• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Радиационная медицина

  • О взаимоотношениях между психическими и соматическими расстройствами у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В структуре заболеваемости населения, подвергшегося воздействию малых доз радиации, заболевания ЦНС составили 10,5%.

Эффектам малых доз у облученных без признаков лучевой болезни было посвящено исследование А. В. Сергиенко и соавт. В частности, эти авторы описали развитие у ликвидаторов астеноневротических реакций, мнестических нарушений, ухудшения внимания, а также различной соматической патологии.

Цель данного исследования — выявление корреляционных связей между психическими и соматическими расстройствами у ликвидато­ров, а также их зависимость от дозы облучения.

Установлено, что заболевания внутренних органов проявляются в максимальной степени уже при дозовой нагрузке 5—10 мбэр. Это касается сердечно-сосудистой, дыхательной, мочеполовой, эндокрин­ной, костно-мышечной систем, желудочно-кишечного тракта и пери­ферических сосудов. Существует прямая корреляционная связь между тяжестью психопатологического синдрома и заболеваниями внутрен­них органов. У лиц с психоорганическим синдромом доминировали заболевания мочеполовой системы, диабет, новообразования; с деп­рессивным синдромом — болезни сердечно-сосудистой, костно-мышечной систем и периферических сосудов. У лиц с астеноипохондрическим синдромом отмечены заболевания костно-мышечной, эндо­кринной, сердечно-сосудистой систем, но ведущими были заболевания желудочно-кишечного тракта. У лиц с фобическим синдромом домини­ровали нарушения эндокринной и сердечно-сосудистой систем, а также мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта; все проявления соматической патологии при данном психопатологическом синдроме наблюдались уже с дозовой нагрузкой 0—5 мбэр.

С. В. Головенко // Журн. неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова — 1994- Т. 94, N 2. - С. 93-95.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer