• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Анестезиология и реаниматология

  • Первые результаты применения ксенона в анестезиологии

Ксенон — инертный газ, обладающий вы­раженным гипнотическим эффектом. Ксенон — анестетик с незначительными побочны­ми эффектами, мишень которого на клеточ­ном уровне до сих пор неизвестна. Предпо­ложительно его действие связано с внутри­клеточным гомеостазом ионов кальция.

В случае многокомпонентной сбалансиро­ванной анестезии в сочетании с гипнотичес­кими, седативными и наркотическими сред­ствами, применением мышечных релаксантов и проведением искусственной вентиляции лег­ких ксенон обеспечивает адекватную анесте­зию при различных полостных и внеполостных операциях в общей хирургии. Количество внутривенно вводимых дополнительных ком­понентов анестезии на фоне ксенона резко сни­жается в сравнении с традиционной атаралгезией, что обеспечивает хорошую управляемость и обратимость эффектов анестезии.

Ксенон также может быть препаратом выбора при проведении моноанестезии, по­скольку это мощный анестетик, обладаю­щий хорошими аналитическими, вегето-стабилизирующими свойствами и не вызы­вающий выраженного возбуждения при вве­дении в анестезию.

Выход из анестезии быстрый (2-4 мин), с полным восстановлением всех жизненно важ­ных функций, субъективно приятный. Сохра­няет полную амнезию с частичной аналгезией.

Ксенон дает парасимпатомиметический эффект. Брадикардия легко устраняется м-хо-линолитиками (атропин, метацин).

Не отмечено интра- и послеоперационных осложнений, которые можно было бы отнес­ти за счет специфических свойств ксенона.

Наиболее приемлемой и экономически оп­равданной методикой ксеноновой анестезии является «низкопоточная» анестезия по по­лузакрытому или закрытому контуру (газоток менее 1 л/мин). Эта методика позволяет не только экономно расходовать, но и улавли­вать выдыхаемый ксенон в специальный съем­ный патрон с сорбентом, что обеспечивает экологическую безопасность и возможность повторного использования ксенона.

Первый опыт успешного применения ксе­нона позволяет рекомендовать его к широ­кому медицинскому применению в качестве нового и перспективного средства для инга­ляционной анестезии.

Годин А.В., Титов В.А., Стамов В.И. и др. // Анестезиология и реаниматология. — 1999. – № 5. – С. 56-59.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer