• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Слишком долгий сон снижает умственные способности

Как показали результаты проведенного американскими учеными исследования, люди, которые спят в среднем по 9 часов и более, имеют показатели когнитивных функций мозга ниже по сравнению с теми, кто спит по 6–8 часов в сутки (публикация в журнале Psychiatric Research).

Объединенная группа исследователей из университетской клиники в Мадриде и Колумбийского университета в Нью-Йорке изучила данные свыше 2 700 человек в возрасте 60–70 лет, которые находились под наблюдением специалистов в течение трех лет. Контрольную группу составили 49% участников исследования, спавших по 6–8 часов в сутки, 40% испытуемых имели привычку спать по 9 часов и более и 11% – спали всего по 5 часов в сутки и меньше.

В начале и в конце исследования пациенты проходили тест для определения состояния когнитивных функций мозга, так называемый мини-тест исследования психического состояния (MMSE), который используется для оценки деменции. Выяснилось, что снижение таких когнитивных способностей, как память и мышление, шло в два раза быстрее у любителей долго спать.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/10/10/002sleep/

Разработка сайта: Softconveyer