• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Радиационная медицина

  • Изменения нервно-эмоционального состояния у летного состава, участвовавшего в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Изучение изменений нервно-эмоционального состояния летчиков при радиационном облучении имеет особое значение, поскольку затра­гивает важную для военной радиобиологии проблему радиофобии и боевого стресса в условиях ядерной войны.

Результаты исследований свидетельствуют о выраженном психоэмоциональном напряжении у летного состава в ходе ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. У 30% в последующем отмечены значительные изменения в психическом статусе, повлиявшие на каче­ство профессиональной деятельности.

Обращает на себя внимание связь между величиной поглощенной дозы и выраженностью изменений в психическом статусе, что ранее было установлено для больших доз.

Сделан вывод о том, что в отдаленный период после аварии на ЧАЭС у летного состава наблюдаются отклонения в психоэмоциональной сфере. Эти нарушения связаны как с влиянием информации о дозе облучения, так и с воздействием стрессогенных факторов на организм в период ликвидации последствий аварии и после нее.

Необходимо подчеркнуть, что данные по малым дозам облучения носят чисто статистический характер и пока совершенно не учитывают удельный вес различных нерадиационных факторов аварии. Значитель­ные сложности возникают и при выборе адекватных контрольных групп. При анализе медико-психических последствий чернобыльской катастрофы следует также учитывать, что период после аварии — это годы серьезных геополитических и социально-экономических потря­сений, вклад которых в изучаемые последствия можно количественно оценить лишь методом "мысленного   эксперимента".

В. А. Пономаренко, И. Б. Ушаков, С. К. Солдатов и др. // Воен.-мед. журн. - 1994.- № 2.— С. 18—22.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer