• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Стоматология и челюстно-лицевая хирургия

  • Страхование в стоматологии — гарантия профилактики и снижения профессиональных рисков

Поскольку в настоящее время практически все сто­матологические учреждения оказывают платные меди­цинские услуги, возникает проблема выбора наиболее надежных страховых компаний, которые в наиболь­шей степени соответствовали бы интересам здравоох­ранения. Основные критерии — полная гарантия про­фессиональных рисков и при этом минимальные взно­сы по оплате подобных услуг.

Важным критерием является также возможность определения страхового случая и быстрые выплаты ущерба по нему без бюрократических препон. Жела­тельно, чтобы страховые компании принимали на себя обязательства по защите прав застрахованного стома­толога на всех инстанциях, в том числе и в суде. Это позволит врачу сберечь свое рабочее время.

При организации подобной работы можно исполь­зовать и зарубежный опыт. На данном этапе становле­ния страховых компаний вполне оправдано привлече­ние в качестве соучредителей зарубежных партнеров. Помимо всего прочего, это позволит повысить авто­ритет отечественных страхователей и увеличить гаран­тию финансирования всех страховых случаев незави­симо от состояния экономической ситуации в стране.

А.В. Алим­ский // Новое в стоматологии. - 2000. - № 7 (87). — С. 92-93.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer