• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Общественное здоровье. Демография

  • Эндокринные дисраптеры и репродуктивное здоровье

В настоящее время в промышленности, сельском хозяйстве и других сферах деятельности человека используется более 80 тыс. химических веществ, тысячи химических соединений попадают в окружающую среду. Ежегодно производится около 1000 новых соединений, и лишь незначительная их часть оценивается на возможное вредное влияние на репродуктивное здоровье человека и особенно мужского организма, наиболее уязвимого для ряда повреждающих факторов внешней среды.

По данным датских ученых, с середины ХХ в. снизилось наполовину (со 100 до 50 млн) число сперматозоидов в эякуляте, увеличилась частота рака яичек и врожденных аномалий различных отделов репродуктивной системы у мальчиков, крипторхизма, гипоспадии и ухудшения качества мужских гамет.

В последние годы установлено особенно активное действие на репродуктивное здоровье человека диоксинов и диоксиноподобных соединений, пестицидов, гербицидов и др., которые получили название «гормонально-активных соединений окружающей среды». Их влияние на репродуктивную систему может приводить к нарушению соответствия в популяции числа родившихся мальчиков. Например, спустя 9 месяцев после аварии на химическом заводе в Севезо (Италия), сопровождавшейся большим выбросом диоксинов в окружающую среду, число родившихся мальчиков снизилось до 35%, причем это снижение продолжалось с апреля 1977 по декабрь 1984 г., и лишь к 1994 г. показатели пришли к норме.

Гончаров Н.П. //Проблемы эндокринологии. — 2002. — Т.48. №4. — С.35—38.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer