• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Медицинские новости

Ревматология

  • Красное мясо повышает риск развития ревматоидного артрита

В исследовании, проведенном в 1993—1997 гг., принимали участие 25 тыс. человек в возрасте от 45 до 75 лет. У пациентов, употреблявших в пищу красное мясо каждый день, риск развития ревматоидного артрита увеличивался вдвое по сравнению с теми, кто ел его дважды в неделю.

Ученые предполагают, что в основе побочного эффекта употребления мяса лежит воздействие одного из содержащихся в нем белков — коллагена на иммунную систему человека. Избыточное поступление коллагена в организм приводит к тому, что иммунные клетки начинают воспринимать его как инородное соединение и пытаются уничтожить коллаген не только поступающий извне, но и входящий в состав тканей суставов. В результате происходит повреждение суставов, приводящее к их хроническому воспалению.

Называют и другие факторы, способствующие развитию заболевания: генетическая предрасположенность, курение, пониженное потребление витамина С. Среди возможных «кандидатов» фигурирует и железо.

Однако, уточняют авторы исследования, само по себе красное мясо в рационе не опасно для здоровья. Просто оно должно быть частью сбалансированной диеты.

 По материалам медицинской печати

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer