• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Неврология и нейрохирургия

  • МРТ гипофиза: точный, информативный и надежный метод выявления опухолей

На сегодняшний день основным методом диагностирования опухолевых образований в области расположения турецкого седла мозга является магнитно-резонансная терапия гипофиза. Такой способ исследований, по сравнению с методом компьютерной томографии, обеспечивает большую степень точности и высокую информативность.

Специализированные клиники проводят мрт гипофиза цена такого исследования во всех этих заведениях приблизительно имеет один порядок. Важно, чтобы результаты данного обследования анализировал врач с соответствующим опытом и квалификацией.

Такой способ исследования гипофиза необходим для своевременного выявления аденомы этого органа — доброкачественной опухоли на передней доле данной железы (аденогипофиза). Около 15% всех внутричерепных опухолевых процессов приходится именно на аденому. Встречаются и злокачественные опухоли, которые представлены в виде аденокарцином. Хотя последние встречаются намного реже, но их выявлению способствует проведение МРТ.

Медицинскими показаниями для выполнения МРТ гипофиза служат следующие клинические проявления, которые нередко сопровождают аденому:

  • нарушение полей зрения;
  • постоянные головные боли без четкой локализации;
  • различные нарушения моторики глаз;
  • нарушения в функционировании эндокринной системы, в том числе повышение уровня пролактина или других гипофизных гормонов;
  • резкое снижение остроты зрения или нарастание уровня внутриглазного давления.

Исследование при помощи томографа дает возможность не только определять факт наличия опухоли, но также и оценить ее местоположение в турецком седле. Врачи имеют возможность с помощью данного аппарата исследовать взаимоотношение данной опухоли с тканями, располагающимися вокруг нее, а также зрительными нервами и хиазмой. Также МРТ позволяет на ранних стадиях выявить инфильтративные процессы таких новообразований.

Диагностика и оценка микроаденом является достаточно сложным процессом, поскольку врачу необходимо выявить опухолевое образование, которое не превышает 5-6мм. В таких случаях лишь МРТ гипофиза будет единственным надежным методом диагностирования, при помощи которого можно выявить миркоаденому, а также определить ее локализацию, форму и структуру. При подозрениях на злокачественную природу опухолевого процесса, проводят дополнительное МРТ исследование гипофиза с контрастом. Такое контрастирующее вещество позволяет оценить границы опухоли с окружающими тканями.

МРТ гипофиза, по сравнению с другими методами исследований, характеризуется высокой точностью в постановке диагноза, а также неинвазивностью и полным отсутствием вредной лучевой нагрузки на организм.

Дата публикации: 24.11.14

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer