• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Учeные создали эффективный гель от острой мигрени

Данные показали, что применение геля Топофен может быть безопасным и эффективным альтернативным вариантом лечения людей, страдающих от острой мигрени, пишет Zee News.

В эксперименте участвовали 48 взрослых людей с эпизодическими головными болями. Гель нужно было наносить на кожу в области тройничного нерва, отвечающего за ощущения в лице и моторные функции, такие как откусывание и жевание.

Применение лекарства привело к уменьшению болей и снижению выраженности симптомов, связанных с мигренью, таких как тошнота, гиперчувствительность к свету и звукам.

Так, из числа пациентов с тяжелой мигренью 77% испытали облегчение боли и симптомов мигрени, 45% имели устойчивое облегчение боли в течение от 2 до 24 часов. Среди пациентов из группы плацебо таких было 15%.

У пациентов, лечивших сильную головную боль с помощью геля, минимум в три раза чаще отмечалось полное купирование сопутствующих симптомов в сравнении с показателями  в контрольной группе.

Из побочных эффектов наблюдалось только небольшое раздражение кожи, которое было легко устранимо.

Мигрени затрагивают примерно 14% взрослого населения планеты. По статистике, от мучительных головных болей женщины страдают в 2—3 раза чаще, чем мужчины.

Источник: http://www.rg.ru

Разработка сайта: Softconveyer