• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед
  • Главная
  • Новости
  • 25% случаев эректильной дисфункции связано с приемом лекарств по поводу сопутствующих заболеваний

25% случаев эректильной дисфункции связано с приемом лекарств по поводу сопутствующих заболеваний

 До 25 % случаев возникновения эректильной дисфункции так или иначе связано с приемом лекарственных препаратов. К такому выводу пришли исследователи Гарвардского университета (штат Массачусетс, США). Результаты исследований были опубликованы в журнале Nature.

 Нарушения половой функции у мужчин значительно ухудшают качество жизни, вызывая ощущение беспокойства, неуверенности в себе и депрессию. Согласно данным американских исследований, распространенность эректильной дисфункции среди мужчин в возрасте от 40 до 70 лет составляет 52%, достигая к 70 годам 70%. При этом эректильная дисфункция не является обязательным и неизбежным следствием старения. Как известно, кроме возрастных особенностей организма, основными факторами риска развития эректильной дисфункции являются заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем, злоупотребление алкоголем, а также применение лекарственных препаратов.

 Исследователи из Гарвардского университета при изучении вопросов мужского старения выяснили, что примерно 25% случаев возникновения эректильной дисфункции так или иначе связаны с приемом лекарственных средств. При этом частота нарушений половой функции составляет 28% среди мужчин, получающих лечение по поводу сахарного диабета, 39% — среди пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и 15% — среди мужчин, страдающих гипертонией, которым проводят антигипертензивную терапию. В большинстве случаев, как утверждают американские ученые, лекарственные средства, применяемые для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и эндокринной системы, оказывают действие на центральные механизмы эрекции либо взаимодействуют с периферическими компонентами дуги на уровне кавернозных тел, что неизбежно приводит к возникновению нарушений эрекции.

Источник: http://uroweb.ru

Разработка сайта: Softconveyer