• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Индивидуальная профилактика и укрепление здоровья. Здоровье здоровых

  • Опасно ли иметь в крови низкий уровень холестерина?

Внастоящее время почти нет сомнений в том, что повышенный, а тем более высокий уровень холестерина (ХС) в крови — веду­щий фактор риска развития атеросклероза и связанных с ним сердечно-сосудистых забо­леваний и что ХС-снижающая терапия рас­сматривается в этом случае как единствен­ное средство выбора. Вместе с тем начиная с 70-х годов в периодической научной печати появляются статьи и обзоры, в которых от­мечается, что низкий уровень ХС сам по себе или сниженный с помощью лекарственных средств также опасен: он повышает риск смерти от причин, не связанных с атероск­лерозом. В частности, выявлена связь между низким уровнем ХС и смертностью от рака.

В ряде исследований отмечается наличие связи между низким уровнем ХС и риском насильственной смерти (количеством само­убийств, убийств, смерти от несчастных слу­чаев), а также агрессивностью или депрес­сией. Однако выявленные связи могут быть не причинно-следственными, а опосредован­ными другими факторами. Так, установлена связь низкого уровня ХС и курения с числом самоубийств. У медицинских сестер с низким уровнем ХС, выкуривавших до 24 сигарет в сутки, число самоубийств было в 2 раза, а у выкуривавших более 24 сигарет — в 4 раза выше, чем среди некурящих медицинских се­стер. Однако есть все основания предполагать, что не низкий уровень ХС, а курение оказы­вает влияние на суицидальное поведение.

В недавно завершенном 17-летнем проспективном наблюдении, в которое вошли почти 11 тыс. вегетарианцев Англии, отме­чается снижение у них смертности от ИБС, цереброваскулярных заболеваний, всех форм рака. Не обнаружено у вегетарианцев и достоверного роста случаев насильствен­ной смерти. Более того, у женщин-вегета­рианцев выявлено снижение смертности, связанной с психическими расстройствами. Все это свидетельствует о том, что вегета­рианцы, характеризующиеся низким уров­нем ХС в крови, имеют более высокую про­должительность жизни.

Отмеченная в ряде исследований связь между низким уровнем ХС и депрессией мо­жет быть объяснена, например, неполно­ценным питанием или просто недоедани­ем. Показательно, что лечение больных, страдающих депрессией, ведет к повыше­нию уровня ХС.

Что касается опасности снижения уровня ХС с помощью лекарственных и других средств, то проведенные в последние годы хорошо организованные и документирован­ные (рандомизированные, плацебо-контролируемые, с двойным слепым контролем) исследования ряда эффективных препаратов показали, что в результате продолжительно­го снижения уровня ХС уменьшилась смерт­ность не только от сердечно-сосудистых, но и от других заболеваний на 33 и 22% соот­ветственно. Все это дает основание считать, что снижение уровня ХС в крови, каким бы путем оно ни проводилось, не представляет опасности для организма.

Сторонники точки зрения об опаснос­ти низкого или сниженного с помощью ле­карственных средств уровня ХС в крови счи­тают, что при низком ХС уменьшается его содержание в мембранах клеток, включая клетки мозга, а это, по их мнению, при­водит к нарушению клеточной функции. Предполагается также, что в мозге суще­ствует связь между ХС и серотонином: чем выше содержание ХС, тем больше образу­ется серотонина, и наоборот. Поскольку серотонин мозга подавляет депрессию, агрес­сивность и импульсивность, делается зак­лючение, что его недостаточность при низ­ком содержании ХС в крови и мозге может быть причиной психических расстройств и насильственной смерти.

Однако точка зрения об опасности низ­кого уровня ХС или снижения его с помо­щью лекарственных препаратов разделяется далеко не всеми специалистами. Обнаружен­ная в ряде исследований связь низкого уров­ня ХС с повышенной смертностью от рака, риском насильственной смерти и психичес­кими расстройствами не носит причинно-следственного характера, а обусловлена либо воздействием других факторов (курение, по­требление алкоголя и др.), либо тем, что низкий уровень ХС является следствием имеющейся патологии. 

Кардиология. - 1997. - № 9. - С. 4-9.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer