• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Радиационная медицина

  • Рак щитовидной железы у детей после чернобыльской катастрофы. Патоморфологическое изучение 84 случаев в 1991 — 1992 гг. в Республике Беларусь

Начиная с 1990 г. наблюдается значительный рост заболеваемости раком щитовидной железы детей в Республике Беларусь. Приведены морфологические и клинические характеристики 84 случаев постчернобыльской тиреоидной карциномы у белорусских детей в возрасте 5— 14 лет. Латентный период развития опухоли составил 4—6 лет (в среднем 5,8 года). У 83 больных установлена папиллярная карцинома, у одного — медуллярная. Кроме типичной папиллярной карциномы (14%) наблюдались солидные (34%), фолликулярные (33%), смешанные (10%) и диффузные склерозирующие (9%) формы. Период наблюдения составил от 8 мес до 2,5 года. Один пациент умер, у 2 больных развились локальные рецидивы, у 10 — метастазы в шейные лимфоузлы. Необхо­димо отметить, что рецидивы и метастазирование после хирургическо­го вмешательства значительно чаще проявлялись у детей 5—8 лет, а также у проживавших рядом с ЧАЭС. Сделано заключение, что постчернобыльская детская тиреоидная карцинома характеризу­ется коротким латентным периодом, значительным числом забо­левших в более юном возрасте и практически одинаковой распро­страненностью среди мальчиков и девочек. Эти опухоли очень агрессивны, часто наблюдаются проникновение опухоли внутрь железы (92%), инвазия в соседние мягкие ткани (89%), метастазы в шейные лимфоузлы (88%). Папиллярная карцинома диагностируется в 99% случаев. Морфологические изменения в не пораженных опухолью тканях отмечались в 90% случаев (васкулярные изменения и перифолликулярный фиброз).

Pediatric thyroid cancer after the Chernobyl disaster. Pathomorphologic study of 84 cases (1991—1992) from the Republic of Belarus / Y. Nikiforov, D. K. Gnepp // Cancer.- 1994.- V. 74, N 2.- P. 748-766.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer