• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Управление медицинской наукой

  • Как организовать собственную славу

Первый шаг к славе — открытие. Однако открытия со­вершаются не всеми, а только людь­ми одаренными и не вдруг, а ценой гигантских усилий. Так что, если вы не отличаетесь ни талантом, ни тер­пением и не надеетесь совершить открытие сами, "позаимствуйте" его на стороне. Тем паче что проверен­ных способов для этого предостаточ­но.

1. Проштудируйте чужую работу по частной проблеме, извлеките из нее общий принцип и, не смущаясь натяжками, распространите его на всех и вся. Осторожности ради не оспаривайте заслуг вашего предше­ственника, а "уточните", что он ука­зал путь к решению проблемы, а вы прошли этот путь до конца. Позже вам, обладателю целостного взгляда на вещи, не составит труда оттереть предшественника с его частичным знанием на задний план.

2.      Если подобная "генерализация" вам не по плечу, предпримите обходной маневр: отправляйтесь ненадолго куда-нибудь на край света — в Тьму таракань, откопайте там парочку идей и по возвращении выдайте за свои.

3.      Если и это покажется вам чересчур хлопотным, присмотритесь к ближайшему окружению. Здесь вы наверняка обнаружите коллегу, ко­торый имеет собственные идеи, но не умеет их внятно изложить. Это именно то, что вам нужно. Подредактируйте его выводы — этим вы окажете большую услугу идеям, которые без вас погибли бы в безвестности, а в качестве скромной награды присвойте их себе. Для подстраховки снабдите ваш текст сносками типа "Первый вариант опубликован в Тьмутараканском научном вестни­ке на тьмутараканском языке", и алиби вам обеспечено.

После того как некая идея (собст­венная или заимствованная) стала прочно ассоциироваться с вашим именем, позаботьтесь о том, чтобы весть об этом прокатилась по городам и весям, как модный шлягер. Ограни­читься записью об открытии в запис­ной книжке, как это делал Леонардо да Винчи, в вашем случае недоста­точно, поэтому не зарывайте ваш талант в землю, а напротив, подни­мите его так высоко, чтобы он был виден далеко окрест. Публикуйтесь без устали. А когда солидные издательства откажутся публиковать вашу очеред­ную продукцию, ссылаясь на ее неоригинальность, используйте такти­ку бывалых поставщиков жвачки: меняйте заголовки. Для начала по­меняйте местами ключевые слова; после того как все возможности пере­становки будут исчерпаны, переве­дите заголовок из повествователь­ной формы в вопросительную и т.д. Опубликовав работу на родном язы­ке, не медля, слово в слово воспро­изведите ее на иностранном. И не забывайте в каждой своей последую­щей работе ссылаться на предыду­щие. Проповедуйте вашу премудрос­ть не только печатно, но и устно — сначала перед коллегами, потом перед широкой публикой с помощью ра­дио и телевидения: любые подмост­ки хороши! В этом вам помогут кур­сы, где вы узнаете, как говорить, причесываться, одеваться и делать себе макияж — в конце концов вы пока еще не Альберт Эйнштейн, что­бы показываться публике с длинной гривой волос и в старом свитере.

Завершив эту операцию, присту­пайте к следующей: начинайте раз­дувать значение вашего открытия до вселенских масштабов. Не мелочи­тесь! На первых порах организуйте встречу специалистов по вашей про­блематике и без ложной скромности назовите ее "ПЕРВЫЙ ВСЕМИРНЫЙ КОНГРЕСС". Последует ли за ним когда-нибудь второй — неважно, важно, что на этом вы и первая скрипка, и дирижер в одном лице. Иными словами, вы открываете кон­гресс, председательствуете на нем, закрываете его, а в промежутках вы­пускаете на сцену ваших людей, ко­торые исполняют вариации на за­данную вами же тему.

Затем устройте пресс-конферен­цию, на которой, не моргнув глазом, во всеуслышание объявите о том, что ваше открытие имеет первостепен­ное значение для выживания челове­чества: в качестве обоснования при­тяните за уши любую злободневную тему — будь то обеспечение страны продовольствием, изучение рака или задолженность развивающихся госу­дарств. (Не забудьте предложить жур­налистам помимо духовной пищи и хлеб насущный — лучше всего в виде бутербродов с икрой и семгой, да не скаредничайте!) Ваши затраты сто­рицей окупятся, когда придет время просить ассигнования на исследова­ния.

Однако в пылу усердия не хватите через край! Иначе вы спровоцируете защитную реакцию ученых, которые прежде вас вскарабкались на науч­ный Олимп и, несмотря на распри между собой, готовы сплотиться, что­бы дать коллективный отпор дерзко­му новичку. Помните, что зависть — одна из сильнейших и долговечных страстей, правящих ученым миром.

Чтобы умиротворить живых клас­сиков, прочно обосновавшихся в ва­шем научном ведомстве, расшарки­вайтесь перед ними без устали. Ци­тируйте их к месту и не к месту, посвящайте им свои публикации и заказывайте предисловия. Устраивая конгресс, непременно включайте их в оргкомитет (этим вы гарантируете себе высокое покровительство), а на открытии усадите их в первом ряду и приветствуйте поименно с пере­числением всех титулов. Самым древ­ним, самым замшелым, а значит, и самым маститым предложите особо почетные роли: произнести тост и пр. В итоге эти пустяки дадут отнюдь не пустячный эффект.

Теперь на очереди завоевание славы. Поэтому, не мешкая, найдите воздушный шар, который вознесет вас к ее вершинам. Выберите самого именитого из ваших научных шефов и вместе с приятелями начинайте без удержу его славословить. Исполь­зуйте каждую круглую дату для орга­низации симпозиума и выпуска спе­циального издания в честь юбиляра, наводняйте журналы хвалебными статьями, не забывая подписывать их полным именем и т.д. Особенно напирайте на могучий педагогичес­кий талант вашего шефа, позволив­ший ему воспитать блестящих уче­ников (в том числе и вас). Ту же мысль проводите в некрологе люби­мому учителю, который не мешает заготовить загодя. Так, возвеличивая его, вы возвеличиваете себя самого.

За хлопотами о чужих юбилеях не забывайте о собственных. Празднуй­те дни своего рождения в кругу дру­зей, в число которых, разумеется, входят только знаменитости. По­скольку знаменитости, которые нис­ходят до незнаменитостей, нынче редки, приглашая к себе корифея А, ненароком обмолвитесь, что среди гостей всенепременно будет кори­фей Б, и наоборот. С помощью этого нехитрого трюка вы соберете у себя столько корифеев, сколько считаете нужным.

Обзаведясь дюжиной-другой званий, организуйте присуждение себе премии какого-либо научного общества. Применяемая для этого техника проста: учитывая, что каждое общество стремится заполучить уче­ных поизвестнее, столкните лбами соперников, и премия вам гаранти­рована. Какая именно — неважно, важно, что сообщение об этом в надлежащей аранжировке опять по­явится в печати, и ваше имя будет у всех на слуху! (Резонанс будет еще громче, если вы откажетесь от денежной премии в пользу неиму­щих, не преминув сообщить об этом в прессе.)

Завоевав прижизненную славу, позаботьтесь о посмертной — не пус­кайте дело на самотек. Самое главное — собственноручно подготовьте ма­териалы для некролога, посмертных изданий и пр. Рассматривайте это как долг приличия перед оставши­мися в живых! Самый надежный спо­соб заставить регулярно вспоминать о себе потомков — это завещать ка­кому-либо университету или фонду некоторую денежную сумму. Для это­го в вашем распоряжении три вари­анта: 1) учредить памятную медаль; 2) учредить доклад (точнее, тради­цию открывать заседание научного общества докладом по вашей тема­тике); 3) учредить фонд. Выбирайте любой, в зависимости от того, какую сумму вы готовы выложить за веч­ную жизнь. Но на подлинное бес­смертие вы можете рассчитывать только в том случае, если попадете в учебник: поколение за поколением будут обречены зубрить ваши пре­мудрости. Тогда уже ничто не сотрет ваш образ в памяти народов.

И, наконец, последним штрихом к своему портрету, который вы оста­вите потомству, должна стать легенда, по традиции окружающая всякое мало-мальски заметное открытие. Сотворите ее сами, взяв за образец жизнеописания великих людей.

Vischer D. // Aufl.— Zurich: Verl. der Fachvereine, 1988.- N 7.-43 S.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer