• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед
  • Главная
  • Новости
  • Врачи разработали метод 3D-печати внутри человеческого тела

Врачи разработали метод 3D-печати внутри человеческого тела

В США разработали метод 3D-печати внутри человеческого тела для лечения органов. Уже прошли успешные опыты на животных.

Команда врачей из медицинской школы при Гарвардском университете и исследовательского Университета Дьюка в США разработала уникальные чернила, позволяющие выполнять 3D-печать внутри человеческого тела. Научная статья о новой технологии под названием «Акустическая объемная печать с глубоким проникновением» (Deep-penetration acoustic volumetric printing или DVAP) опубликована в журнале Science.

DAVP позволяет печатать через биологические ткани, открывая путь к минимально инвазивной медицине, пояснили авторы. Технология является продолжением более ранней работы, связанной с использованием светочувствительных чернил, которые затвердевают под воздействием света.

В отличие от традиционных методов, основанных на освещении, DVAP использует ультразвуковые волны для активации чернил специального состава, способных выполнять 3D-печать непосредственно внутри человеческого тела, пишет портал Futurism. DVAP позволяет не зависеть от ограниченных возможностей света (в некоторые ткани он может проникать лишь на несколько миллиметров), ведь ультразвук проходить на глубину в 100 раз больше и достигать тканей, костей и органов с высокой пространственной точностью — в отличие от методов световой печати.

«Чернила представляют собой вязкую жидкость, поэтому их можно довольно легко впрыскивать в нужную область, и когда мы перемещаем ультразвуковой печатный датчик, материалы в чернилах соединяются вместе и затвердевают», — пояснили разработчики.

Ожидается, что этот подход позволит как восстанавливать кости, так и устранять неисправность сердечных клапанов, не прибегая к инвазивной открытой хирургии.
Уже прошли успешные опыты на животных. Например, лабораторной курице исправили дефект лапы, а подопытному козлу «починили» с помощью 3D-печати неисправность в работе сердца. Ученые также продемонстрировали, что специальный гидрогель может высвобождать химиотерапевтический препарат внутри печени. Теперь исследователи намерены изучить функционал своего изобретения в ходе клинических испытаний на добровольцах.

Ранее группа ученых из США и Бразилии на 3D-принтере напечатала кожу человека с мельчайшим волосяным покровом. Крохотные волоски из биочернил ученые считают прорывом в регенерации кожи. Открытие было совершено в ходе опытов с так называемыми сфероидами, трехмерными культурами клеток. Ученые создали кусочек кожи с функционально активными волосяными фолликулами. Вначале они в течение семи дней растили сфероид дермального сосочка из биочернил в специальной питательной среде, затем перенесли его в напечатанную кожу.

 Источник: сайт Врачи РФ

Разработка сайта: Softconveyer