• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

В.Ф. Жерносек, О.С. Ушакова, Д.В. Зайцев

Опыт применения Бронхипрета в лечении острых заболеваний органов дыхания у детей раннего возраста

Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минская областная детская клиническая больница

В лечении заболеваний органов дыхания у детей применяются мукорегулирующие препараты, которые регулируют образование и отхождение мокроты. Мукорегулирующие средства подразделяют на лекарственные препараты, полученные путем химического синтеза, медикаменты из растительного сырья (фитопрепараты) и комбинированные [5]. 

Наиболее сложным является выбор мукорегулирующих препаратов у детей раннего возраста.

В лечении заболеваний органов дыхания широко используются фитопрепараты, отличающиеся высокой безопасностью [2, 5]. Классический пример фитопрепарата — «Бронхипрет». Важными его достоинствами являются разнообразие форм выпуска и возможность использования в виде сиропа у детей, начиная с трех месяцев жизни. Сироп «Бронхипрет» изготовлен из травы тимьяна и листьев плюща. Компоненты подобраны таким образом, что препарат обладает широким спектром действия и эффектов, необходимых для лечения заболеваний органов дыхания (табл. 1):

           секретолитическим (разжижает мокроту и способствует ее удалению);

           бронхоспазмолитическим (восстанавливает просвет бронхов);

           противовоспалительным (уменьшает степень воспаления слизистой дыхательных путей);

           легким антибактериальным;

           легким противовирусным. 

 

Таблица 1. Лечебные эффекты активных компонентов «Бронхипрета» [1, 4] 

Лекарственное растение

 Секрето-литическое

Противовоспалительное

Противовирусное

Антимикробное

Бронхоспазмолитическое

Трава тимьяна

+++

+++

++

+++

+

Листья плюща

++

 
 

+

+++

 

Бронхипрет можно применять в качестве основного препарата, когда отсутствуют показания для назначения противобактериальных и противовирусных средств. Кроме того, его можно комбинировать как с антибактериальными, так и с противовирусными препаратами [1]. Основным показанием для его назначения является лечение острых и хронических заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем и образованием мокроты [4]. Сироп «Бронхипрет» выпускается во флаконах по 100 мл. Дозируется препарат с помощью прилагаемого мерного стаканчика (табл. 2). Курс лечения — 10–14 дней. Возможно увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения. 

 

Таблица 2. Дозирование сиропа «Бронхипрет» [4] 

Возраст пациента

Доза и кратность приема

От 3 до 12 мес

1,1 мл 3 раза в сутки

От 1 до 2 лет

2,2 мл 3 раза в сутки

От 2 до 6 лет

3,2 мл 3 раза в сутки

От 6 до 12 лет

4,3 мл 3 раза в сутки

Подростки с 12 лет

5,4 мл 3 раза в сутки

 

В настоящее время накоплен большой клинический опыт применения бронхипрета в терапии заболеваний органов дыхания [1]. В контролируемых исследованиях доказано, что по эффективности бронхипрет не уступает синтетическим мукорегулирующим средствам (амброксол, N–ацетилцистеин) в лечении бронхита как у взрослых, так и у детей и в то же время превосходит их по безопасности [6].

Цель исследования –– обобщить опыт лечения сиропом «Бронхипрет» детей первых трех лет жизни с острыми заболеваниями органов дыхания.

Проведено динамическое наблюдение за 20 детьми в возрасте от 3 мес до 2 лет 6 мес, госпитализированных в Минскую областную детскую клиническую больницу в отделение для детей раннего возраста с острыми заболеваниями органов дыхания. Пациенты обследованы согласно протоколам, утвержденным Минздравом Республики Беларусь. Средний возраст детей — 11,7±3,2 мес. Мальчиков было 12, девочек –– 8. Распределение больных по нозологическим формам представлено в табл. 3. 

 

Таблица 3. Распределение детей раннего возраста, пролеченных бронхипретом, по нозологическим формам (n = 20) 

Нозологическая форма

Количество детей

Острый назофарингит

3

Острый ларинготрахеит

1

Острый трахеит

2

Острый трахеобронхит

4

Острый бронхит

6

Рецидивирующий обструктивный бронхит

1

Острая внебольничная пневмония

3

 

На каждого пациента заполняли специальную анкету, отражающую особенности течения заболевания и динамику его симптомов на фоне проводимой терапии. Результаты обработаны статистически. 

Бронхипрет в виде сиропа назначали в возрастной разовой дозе 3 раза в сутки в течение 10–14 дней. Средняя длительность лечения — 11,3±1,1 сут.

Параллельно бронхипрету по показаниям назначались антибактериальные препараты [3]. Больные с пневмонией получали антибиотик внутрь: двоих лечили защищенным аминопенициллином (амоксициллина клавуланат), одного – азитромицином по 5–дневной схеме. Пациентам с другими острыми заболеваниями органов дыхания антибиотики назначали при наличии данных в пользу бактериальной инфекции: гематологических сдвигах с лейкоцитозом выше 12×1012/л, относительном нейтрофилезе и палочкоядерном сдвиге формулы влево, увеличении СОЭ выше 20 мм/ч, длительности лихорадочного периода более 3 дней, сопутствующих инфекциях органов мочевой системы и отите. Антибиотики назначались также детям в возрасте до 6 мес в случаях отягощенного преморбидного фона. Выбор антибиотика осуществлялся с учетом характера предшествующей антибактериальной терапии, клинической картины заболевания и его тяжести. Подавляющее большинство детей получали антибиотик per os. Использовали аминопенициллины (амоксициллин), защищенные аминопенициллины (амоксициллина клавуланат), цефалоспорины III поколения (цефтриаксон), макролиды (азитромицин). Назначали также симптоматическую терапию: жаропонижающие препараты по показаниям, сосудосуживающие капли в нос. Всем пациентам выполняли массаж грудной клетки.

Оценивали динамику и характер изменения кашля, аускультативной картины в легких.

У всех детей в начале курса лечения отмечался кашель. У 10 пациентов он был сухим, у 10 –– влажным. У большинства обследованных больных кашель был частым (15 чел.), у 5 –– редким. У 13 пациентов выслушивались хрипы в легких.

На фоне комплексной терапии наблюдалась быстрая динамика характера кашля. Полное купирование кашля к концу курса лечения бронхипретом имело место у 18 детей. У всех больных, у которых выслушивались хрипы, отмечено уменьшение их количества, полное купирование хрипов — у большинства. Лишь у 2 пациентов (дети с пневмонией) единичные хрипы сохранялись к концу курса комплексного лечения с включением бронхипрета. Динамика субъективных и объективных данных на фоне комплексной терапии с включением бронхипрета представлена в табл. 4.

 

Таблица 4. Динамика клинических данных у детей с острыми внебольничными заболеваниями органов дыхания на фоне комплексной терапии с включением бронхипрета 

Симптом

Динамика выраженности симптома

Кашель стал влажным (n=10)

3,4±0,7 сут

Улучшилось откашливание мокроты (n=20)

4,2±0,9 сут

Уменьшилось количество мокроты (n=20)

6,0±1,1 сут

Кашель стал редким (n=20)

6,0±1,8 сут

Кашель купировался (n=18)

8,0±2,5 сут

Количество хрипов уменьшилось (n=13)

6,3±2,3 сут

Хрипы исчезли (n=11)

7,3±2,2 сут

Хрипы остались единичными к концу лечения (n=13)

У 2 детей

 

Наши наблюдения за больными подтверждают сложившуюся точку зрения о том, что бронхипрет обладает хорошими органолептическими свойствами. Это качество делает препарат привлекательным для лечения детей.

Все пациенты независимо от возраста и нозологической формы заболевания хорошо переносили бронхипрет. Аллергических реакций на препарат мы не наблюдали.

На основании выполненного исследования сформулируем следующие выводы:

1.         Фитопрепарат «Бронхипрет» в виде сиропа является эффективным отхаркивающим средством в комплексной терапии острых воспалительных заболеваний дыхательных путей у детей первых трех лет жизни как без антибактериальной терапии, так и на ее фоне.

2.         Бронхипрет хорошо переносится детьми раннего возраста.

3.         Бронхипрет в форме сиропа можно рекомендовать для лечения острых заболеваний органов дыхания, сопровождающихся кашлем и образованием мокроты, у детей раннего возраста.

 

Литература 

1.         Бронхипрет для лiкування гострого та хронiчного бронхiту// Укр. мед. часопис. –– 2004. –– № 1. –– С. 33– 38.

2.         Василевский И.В. Дифференциальная диагностика и терапия кашля у детей и подростков: учеб.- метод. пособие. –– Минск: БелМАПО, 2006.

3.         Жерносек В.Ф. // Мед. новости. –– 2005. –– № 11. –– С. 39– 44.

4.         Лекарственные препараты в Беларуси: справочник. – М.: АстраФармСервис, 2007.

5.         Таточенко В.К., Рачинский С.В., Волков И.К. и др. Практическая пульмонология детского возраста: справочник (3–е изд.)/ под ред. В.К. Таточенко. –– М., 2006.

6.         Ernst E., März R., Sieder Ch. // Phytomedicine. –– 1997. –– N 4. –– P. 287 – 293.

 

Медицинские новости. – 2008. – №2. – С. 55-56. 

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer