• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Бесполезны ли усилия по снижению уровня холестерина?

В 1996 году нобелевские лауреаты Браун и Гольдштейн написали в журнале Science редакционную статью под названием "Сердечные приступы: ушли в прошлое?".
Авторы предположили, что "доказательство гипотезы о холестерине, открытие эффективных лекарств и более точное определение генетических факторов предрасположенности - все это может положить конец ишемической болезни как основной проблеме здравоохранения в начале следующего столетия".
Но более четверти века спустя лекарства для снижения уровня холестерина практически не повлияли на искоренение сердечных заболеваний.
Как мы отмечали в журнале "Preventative Medicine", за последние 10 лет уровень холестерина снижался, в то время как число американцев, умирающих от сердечных заболеваний, неуклонно росло.

Если бы высокий уровень холестерина был "причиной" сердечно-сосудистых заболеваний, как предполагается в рекомендациях по назначению препаратов, то мы бы ожидали увидеть противоположную тенденцию.
Наш последний мета-анализ 21 исследования статинов не смог обнаружить последовательной связи между снижением уровня холестерина ЛПНП и смертностью, инфарктом или инсультом после терапии статинами.
И, несмотря на широкое применение в Европе статинов, снижающих уровень холестерина, обсервационные исследования показывают, что не наблюдается сопутствующего снижения смертности от ишемической болезни сердца.
Обзор 29 крупных рандомизированных контролируемых исследований по снижению уровня холестерина, опубликованных в период с 2004 по 2018 год, показал, что только в двух из них сообщалось о положительном влиянии на смертность, в то время как почти в двух третях исследований вообще не было отмечено никакой пользы для сердечно-сосудистой системы:

Кроме того, другие виды препаратов для снижения уровня холестерина, такие как ниацин, фибраты и ингибиторы белка-переносчика холестерина (CETP), которые делают "все правильно", снижая уровень ЛПНП, повышая уровень ЛПВП (хорошего холестерина) и снижая уровень триглицеридов, не смогли спасти жизни или уменьшить количество сердечно-сосудистых событий в рандомизированных клинических испытаниях.
Это должно подчеркнуть ограниченность нацеленности на ЛПНП-холестерин - суррогатный маркер. Сосредоточившись почти исключительно на снижении уровня холестерина, мы отвлекли внимание от более важных факторов развития атеросклероза, таких как метаболический синдром и инсулинорезистентность.
Простота приема статинов также способствовала уверенности пациентов в том, что они "защищены" от сердечно-сосудистых заболеваний, в ущерб более защитным мерам по улучшению образа жизни, таким как регулярные физические упражнения и полноценное питание.
В науке накопление противоречивых доказательств должно привести к отказу от преобладающей гипотезы или ее изменению, однако холестериновая гипотеза продолжает жить.
Она приводит нас к неизбежному выводу, что лекарства, снижающие уровень холестерина, не являются чудодейственными средствами, на которые мы надеялись.

Ссылка на оригинал: https://maryannedemasi.substack.com/p/a-new-cholesterol-drug-for-statin

 

Разработка сайта: Softconveyer