• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Иммунология, аллергология и трансплантология

  • «У вас волчанка!»: что на самом деле значат эти слова

Само название «волчанка» сегодня известно многим из нас благодаря сериалу «Доктор Хаус», поскольку являлось едва ли не одной из визитных карточек этого шоу. Благодаря этому название болезни стало источником множества шуток, однако на самом деле волчанка – это очень серьезное иммунное заболевание.

Что такое волчанка

Системная красная волчанка – это диффузное заболевание, поражающее соединительную ткань. При этом волчанка относится к категории аутоиммунных заболеваний, которые становятся причиной того, что антитела, обычно защищающие наш организм, начинают атаковать здоровые клетки. Это становится причиной повреждения нормальных тканей и развития аутоиммунного воспаления.

Название «волчанка» появилось из-за особенностей ее внешнего проявления: на лице больного – на щеках и переносице – появляется сыпь, по форме похожая на бабочку. В Средневековье считали, что она напоминает следы волчьих укусов.

Симптомы волчанки

Проявления волчанки многообразны из-за ее аутоиммунного характера. В зависимости от того, какой орган поразила болезнь, симптомы будут разными. Основные же симптомы заболевания можно разделить на несколько групп:

·дерматологические: классическая сыпь в форме бабочки на лице, а также иные проявления – сыпь на руках и туловище, чешуйчатые красные пятна на коже, образование трофических язв, ломкость и выпадение волос, ломкость ногтей, поражение слизистой оболочки рта и губ;

·сердечно-сосудистые: эндокардит – воспаление внутренней оболочки сердца, миокардит – поражение сердечной мышцы, перикардит – воспаление серозной оболочки сердца, развитие атеросклероза;

·нефрологические: поражение почечных тканей, известное как люпус-нефрит;

·ортопедические: боли в суставах, больше всего страдают кисти рук и запястья;

·гематологические: появление клеток красной волчанки (LE-клеток) в крови;

·неврологические и психические: психозы, парестезии – расстройство чувствительности (онемение или покалывание), судорожный синдром, энцефалопатии;

·общие: слабость и быстрая утомляемость, подъемы температуры, боли в мышцах и головные боли.

На ранних стадиях чаще всего больных беспокоят общие симптомы и болезнь развивается постепенно. Но прогрессировать волчанка может волнообразно, вовлекая при обострениях новые ткани и органы.

При диагностике болезни важно не только выявить ее саму, но и точно определить, какой именно урон системная красная волчанка успела нанести организму.

Лечение волчанки

К сожалению, диагноз «волчанка» означает многолетнее лечение у терапевта и ревматолога. И окончательно избавиться от этой болезни нельзя – целью врачей является поддержание удовлетворительного состояния пациента и борьба с обострениями.

Общий курс лечения начинается с противовоспалительных гормональных препаратов – глюкокортикоидов. Для того, чтобы снизить ущерб, наносимый пораженной иммунной системой тканям организма, могут применяться иммунодепрессанты.

Иногда пациентам назначается экстракорпоральная детоксикация: плазмаферез – процесс очистки крови, при котором часть плазмы замещается различными растворами, гемосорбция – внешняя очистка крови от токсических веществ, криоплазмосорбция – плазма замораживается и очищается, а затем возвращается в кровесносную систему пациента.

Людям, больным системной красной волчанкой, необходимо защищать открытые участки кожи от прямого воздействия солнечных лучей, прикрывая их одеждой или нанося защитный крем. Следует разработать правильную систему питания и физических нагрузок, обеспечить психологический покой и тщательно следить за своим здоровьем, чтобы избежать возможных дальнейших осложнений.

Важную роль в успешном лечении болезни играет своевременная врачебная помощь. Поэтому будьте бдительны и следите за своим здоровьем и здоровьем своих близких.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer