• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед
  • Главная
  • Новости
  • В Нидерландах мужчина почти 40 лет живет с пересаженным сердцем — это абсолютный мировой рекорд

В Нидерландах мужчина почти 40 лет живет с пересаженным сердцем — это абсолютный мировой рекорд

Уникального человека внесли в книгу рекордов Гиннеса. Операцию по пересадке сердца ему выполнили еще в 1984 году, мужчина до сих пор ведет активный образ жизни, сообщает Guinness World Records.

57-летний Берт Янссен из Нидерландов установил новый мировой рекорд: мужчина живет с пересаженным сердцем уже 39 лет и 252 дня. Предыдущий рекорд составил 34 года 359 дней, он принадлежит канадцу Гарольду Сокирку. 

В 17 лет Берту диагностировали кардиомиопатию — заболевание, из-за которого сердцу становится труднее перекачивать кровь по всему телу. В 1984 году в Нидерландах еще не умели трансплантировать сердца, поэтому подростка направили в британскую больницу Харфилд. В июне того же года Янссен получил сердце от мужчины, погибшего в автокатастрофе.

Через три недели после операции молодой человек уже вернулся домой. По словам Берта, его сердце чуть не отказало два раза — иммунная система начала атаковать чужеродный орган. Кроме того, у него были побочные эффекты от лекарств. 

Однако мужчина справился со всеми трудностями. Он начал правильно питаться, заниматься физическими упражнениями и со временем вернулся к привычному образу жизни.

Берт вышел на пенсию только в 2017 году по рекомендации лечащего врача. До это мужчина постоянно работал: сначала в мебельном магазине, потом плотником на яхте, а затем дворником.

У Берта Янссена жена и двое детей, он занимается планеризмом, в хорошей форме и здоров, хотя в последние годы ему пришлось «сбавить темп».

«Я никогда не мог себе представить, что зайду так далеко, и всегда уважал тех, у кого донорское сердце. Я буду рад, если со временем другие люди побьют мой рекорд», — говорит мужчина. 

По словам кардиолога, у которого наблюдается рекордсмен, Янссен после операции соблюдал все необходимые рекомендации и в особенности — вел здоровый и активный образ жизни.

Ссылка на оригинал: https://spid.center/ru/posts/9459

Разработка сайта: Softconveyer