• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Неврология и нейрохирургия

  • Что делать с болью в области шеи?

Боль в шее становится все более распространенной проблемой. По статистике, более двух третей Что делать с болью в области шеи?людей уже испытали эти неприятные ощущения. Среди них немалую долю составляют боли, вызванные неправильно подобранной подушкой или неудачными движениями. В этом случае совершенно не о чем беспокоиться, такие боли пройдут сами по себе в течение одного-двух дней. Следует лишь создать покой шейным мышцам, не совершать резких движений и выполнять согревающие процедуры.

Однако во многих случаях боль в области шеи является признаком наличия в организме заболеваний, лечение которых нужно проходить под наблюдением квалифицированного доктора и как можно скорее.

Одним из таких заболеваний является остеохондроз. Боль в таком случае чаще всего ноющая, ощущаемая в задней области шеи. При этом наблюдается ограниченность движений. Чаще всего наблюдается у пациентов старшего возраста, однако, сейчас уже не редкость и тридцатилетние пациенты с таким диагнозом.

Воспаление лимфатических узлов также может привести к болевым ощущениям в шее. Еще одной из частых причин являются травмы межпозвоночных суставов и дисков, мышц, связок и самих позвонков. Не стоит исключать и такие заболевания как остеоартроз и грыжа межпозвонкового диска. В случае дегенеративных изменений позвоночника часто боль становится хронической. Так, согласно исследованиям, проведенных в различных странах, количество повторно обратившихся пациентов с жалобами на боль в шее составляет от 10 до 58 %.

Таким образом, если боль самостоятельно не прошла в течение одного-двух дней, то нужно незамедлительно обратитесь к доктору, который установит Вам точный диагноз и назначит правильное лечение. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, популярные народные способы лечения различными растираниями в некоторых случаях только ускорят развитие болезни.

Лечение боли в шеи обычно консервативное, сочетающее в себе лекарственную терапию, упражнения лечебной физкультуры, физиотерапию, мануальную терапию. На время лечения шее нужно обеспечить тепло и покой.

Как и в любом другом случае, боль в шее легче предупредить, чем вылечить. Для этого постарайтесь спать на невысоких и упругих подушках, не проводить длительное время в статичных положениях. Занимайтесь плаванием, выполняйте физические упражнения, направленные на укрепление мышц шеи. Если у Вас сидячая работа, то советуем делать перерывы, во время которых необходимо проводить разминочные упражнения для мышц не только шеи, но и всего организма.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer