• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

В.Н. Прилепская, Н.М. Назарова

Трансдермальная контрацептивная система ЕВРА: новый подход к контрацепции

Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Москва

На сегодняшний день гормональная контрацепция — один из самых надежных методов предохранения от нежелательной беременности. Она благоприятно влияет на здоровье женщины и обеспечивает лечебный эффект при различных нарушениях менструальной функции, гиперпластических процессах в эндометрии, эндометриозе и т. д.

Однако хотя в последние десятилетия гормональные контрацептивы постоянно совершенствовались, они все еще не лишены ряда недостатков. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) необходимо принимать ежедневно, желательно в одно и то же время, при этом уровень стероидных гормонов в крови женщины существенно меняется на протяжении суток, что может способствовать возникновению ряда побочных реакций. Поскольку КОК метаболизируются в желудочно-кишечном тракте и подвергаются эффекту первичного прохождения через печень, их эффективность может быть снижена при рвоте или других расстройствах пищеварения, а также при одновременном приеме с другими препаратами.

Результаты исследования с участием 943 женщин, принимавших оральные контрацептивы, свидетельствуют о том, что почти половина из них (47 %) пропускала прием одной и более таблеток, а 22 % — двух и более в течение одного цикла. Это может объяснить высокую частоту неэффективности гормональной контрацепции (3—8 %) в первый год ее применения [4]. Все это послужило основанием для разработки альтернативных методов в целях расширения возможностей индивидуального выбора наиболее приемлемого для женщины способа контрацепции.

Одним из таких методов стала трансдермальная контрацептивная система ЕВРА. Система представляет собой тонкий пластырь бежевого цвета, площадь контакта которого с кожей равна 20 см2. Каждый пластырь содержит 600 мкг этинилэстрадиола (ЕЕ) и 6 мг норэлгестромина (НГ). По дозировкам поступающих в кровь гормонов система ЕВРА соответствует микродозированным оральным контрацептивам. НГ, являющийся биологически активным метаболитом норгестимата, представляет собой высокоселективный гестаген последнего поколения, который, как и норгестимат, эффективно подавляет овуляцию и повышает вязкость шеечной слизи [1]. ЕВРА подавляет овуляцию так же эффективно, как и комбинированные оральные контрацептивы.

В течение одного менструального цикла используются три пластыря, каждый из которых накладывается на 7 дней. Заменять пластырь необходимо в один и тот же день недели. Затем следует сделать 7-дневный перерыв, во время которого наступает менструальноподобная реакция.

В рандомизированном исследовании по изучению фармакокинетики НГ и ЕЕ, выделяемых трансдермальной контрацептивной системой ЕВРА, показано, что количество стероидов, высвобождающихся из пластыря, пропорционально его размерам: при площади пластыря 20 см2 в системный кровоток за 24 часа поступает 150 мкг НГ и 20 мкг ЕЕ. Пластырь поддерживает концентрацию НГ и ЕЕ на этом уровне в течение 10 дней, что обеспечивает эффективную контрацепцию, даже если менять пластырь на 2 дня позже рекомендуемого срока.

Эффективность трансдермальной системы не зависит от места аппликации пластыря (живот, ягодицы, верхняя часть руки или торс, исключение — молочные железы); на нее практически не влияют повышенная температура окружающей среды, влажность воздуха, физические нагрузки, погружение в холодную воду [1].

Результаты клинических исследований, проведенных с 2000 по 2004 г., подтвердили не только высокую контрацептивную эффективность и приемлемость системы ЕВРА для женщин, но и хороший контроль цикла в процессе контрацепции, отсутствие отрицательного влияния на артериальное давление (АД), массу тела и гемостаз.

В ходе клинических исследований пластырь ЕВРА применяли более 3300 женщин, при этом общее число менструальных циклов, во время которых использовался препарат, превысило 22 тыс. Согласно обобщенным данным трех исследований, у женщин с массой тела до 90 кг частота неэффективности системы ЕВРА составляла от 0,4 до 0,6 %, что свидетельствует об очень высокой контрацептивной эффективности метода [6].

Адгезивные свойства трансдермального пластыря были изучены в трех клинических исследованиях, включавших 3319 женщин, использовавших его на протяжении 13 месяцев. Частота преждевременной замены пластыря составила 4,7 %, в том числе по причине полного отторжения — 1,8 %, частичного — 2,9 %. В 1,7 % случаев пластырь меняли из-за отклеивания, связанного с воздействием повышенной температуры окружающей среды, в 2,6 % — из-за отклеивания, обусловленного повышенной влажностью. Только один из 87 пластырей полностью отторгся под воздействием интенсивных физических нагрузок. Таким образом, хорошие адгезивные свойства контрацептивных трансдермальных пластырей отмечались во всех исследованиях. Повышенная температура окружающей среды, влажность и физические нагрузки не оказывали существенного влияния на адгезивные свойства ЕВРА.

Результаты клинического исследования, проведенного в Северной Америке, в котором приняли участие 1785 женщин и 76 центров, показали, что возраст не влияет на приемлемость трансдермальных пластырей. Все женщины применяли их правильно. По приемлемости система ЕВРА превосходила оральные контрацептивы, частота правильного использования которых значительно различалась в зависимости от возраста женщин [2].

Известно, что применение КОК ассоциируется с рядом побочных реакций (головная боль, тошнота, масталгия и мастодиния). Как оказалось, трансдермальное введение стероидов позволяет уменьшить выраженность указанных эстрогензависимых побочных эффектов, в отличие от оральных препаратов. Хотя побочные реакции, развивавшиеся при использовании ЕВРА, типичны для гормональной контрацепции, в большинстве случаев они были легкими или умеренными, носили транзиторный характер и не ограничивали последующее применение препарата [5].

Частой причиной отказа от оральных контрацептивов являются опасения женщины по поводу возможной прибавки массы тела. В открытом исследовании, проведенном в 71 центре и включавшем 1672 здоровых сексуально активных женщин, изучено влияние ЕВРА на массу тела в течение года контрацепции. Отмечено практически полное отсутствие увеличения веса при использовании данного метода контрацепции: средняя прибавка массы тела составила всего 400 г [5].

Согласно результатам опросов, 90 % женщин, принимавших участие в многоцентровых исследованиях трансдермальной контрацептивной системы ЕВРА, оценили ее как «очень удобную» по сравнению с методом, использовавшимся ранее; 86 % женщин остались «в высокой степени удовлетворены» использованием контрацептивного пластыря [6].

В Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН также проводятся исследования эффективности и приемлемости трансдермальной системы ЕВРА у женщин репродуктивного возраста. Анализ предварительных результатов наблюдения за 20 женщинами, которые используют систему ЕВРА, подтверждает высокую контрацептивную эффективность данного метода. Ни у одной пациентки, применявшей систему, беременность в течение 6 месяцев наблюдения не наступила.

Характеризуя переносимость трансдермальной системы, необходимо отметить, что в процессе ее использования у 8 пациенток наблюдались побочные реакции: мастодиния — у 2, головная боль — у 2, межменструальные кровянистые выделения в течение первого месяца применения контрацептива — у 1, аллергические реакции в виде кожной сыпи — у 2, прибавка массы тела (+3 кг) в течение первого месяца использования препарата — у 1.

Анализ индивидуальных показателей АД до начала применения системы ЕВРА и на фоне ее аппликаций свидетельствовал о том, что она практически не влияла на АД. Уровень АД колебался в пределах нормальных значений — от 110/60 до 120/70 мм рт. ст. Ни у одной пациентки не было отмечено повышения АД.

Динамическое наблюдение за состоянием шейки матки с помощью цитологического исследования также не выявило каких-либо патологических изменений.

Результаты предварительного исследования позволяют сделать вывод о высокой контрацептивной эффективности трансдермальной системы ЕВРА у женщин репродуктивного возраста. Побочные реакции, наблюдавшиеся у небольшого числа пациенток, носили транзиторный характер и не требовали дополнительного лечения.

Таким образом, согласно данным проведенных исследований, контрацептивный пластырь ЕВРА имеет следующие преимущества:

·               удобство применения;

·               выделение минимальных доз гормонов;

·               отсутствие эффекта первичного прохождения через печень и желудочно-кишечный тракт;

·               быстрое восстановление фертильности после отмены;

·               возможность применения у женщин различного возраста;

·               возможность самостоятельного использования (без участия медицинского персонала);

·               небольшое число побочных реакций.

Данные литературы и результаты предварительных исследований в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН подтверждают, что новое контрацептивное средство — трансдермальная система ЕВРА со многих точек зрения повышает приемлемость контрацепции для ряда категорий женщин.

 

Литература 

1.       Abrams L., Skee D., Natarajan J. et al.// Brit. J. Clin. Pharmacol.— 2002b. — V.53. — P.141—146.

2.       Archer D., Bigrigg A., Smallwood G. et al.// Fertil. Steril. — 2002. — V.77(Suppl. 2). — S.27—31.

3.       Audet M.-C., Moreau M., Koltun W. et al.// JAMA. — 2001. — V.285. — P.2347—2354.

4.       Rosenberg M., Waugh M. //Amer. J. Obstet. Gynecol. — 1999. — V.180. —S276—S279.

5.       Smallwood G., Meador M., Lenihan Jr. J. et al.// Obstet. Gynecol. — 2001. — V.98. — P. 799—805.

6.       Zieman M., Guillebaud J., Weisberg E. et al. // Fertil. Steril. — 2002. — V.77(Suppl. 2). —S13—18.  

Медицинские новости. – 2005. – №6. – С. 57-59.

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer