• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Инфекционные болезни

  • Использование антипиретиков у детей

По данным ВОЗ, лихорадка мо­жет быть опасной для детей с ост­рыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в трех случаях:

1) наличие тяжелого легочного или сердечно-сосудистого заболева­ния, тяжелой пневмонии или ум­ственной недостаточности, течение которых может ухудшиться в резуль­тате повышения потребности в кис­лороде или увеличения сердечного выброса;

2)очень высокая лихорадка (42°С), которая может привести к повреждению нервной системы;

3) дети в возрасте до 5 лет (точ­нее, между 6 мес и 3 годами), у ко­торых имеется риск развития фебрильных судорог, особенно при по­вышении ректальной температуры до 40°С и более.

Особую группу риска составля­ют дети первых лет жизни с повы­шенной судорожной готовностью по данным ЭЭГ, у которых наряду с су­дорогами возможно развитие бреда или галлюцинаций.

В педиатрии особенно важен вы­бор лекарственных препаратов, об­ладающих высокой эффективностью и редко вызывающих нежелательные реакции. К безрецептурным жаропонижающим препаратом относятся парацетамол, ацетилсалициловая кислота и ибупрофен. Эти препара­ты подавляют активность циклооксигеназы и синтез из арахидоновой кислоты провоспалительных простагландинов, потенцирующих образо­вание медиаторов воспаления — гистамина, серотонина, брадикинина. Препаратом выбора у детей яв­ляется парацетамол — ненаркотичес­кий анальгетик из группы производ­ных парааминофенола. Детские фор­мы парацетамола включают сироп (120—160 мг/5 мл), суспензии, све­чи (50 и 150 мг), капли и жеватель­ные таблетки, которые можно ис­пользовать с первых месяцев жиз­ни. В таблетках по 200 и 500 мг пара­цетамол следует назначать только детям старшего возраста. Доза пара­цетамола у детей в возрасте от 2 мес до 5 лет составляет 10—15 мг/кг каж­дые 6 ч. При использовании параце­тамола в дозе 5, 10 и 20 мг/кг пик антипиретического эффекта наблю­дается через 1—2, 3 и 4 ч соответ­ственно, а температура тела снижается в среднем на 0,4, 1,6 и 2,0°С. Применение парацетамола в низких дозах нецелесообразно, так как не­достаточная эффективность может повлечь за собой увеличение часто­ты приема препарата. Суточная доза парацетамола может достигать 60 мг/ кг, что позволяет принимать его 3— 4 раза в сутки без риска нежелатель­ных эффектов. Действие парацета­мола начинается через 30—60 мин и продолжается 2—4 ч. Растворы можно смешивать с соками или мо­локом.

Аспирин представляет собой эф­фективный антипиретик, однако его обычно не назначают детям в связи с риском синдрома Рейе — серьез­ной, часто смертельной энцефало­патии, развивающейся при исполь­зовании этого препарата при лихо­радке, особенно при гриппе и вет­ряной оспе.

Использование быстрораствори­мых форм ацетилсалициловой кис­лоты не устраняет системного дей­ствия препарата на синтез простагландинов, которое является основ­ной причиной желудочно-кишечных нарушений, а только уменьшает ме­стное раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка. У де­тей с бронхиальной астмой возмож­на непереносимость аспирина, при­ем которого может привести к тяже­лым обострениям заболевания. Иногда астма у детей протекает в виде рецидивов бронхообструктивного синдрома на фоне ОРВИ и остается нераспознанной. В таких случаях возможно осторожное при­менение парацетамола под контро­лем врача.

В России более 20% педиатров в качестве антипиретика используют метамизол натрия (анальгин, баралгин). Вто же время более чем в 30 странах (США, Великобритания, Дания, Италия, Германия, Австра­лия и др.) этот препарат выведен с фармацевтического рынка, или его применение резко ограничено и строго контролируется в связи с вы­соким риском развития агранулоцитоза. Другими серьезными нежела­тельными эффектами метамизола являются анафилактический шок и коллапс, связанный с резким сни­жением температуры тела. Побочные эффекты анальгина часто непред­сказуемы.

Геппе Н.А. // Клин, фармакология и терапия. - 2000. - Т.9., № 5. - С. 51-53.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer