г. — док­торская "Популяционная изменчивость условно-патогенных микроорганизмов — возбудителей внут­рибольничных инфекций и ее прикладное значе­ние". В 1983 г. ему присвоено ученое звание старше­го научного сотрудника по специальности ’’мик­робиология", а в 1994 г. — профессора.

За время работы А. А. Адарченко проявил себя высококвалифицированным научным сотрудником и преподавателем, отличающимся творческими спо­собностями, высокой научной эрудицией, целе­устремленностью, большой работоспособностью. А. А. Адарченко активно работает над актуальной для медицинской науки и здравоохранения про­блемой внутрибольничных инфекций. Установле­ны основные закономерности этиологии, эволю­ции, экологии, популяционной изменчивости воз­будителей ВБИ в хирургических и ожоговых ста­ционарах и их устойчивости к антибиотикам и антисептикам. На основании экологического под­хода к проблеме ВБИ выяснены закономерности формирования госпитальных эковаров бактерий в больничных стационарах.

А. А. Адарченко руководит выполнением мно­гих научных проектов. Результаты научных ис­следований опубликованы в 208 научных рабо­тах, в том числе 86 статьях, 3 руководствах и монографиях, 14 методических рекомендациях. А. А. Адарченко получено 5 авторских свиде­тельств на изобретения, внесено 21 рационали­заторское предложение. Внедрено в практику здравоохранения 25 научных разработок по ди­агностике, лечению и профилактике инфекци­онных заболеваний, в том числе определение чувствительности к антибиотикам возбудите­лей гнойно-воспалительных заболеваний экспресс-методом и методом разведений препаратов в плотной питательной среде, методика бакте­риологического исследования стафилококковой инфекции, методика определения чувствитель­ности-устойчивости бактерий к антисептикам, методы испытания противомикробной активно­сти антисептиков профилактического назначе­ния, методы испытания противомикробной ак­тивности дезинфицирующих средств, способ профилактики инфекционных ос­ложнений при операциях на же­лудочно-кишечном тракте, спо­соб лечения иерсиниозов, анти­бактериальная терапия перитони­та и др.

А. А. Адарченко— соавтор ме­тодических указаний по эпидеми­ологическому надзору за ВБИ (1988 г.) и межкафедральной про­граммы по ВБИ для студентов ме­дицинских институтов (1987 г.), утвержденных МЗ СССР, про­грамм подготовки и переподготов­ки врачей и средних медицинских работников в области ВБИ (1986 г.), Республиканской программы по профилактике ВБИ (1998 г.), утвержденных МЗ Республики Беларусь. Руководимая А. А. Адарченко лаборатория с 1991 г. является участником проводящегося во всем мире проекта эпидемиологического надзора за лекарствен­ной устойчивостью микроорганизмов и одной из опорных баз ВОЗ по госпитальным инфекциям.

А. А. Адарченко— соавтор руководства по анти­септике, изданного в Германии (1984—1987 гг.), пособия для врачей по эмпирической и этиотропной антибиотикотерапии (1999 г.), руководства для врачей по микробиологической диагностике и кон­тролю за ВБИ (1999 г.). Он выступает с докладами на международных и республиканских съездах, кон­ференциях, симпозиумах и семинарах, постоянно читает лекции медицинским работникам по про­блемам клинической микробиологии и ВБИ, имеет 15 лет педагогического стажа. Оказывает большую помощь органам здравоохранения по вопросам ди­агностики, лечения и профилактики ВБИ.

Постоянно работая над повышением професси­онального уровня, А. А. Адарченко эффективно руководит научной работой лаборатории, разраба­тывает и внедряет новые методы исследований, является научным руководителем 2 докторских и 21 кандидатской диссертаций. В настоящее время под его руководством выполняются 3 докторские и 6 кандидатских диссертаций.

А. А. Адарченко— видный ученый-микробиолог в области медицинской микробиологии и ВБИ, член проблемных комиссий по ВБИ МЗ РБ и РФ, член специализированного Совета по защите дис­сертаций, член Республиканской комиссии по раз­работке системы оценки качества дезинфектантов и Республиканского совета по профилактике ВБИ. Доброжелательность и отзывчивость, принци­пиальность и высокая порядочность профессора А. А. Адарченко снискали ему уважение сотрудни­ков, студентов института и его учеников.

Ректорат и руководство ЦНИЛ, сотрудни­ки, студенты и ученики поздравляют Анато­лия Арсеньевича Адарченко с юбилеем и же­лают ему здоровья, творческих успехов, бла­гополучия и счастья.

Подготовили сотрудники кафедры микро­биологии с иммунологией и вирусологией МГМИ Е. И. ГУДКОВА и Г. А. СКОРОХОД

Медицинские новости. – 1999. – №6. – С. 51.

Разработка сайта: Softconveyer