• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Акушерство и гинекология

  • Токсикоз на ранних сроках беременности: причины, лечение, профилактика

Токсикозом принято называть тошноту и рвоту, сопровождающие первый триместр беременности, однако помимо этих симптомов он может проявляться дерматозами, мышечными спазмами и судорогами, желтухой. Согласно статистике, от этого состояния в той или иной степени страдает каждая вторая беременная, поэтому уже на этапе планирования многие женщины начинают интересоваться, когда начинается и сколько длится токсикоз на ранних сроках беременности. Первые проявления обычно возникают на 4—6 неделе, а заканчивается ранний токсикоз к началу 2 триместра.

Причины токсикоза на ранних сроках беременности

Существует два основных механизма развития токсикоза первого триместра:

  • • Гормональный: в первые недели беременности в организме женщины происходят колоссальные гормональные изменения, не в последнюю очередь влияющие на работу нервной системы и органов желудочно- кишечного тракта.
  • • Плацентарный: прежде чем сформировавшаяся плацента начнёт выполнять барьерную функцию (обычно это происходит к 16 неделе) продукты жизнедеятельности эмбриона поступают в кровь матери напрямую. В результате интоксикации организма возникают тошнота, слабость и общее ухудшение самочувствия.

Факторами риска токсикоза на ранних стадиях беременности могут стать возраст старше 30 лет, хронические и острые инфекционные заболевания, многоплодная беременность, астеническое телосложение, болезни ЖКТ, стресс, нарушения питания.

Симптомы токсикоза на раннем сроке беременности

Токсикоз проявляется уже на первых неделях беременности повышенным слюноотделением, тошнотой и рвотой. У большинства беременных он протекает в лёгкой форме (приступы тошноты менее 5 раз в день), но при сильном токсикозе раннего срока беременности рвота может возникать несколько десятков раз в сутки.

Обезвоживание и истощение организма крайне опасны, они могут привести к резкому и сильному ухудшению состояния женщины, в особо тяжёлых случаях врачи могут поставить вопрос о прерывании беременности. В норме неприятные симптомы проходят к 14—16 неделе беременности, далее тошнота и рвота возникать уже не должны. Продолжение токсикоза во втором триместре может быть признаком заболевания, не связанного с беременностью. Возобновление токсикоза в третьем триместре свидетельствует о гестозе — состоянии, угрожающем беременности и требующем незамедлительного обращения к врачу.

Как бороться с токсикозом на ранних сроках беременности

Лечащий врач-гинеколог, эндокринолог или диетолог дадут индивидуальные рекомендации, как избавиться от токсикоза на ранних сроках беременности или облегчить его течение в каждом конкретном случае. Общими правилами при токсикозе на ранних сроках беременности является питание частыми небольшими порциями и соблюдение диеты (исключение тяжелой, острой, копчёной, жареной пищи, очень горячей и очень холодной еды). Снять тошноту помогают сухое печенье и крекеры, сухофрукты, подслащенная вода с лимоном. Умеренная физическая активность и прогулки, в том числе после приёма пищи, могут существенно улучшить самочувствие пациентки с токсикозом.

Токсикоз может быть крайне неприятен для беременной, но он не опасен для плода. Вместе с тем его возможные последствия — обезвоживание организма беременной, анемия, дефицит витаминов и другие состояния — могут нарушать развитие плода и угрожать нормальному течению беременности. В зависимости от состояния пациентки врач может назначить лекарственную терапию, амбулаторные процедуры, постельный режим или стационарное лечение.



По материалам сайта клиники, специализирующейся на ЭКО

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer