• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Радиационная медицина

  • Оценка состояния гипофизарно-тиреоидной системы женщин детородного возраста, испытавших воздействие малых доз радиационного излучения

Изучали состояние гипофизарно-тиреоидной системы у 132 жен­щин, подвергшихся воздействию малых доз радиационного облучения. Индивидуальные дозы облучения рассчитывались по маршрутным картам в Украинском центре радиационной медицины Минздрава и АН Украины и не превышали 5 сЗв. Сбор данных анамнеза проводился по разработанной унифицированной карте с целью определения важных прогностических факторов. Основные жалобы: в 79% — общая слабость, в 56% — головная боль, в 44% — повышенная утомляемость, потливость, сонливость. Регулярный менструальный цикл после 1986 г. наблюдался у 38% женщин, в то время как до аварии на ЧАЭС — у 64%. Нерегуляр­ные менструации с задержками до 4 мес отмечались у 24% женщин до аварии и у 36% после нее. У 49% обследованных выявлены вегетативно-сосудистая листания и кардионевроз на фоне гиперплазии щитовидной железы I—II степени эутиреоидной формы. Средние показатели гормо­нов щитовидной железы (ТЗ, Т4) имели уровень, близкий к норме. Обнаружен повышенный уровень пролактина и ТТГ, пониженный — ФСГ, ЛГ, прогестерона и эстриола. Выявленные факты свидетельству­ют о значительных изменениях у женщин, эвакуированных из зоны ЧАЭС, и обусловливают необходимость дальнейшего изучения гормо­нального гомеостаза, что позволит разработать методы регулирования и профилактики нарушений репродуктивной функции.

Т. Ю. Бабіч, Л. Ф. Ліпчаньска // Функціональні методи дослідження в акушерстві та гінекологіϊ: Наук.-практ. конф. акушерів-гінекологів Украіни (Тез. доп.), Донецьк, 19—20 травня 1994р.- Донецк, 1994.- С. 9.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer