• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Общие проблемы медицины

  • Интегральная, системная медицина – медицина будущего

Кризис медицины — реальность не только нашего, но и западного здравоохранения. Это связано с тем, что официальная медицина представляет собой меди­цину болезней и даже симптомов, а не "медицину здо­ровья". Не сделать человека здоровым, а спасти его, снять острую боль, заглушить обострение болезни — в этом видит она свои задачи и этим фактически ограни­чиваются ее возможности.

В официальной медицине все: и анализы, и прибо­ры, и мышление врачей — направлено на поиск болез­ни и лечение ее. Но здоровье человека определяется не только наличием болезней (распространенное "прак­тически здоров" означает лишь их отсутствие). На са­мом деле у каждого человека с детства есть масса нару­шений различной степени выраженности (пока это еще не болезнь!). Периодически некоторые из нарушений под влиянием различных причин проявляются в виде болезни. Эти нарушения либо получены в наследство от предков как слабое звено в организме, либо появля­ются в течение жизни как следствие тех или иных жиз­ненных ситуаций, перенесенных острых заболеваний инфекционного, токсического или травматического ха­рактера.

Почему же современная медицина столь несовер­шенна? Во-первых, потому, что она базируется на не­совершенном знании антропологии, морфологии, ге­нетики, физиологии, биохимии человека. Во-вторых, в настоящее время по существу отсутствует теория здо­ровья, имеется лишь международная классификация болезней.

Для решения проблемы необходимо выделить два стратегических направления: первое — дальнейшее раз­витие и совершенствование "медицины болезней", вто­рое — формирование и развитие "медицины здоровья". Граница между этими направлениями есть, но она не­редко условна и размыта.

Какова же тактика формирования и развития "ме­дицины здоровья"? Это становление интегральной, си­стемной медицины, которая характеризуется рядом спе­цифических особенностей.

I.        Поскольку в настоящее время отсутствует массовый спрос на здоровье, возникает необходимость его формирования. Это задача не только медицинская, но в значительной мере и социокультурная.

II.       Необходимо создание медицинской научно-практической школы как для воспитания врачей-специалистов интегральной, системной медицины, так и для широкого распространения системного клинического мышления у "узких" специалистов.

III.      Поскольку такая медицина будет в полном смысле слова врачебным искусством, которым не смогут овладеть все врачи, актуальной является разработка специалистами по интегральной, системной медицине диагностических технологий, приборов и автоматизированных компьютерных систем, упрощающих использова­ние системной диагностики.

IV.     Потребуется разработка нового поколения медицинских приборов диагностического и лечебного назначения, позволяющих выявлять и корректировать не болезни, а множество более тонких нарушений в организме.

V.      Необходимо формирование нового направления в фармацевтической промышленности, обеспечивающего "медицину здоровья" арсеналом средств не для лечения явных болезней, а для коррекции более тонких системных нарушений.

VITA. - 1995. -№4.- С. 20-23.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer