• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Медицинские кадры и образование

  • Работа гида в Киеве

Получать высшее образование в сфере туризма сегодня очень модно. Молодых людей привлекает возможность путешествовать, постоянно находиться в атмосфере праздника, которая царит среди отдыхающих. Многие надеются по окончании ВУЗа найти работу на зарубежных курортах или в одной из европейских столиц. И им это удается, так как количество туристов — как русскоязычных, так и говорящих на украинском языке, постоянно растет. Но есть и такие, которые совершенно не намерены уезжать из Киева, поэтому работу эти ребята ищут в столице Украины. Есть ли у них перспективы?

Заглянем на самый популярный в стране сайт по поиску работы http://rabota.ua/zapros/гид/киев и посмотрим, имеются ли в Киеве вакансии гида, экскурсовода? Как показывает наш опыт, они появляются довольно регулярно. Организациям требуются экскурсоводы по городу, гиды по достопримечательностям, связанным с историей страны, инструкторы активного туризма и специалисты по организации загородных лагерей. Наиболее часто объявления о найме гида дают туристические агентства. В этом случае от соискателей, помимо грамотного русского и украинского, требуется знание иностранных языков для работы с группами туристов, приезжающих из-за рубежа. Обычно это обязательный английский на высоком уровне, а любой дополнительный европейский язык значительно повышает шансы трудоустройства.

Основные условия приема на работу

Непременным условием при приеме на работу является хорошее знание истории, интерес к ней, обучаемость и хорошая память. Последняя может подкинуть ответ на самый каверзный вопрос дотошного экскурсанта и спасти как ситуацию в целом, так и репутацию самого экскурсовода. Много читать, работать с информацией в интернете придется в процессе работы обязательно, и если вы привыкли к этому еще в студенческие времена, то с подготовкой материалов по любому маршруту или достопримечательности затруднений у вас не возникнет. Систематизировать, красиво и увлекательно подать собранную информацию — это особый талант, который очень высоко оценивается работодателем и не остается незамеченным клиентами. С учетом того, что принимающая сторона обычно интересуется впечатлением гостей от экскурсии, чем интереснее вы ее проведете — тем больше у вас будет постоянных заказчиков. Это значит, что вы принесете доход агентству и сами в накладе не останетесь.

Внимательность превыше всего!

Внимательность — очень важное качество. Поскольку туристы в большинстве своем города не знают, но, несмотря на это, так и норовят отлучиться, задержаться, следить за ними придется не только руководителю группы, но и вам лично. Чтобы форс-мажорные ситуации случались как можно реже, нужно не только знать, где расположены точки, интересующие гостей (сувенирные и антикварные лавки, художественные салоны, кафе и, простите, туалеты), но и уметь планировать мероприятие, предоставляя время на их посещение, выделяя четкие и значимые ориентиры для сбора группы.

Последнее, на что необходимо обратить внимание, но не менее значимое обстоятельство, это характер. Если вы общительны, доброжелательны, способны уладить или обратить в шутку любой конфликт, то работа гида — для вас.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer