• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Лекарственная терапия и обращение лекарственных средств

  • Обезболивающие препараты – самолечение опасно

Как же правильно выбрать обезболивающие препараты, если вдруг срочно нужно унять боль? Многие люди консультируются сразу в аптеке у фармацевтов, чтобы не выстаивать длинные очереди в поликлинике, хотя это неправильный подход. Ведь то, что подходит одному, не всегда подходит другому, и, занимаясь самолечением можно нанести себе вред.

 Главное, что нужно сделать сразу – это выявить причину боли, а потом уже подбирать соответствующий анальгетик. Потому что при большинстве болей разного характера обезболивающие вообще не нужны. Например, при менструальных болях применяют но-шпу, а при вздутии и коликах – эспумизан. Есть определенные симптомы, при которых не рекомендуется вообще принимать анальгетики, так как прием таких препаратов может завести в тупик вашу историю болезни и в итоге будет назначено неправильное лечение врачом. Если вдруг возникла резкая боль в животе, то это может быть связано с аппендицитом, кровоизлиянием или кишечной непроходимостью и тогда стоит вызвать срочно «скорую», а не заниматься самолечением.

Если боль сильная, то нужно применять комбинированные препараты. В их составе есть кодеин, кофеин и фенобарбитал. Благодаря этим составляющим усиливается действие анальгетика. Поэтому внимательно читайте инструкцию, чтобы выявить содержимое лекарства. Кофеин, например, тонизирует, кодеин сам по себе обладает сильным обезболивающим действием, но считается наркотиком, поэтому в таблетках, которые отпускаются без рецепта, он содержится в малых дозах. А фенобарбитал - успокаивает. Не стоит забывать о том, что препараты с кодеином и фенобарбиталом вызывают сонливость, поэтому такие лекарства лучше не употреблять водителям и тем, кто работает на такой работе, где нужна повешенная концентрация внимания.

Несмотря на то, что существует огромное количество всевозможных обезболивающих препаратов, на самом деле их всего четыре, только представлены они в разных вариациях. Это аспирин, известен всем и каждому, хорошо помогает при повышенной температуре и какой-либо боли. Но его нельзя пить, если у человека гастрит или язва. Парацетамол хорошо снижает температуру. Ибупрофен активно используется при боли в суставах и при менструальных болях. Нимесулид – хорошо обезболивает и не оказывает негативного воздействия на желудок, отлично помогает при болях в суставах, действует на протяжении двенадцати часов. Вызывает сонливость.

Так что лучше не заниматься самолечением, а консультироваться по поводу препаратов со своим лечащим врачом.

Дата публикации: 12.08.15

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer