• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Стоматология и челюстно-лицевая хирургия

  • Озонотерапия в стоматологической практике

Увеличение распространенности лекарственных аллергий, противопоказаний и побочных эффектов лекарственных средств, растущая резистентность микроорганизмов к антибиотикам и высокая стоимость медикаментов вынуждают искать альтернативные, немедикаментозные методы лечения стоматологических заболеваний. Патогенез воспалительного процесса в пародонте начинается с метаболических и сосудистых нарушений, вызывающих гипоксию, приводящую к ацидозу зоны воспаления, ишемия создает благоприятные условия для развития инфекции. Озон, не обладая тератогенными и канцерогенными свойствами, оказывает антигипоксическое действие, улучшает реологические свойства крови и активирует биоэнергетические процессы тканей, в том числе в форменных элементах крови, повышая резистентность мембран эритроцитов и тем самым восстанавливая периферическое кровообращение. Установлено, что помимо антигипоксического эффекта озон оказывает бактерицидный, фунгицидный и противовирусный эффекты (антимикробные свойства озона выражены гораздо сильнее, чем у хлора). Поскольку фагоцитарная активность лейкоцитов во многом зависит от концентрации кислорода в периферической крови и от его доступа в рану, то даже местное применение озона (не говоря уже об общей озонотерапии) стимулирует этот процесс. У больных, не восприимчивых к антибиотикам, уже при однократном местном воздействии озонокислородной воздушной смесью количество стрептококков и синегнойной палочки уменьшается почти в три раза, а энтеробактерий — более чем в два раза. Выраженность антимикробного действия озона зависит не только от концентрации, но и от экспозиции и количества сеансов обработки.

Отмечены также противовоспалительное, обезболивающее, иммунокорригирующее и антиокислительное действие озона. Местный обезболивающий эффект при озонировании раневой поверхности обусловлен двумя факторами: уменьшением воздействия бактерий и их токсинов на нервные окончания поверхности раны и тормозящим влиянием на периферические нервные окончания, возникающим после кратковременного раздражающего действия.

Выраженный детоксикационный эффект озона обусловлен его способностью стимулировать работу антиоксидантной системы защиты организма и одновременно тормозить процессы перекисного окисления липидов.

Л.В. Львова // Стоматолог.—2006 —№10.—С.19—22.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer