• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Ревматология

  • Коленный сустав

Наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал боль в суставе, которая могла быть следствием усталости, травмы, погодных изменений и т.д. На самом деле причин для появления боли в колене более чем достаточно, ведь строение этого самого крупного сустава весьма непростое. Благодаря работе коленного сустава осуществляется амплитуда движений конечностей при ходьбе или беге. У человека коленное сочленение допускает движения сгибания и разгибания, а при согнутом положении — и вращение вокруг оси. Такая физиологическая мобильность обеспечивается сложной структурой сустава. И так, коленный сустав сформирован соединением дистального отдела бедренной кости (вверху) и проксимального конца большеберцовой кости (снизу).

Впереди соединения этик костей находится небольшая кость округлой формы, которая называется надколенником или коленной чашечкой. Для того чтобы поверхности стыкующихся костей не травмировали друг друга, они имеют специальные амортизационные структуры - мениски, каждый из них выполнен из упругого хряща. Латеральный мениск более изогнут, поэтому напоминает собой круг. Что же касается медиального хряща, то он имеет С - образную форму, трехгранной структуры. Связочный аппарат коленного сустава представлен боковой, крестообразной связками. В составе фиксационного аппарата находится также: четырехглавая мышца, сухожилье, фасции, которые удерживают коленный сустав в правильном положении и обеспечивают его функциональность.

Врага нужно знать в лицо

Среди наиболее частых заболеваний коленного сустава специалисты выделяют:

  • ♦Повреждения и разрывы менисков.

  • ♦Ушиб четырехглавой мышцы бедра.

  • Артрит коленного сустава.

  • ♦Разрыв сухожилья четырехглавой мышцы бедра.

  • ♦Тендинит связки надколенника.

  • ♦Отрыв (отрывной перелом) бугристости большеберцовой кости и многое другое.

Не стоит заниматься самолечением и самодиагностикой, поэтому при появлении боли в колене стоит немедленно обратиться к специалисту: терапевт, травматолог, хирург. Чем быстрее будет установлен диагноз и проведено адекватное лечение, тем выше ваши шансы на полное выздоровление без всевозможных остаточных явлений. Благодаря развитию медицины, в последнее время используются нетравматичные техники и консервативные методики: кинезиотерапия, физиотерапевтические методы, ЛФК и т.д. В силу того, что все элементы сустава связаны между собой, нарушение работы одного из них приводит к обездвиживанию и болезненным ощущениям.

Дата публикации: 03.06.15

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer