• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Медицинские новости

Анестезиология и реаниматология

  • Нестероидные противовоспалительные препараты в анестезиологии и реаниматологии

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) имеют более чем 50–летнюю историю. По данным американских исследователей, около 70% пациентов старше 60 лет принимают НПВП не реже 1 раза в неделю. Ежегодно в США выписывается свыше 100 млн рецептов на НПВП на общую сумму более 5 млрд $. НПВП включены в рекомендации ведущих международных медицинских ассоциаций и научных обществ.

Несмотря на то что механизм действия НПВП по существу направлен на устранение или ослабление периферийного звена восприятия болевого импульса, применение НПВП в анестезиологии и интенсивной терапии ограничено из–за сравнительно слабой анальгетической активности и отсутствия форм для парентерального введения. На современном этапе развития анестезиологии и реаниматологии, в значительной мере в связи с ужесточением норм расходования и учета наркотических препаратов, интерес к группе НПВП как альтернативе лечения послеоперационной боли вырос. В отличие от опиатов, НПВП не вызывают побочных эффектов и физической зависимости, не оказывают центрального действия. Рассматривается возможность и необходимость более широкого применения НПВП при лечении послеоперационного болевого синдрома как средства профилактики и лечения послеоперационной боли у онкологических больных, перенесших радикальные оперативные вмешательства на органах малого таза, головы и шеи.

В последнее время в практической анестезиологии стали уделять большое внимание предупреждающей аналгезии (преанастезии), в том числе и с помощью НПВП. Дексалгин® 25 (Декскетопрофен), используемый за 45 мин до начала манипуляции, достигает максимальной концентрации в крови уже через 30 мин при продолжительности анальгетического действия до 6 ч. Препарат отличается быстрым и мощным анальгетическим эффектом, сравнимым по силе с опиатами и превосходящим диклофенак, кеторолак и индометацин при лучшей индивидуальной переносимости. По мнению специалистов, НПВП могут успешно применяться в качестве средства преанестезии при подготовке к операции, в качестве анальгетического компонента общей и местной анестезии и для устранения боли в послеоперационном периоде. Кроме того, изучение механизмов действия НПВП в процессе анестезии представляется весьма перспективным, поскольку эти препараты направлены не только на управление болью, но и на процессы воспаления.

Н.Е. Буров // Рус. мед. журнал.—2007.—Т.15, № 29.—С.2206—2210.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer