• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Педиатрия

  • Влияние приема поливитаминных мультиминеральных комплексов беременными на антропометрические показатели детей

Масса тела при рождении (МТР) менее 2500 г представляет собой неблагоприятный фактор в отношении детской заболеваемости и смертности. С другой стороны, нет точного ответа на вопрос, оказывают ли способствующие увеличению МТР и широко распространенные в практической медицине мероприятия на состояние здоровья детей в дальнейшем. Одним из таких мероприятий является назначение беременным поливитаминных комплексов.

Группой ученых из Непала проведена катамнестическая оценка состояния здоровья детей (в возрасте 2,5 года), матери которых в дородовом периоде принимали поливитаминный мультиминеральный комплекс (ПВММК). Обследование пациенток и контроль приема витаминного комплекса осуществлялись каждые две недели во время беременности и через 1 месяц после родов. Назначаемый ПВММК содержал необходимое суточное количество основных 15 витаминов и минералов и назначался со второго — третьего триместров беременности. В качестве основных исходов оценивались вес и рост ребенка. Второстепенные оцениваемые исходы – окружность головы, грудной клетки, талии, бедра и плеча, толщина кожной складки в области трехглавой мышцы, артериальное давление (всего обследовано 1200 детей). В группе пациенток, получавших ПВММК, средняя МТР детей была на 77 г больше, а частота низкой МТР была меньше на 25%. При этом не отмечено различий в гестационном возрасте, длине тела и окружности головы ребенка при рождении.

Назначение беременным женщинам ПВММК оказало в целом положительное влияние не только на МТР, но и в последующем – до третьего года жизни ребенка – на основные антропометрические показатели у детей, за исключением роста. Однако и неонатальная, и младенческая смертность была выше в основной группе детей, что вызывает вопрос, являются ли дети группы вмешательства более здоровыми, чем их сверстники из контрольной группы. Отсроченное влияние ПВММК может касаться также умственного развития, заболеваемости и смертности среди детей, цифр артериального давления в более старшем возрасте, что требует дальнейших исследований.

A.Vaidya et al. // Lancet. — 2008. — Vol. 371. — P. 492—499.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer