• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

СПИД

  • Калькулятор «риска развития СПИД и смерти» у ВИЧ-инфицированных

Считается, что высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ) радикально улучшает прогноз ВИЧ-инфицированных больных, однако течение болезни и ответ на ВААРТ имеют свои особенности у каждого конкретного пациента. Поэтому оценка прогноза ВИЧ-инфицированного больного в зависимости от первичных проявлений ВИЧ-инфекции и особенностей иммунологического и вирологического ответа на ВААРТ исключительно важна. Созданы параметрические модели выживаемости, помогающие предсказать 5-летний риск развития СПИД или смерти от ВИЧ-инфекции. Риск оценивался в зависимости от основных клинико-демографических параметров на момент инициации ВААРТ и через 6 месяцев ВААРТ с учетом ответа больного на лечение.

Исследователи определили, что 5-летний риск смерти/СПИД на момент инициации ВААРТ существенно зависит от пяти прогностических факторов: возраста, уровня CD4-клеток, клинической стадии заболевания и анамнеза внутривенного наркопотребления. Наименьший риск развития СПИД или смерти через 5 лет был у больных до 30 лет, инфицированных не в процессе внутривенного наркопотребления, начавших ВААРТ при уровне CD4-лимфоцитов > 350 кл./мкл. Напротив, риск развития СПИД или смерти был наиболее высоким у больных старше 50 лет, заразившихся в ходе внутривенного наркопотребления, начавших ВААРТ при уровне CD4-лимфоцитов < 25 кл./мкл. Возраст как фактор риска смерти/CПИД играл менее заметную роль. Основным результатом исследования стало создание калькулятора риска развития СПИД и смерти. Оба калькулятора размещены на сайте Antiretroviral Therapy (ART) Cohort Collaboration (http://www.art-cohort-collaboration.org/). 

Collaborative Analysis of Prospective Studies. The Antiretroviral Therapy (ART) Cohort Collaboration // AIDS. – 2007.—V. 21, N 9.—P. 1185—1197.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer