• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Стоматология и челюстно-лицевая хирургия

  • Где поставить коронку на зуб?

Коронки на зубыСовременные достижения стоматологии позволяют решить практически любые проблемы пациентов и устранить многие дефекты зубного ряда. Если раньше повреждение зуба или его частичное разрушение вызывало вопросы, то теперь эта проблема легко устраняется, в частности, благодаря такому способу несъемного протезирования, как зубные коронки. Как же выбрать клинику, чтобы получить эту услугу на высшем уровне и надлежащего качества? Рассказываем в нашей статье.

Что такое зубные коронки

Коронки на зубы – это один из самых популярных методов устранения эстетических дефектов зубного ряда, возвращающий зубу не только внешний вид, но и все его функции: пациент может снова жевать, кусать и все это без какого-либо дискомфорта. Именно поэтому пациенты прибегают к этому способу протезирования все чаще.

Что же из себя представляет коронка? Эта конструкция, напоминающая по форме некий колпачок или насадку, которая накладывается на заранее обточенные зубы, либо специально подготовленную вкладку (в тех случаях, когда степень разрушения зуба обширна) или имплант. Также коронки активно используются при установке мостовых протезов.

Как правило, изготовлением коронок занимаются специалисты зуботехнических лабораторий, которые могут располагаться в той же стоматологической клинике. Возможен вариант, когда стоматология работает с аффилированными лабораториями и в этом случае пациент без всякого стеснения может уточнить всю интересующую информацию о том, насколько квалифицированными являются техники, занимающиеся изготовлением коронок. Также стоит упомянуть и о том, что качественная коронка невозможна без детального слепка. Обязательно уточните, предоставляет ли стоматологическая клиника услугу моделирования конструкции, ведь такой способ снятия слепков позволяет максимально точно восстановить естественную форму утраченного или разрушенного зуба.

Какие бывают коронки

Развитие технологий позволяет изготавливать зубные коронки из разных материалов и наиболее распространенными на сегодняшний день являются металлические, пластмассовые, керамические, металлокерамические и циркониевые коронки. По назначению коронки делятся на временные и постоянные. Постоянные изготавливаются из более прочных материалов - керамики, металлокерамики, диоксида циркония, а временные – из пластмассы. Как правило, пластиковые коронки ставятся на время изготовления основной конструкции или на период приживления имплантов.

Самым популярным вариантом сегодня является коронка из диоксида циркония ввиду отличных качественных характеристик этого материала и гипоаллергенности. Правда стоимость конструкции из такого материала одна из самых высоких на рынке.

Какие коронки выбрать

Итак, вы решились поставить коронку, но как же выбрать, какой именно вид этой конструкции вам подойдет? Конечно, самый точный ответ на этот вопрос может дать только стоматолог, причем только после того как внимательно осмотрит ротовую полость и оценит объемы повреждения и/или разрушения зуба. В зависимости от места установки зубных коронок варьируется и тип конструкции: для зоны улыбки – это керамическая коронка, для боковых и задних зубов – металлокерамическая коронка на основе оксида циркония. Безусловно, циркониевые коронки имеют большую стоимость, но это полностью оправдано в виду их износоустойчивости и максимальной приближенности к натуральному зубу.

Принимая решение об установке коронок, нужно учитывать множество нюансов, рассказать о которых может только опытный стоматолог-ортопед, а потому так важно выбрать ту стоматологию, где все врачи обладают необходимой профессиональной компетенцией. Например, врачи стоматологии в СПб «Золотой зуб» уделяют огромное внимание тому, чтобы отреставрированные зубы выглядели максимально естественно. После детального осмотра подбирается план лечения, учитывающий все объемы работы, а также пожелания пациента по материалам и бюджету. Высокий уровень проводимого лечения подтверждают и отзывы довольных пациентов. Берегите свое здоровье и доверяйте только проверенным клиникам, где вы получите высококвалифицированное лечение за доступную стоимость!

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer