• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Медицинские новости

Медицина в цифрах и фактах

  • Лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2007 год

Нобелевская премия в области физиологии и медицины присуждена за «открытие принципов введения специфических генных модификаций в организм мышей посредством эмбриональных стволовых клеток», т. е. за изобретение метода нокаута генов. Премию разделят Mario R. Capecchi из Университета Юты (США), Oliver Smithies из Университета Северной Каролины (США) и Sir Martin J. Evans из Кардиффского университета (Великобритания). Награда присуждена ученым и за серию значительных открытий в области исследования эмбриональных стволовых клеток и ДНК-рекомбинации у млекопитающих.

Разработанный лауреатами в конце 80-х годов метод широко используется в современных генетических исследованиях для определения функций генов. Исследования позволили создать эффективную технологию направленного воздействия на гены мышей и определить, почему такие болезни, как муковисцидоз, поражают организм людей на клеточном уровне.

Нобелевская премия вручается с 1901 г. Традиционно церемония награждения лауреатов проходит в день смерти Альфреда Нобеля — 10 декабря. Размер денежного вознаграждения составляет 10 млн шведских крон (1,36 млн долл. США). Все премии вручаются в Стокгольме, за исключением Премии мира, церемония вручения которой проходит в Осло.

www.nobelprize.org

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer