• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Усманова Д.Д.

Роль нейротрофических факторов в патогенезе хронической ишемии мозга

Ташкентский институт усовершенствования врачей, Узбекистан

Usmanovа D.D.

Tashkent Institute for Post-Graduate Medical Education, Uzbekistan

The role of neurotrophic factors in the pathogenesis

of chronic cerebral ischemia

Резюме. В исследовании участвовали 64 пациента с хронической ишемией мозга. Выявлено повышение уровня аутоантител к белку S-100 и основному белку миелина (ОБМ) у обследованных пациентов, особенно на фоне артериальной гипертензии. Повышение уровня аутоантител к белку S-100 в основном связано с вазоспазмом, повышение уровня аутоантител к ОБМ указывает на важную роль этого белка в развитии деструкции миелиновых оболочек.

Ключевые слова: хроническая ишемия мозга, белок S-100, основной белок миелина.

Медицинские новости. – 2015. – №9. – С. 66–67.

Summary. The study included 64 patients with chronic ischemia of the brain. Biochemical studies have revealed increased levels of autoantibodies to S-100 protein and main protein myelin in patients of him, especially against the backdrop of arterial hypertension. Increased levels of autoantibodies to S-100 protein is mainly due to the vasospasm, while increased levels of autoantibodies to exchange points to the important role of this protein in the development of the destruction of myelin membranes.

Keywords: chronic brain ischemia, S-100 protein, main protein myelin.

Meditsinskie novosti. – 2015. – N9. – P.  66–67.

Методы нейровизуализации и электрофизиологического обследования являются традиционными для диагностики состояний, связанных с повреждением тканей мозга [2, 6]. Все больше внимания привлекает лабораторная диагностика, включающая определение нейроспецифических белков (НСБ) – биологически активных молекул, специфичных для нервных тканей и выполняющих функции, характерные для нервной системы [1, 4]. За последние 30 лет охарактеризовано более 60 различных НСБ мозга. Их можно классифицировать по локализационно-структурному принципу (нейрональные, глиальные; мембраноассоциированные и цитоплазматические и т.д.), по функциональной роли, также выделяют подгруппу НСБ, присутствующих в норме и при различных патологиях [4]. Определение уровня НСБ способствует ранней диагностике, поскольку значимые изменения их концентрации часто происходят раньше, чем те повреждения, которые можно выявить методами инструментального обследования [2, 5]. Кроме того, они позволяют проводить оценку прогноза течения и исхода заболевания, осуществлять мониторинг лечения пациента. Если основной белок миелина (ОБМ) отражает деструкцию миелиновых оболочек, то белок S-100 является специ-фическим белком астроцитарной глии, способным связывать кальций.

Современные представления о патогенезе цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) подчеркивают ключевую роль нарушений микроциркуляции и клеточных процессов в нервной ткани, сопряженных с недостаточностью трофического обеспечения и развитием аутоиммунных реакций при ишемии мозга. Аутоиммунные реакции являются важным патогенетическим звеном хронической ишемии мозга (ХИМ), обусловленной артериальной гипертензией (АГ) и атеросклерозом, при этом аутоантитела к нейроспецифическим белкам (как и сами нейроспецифические антигены) могут служить уникальными маркерами патологического состояния ткани головного мозга [3].

Цель исследования – определить уровень аутоантител к белкам S-100 и ОБМ, выявить значимость исследований нейротрофического белка S-100 и основного белка миелина в сыворотке крови больных с хронической ишемией мозга.

Материалы и методы

Нами обследовано 64 пациента, которые находились в отделениях неврологии городской клинической больницы №6, Центральной клинической больницы государственной акционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари» и в семейной поликлинике №56 в 2011–2013 гг. Все обследованные больные были разделены на 2 группы в зависимости от патогенеза развития хронической ишемии мозга. Группу 1 составили 33 (44,6%) пациента с ХИМ, развившейся преимущественно на фоне АГ (гипертонического генеза). В группу 2 вошел 31 (41,9%) пациент с ХИМ, развившейся преимущественно на фоне атеросклероза (атеросклеротического генеза). Контрольную группу составили 10 (13,5%) практически здоровых доноров. Исследования содержания аутоантител в сыворотке периферической крови выполняли с применением Эли-висцеро-тест-24. Нами анализировались только специ-фические для нервной ткани белки: аутоантитела к нейротрофическому белку S-100 и ОБМ. Статистическую обработку проводили на персональном компьютере Pentium-4.

Результаты и обсуждение

Проведенные исследования показали, что уровень аутоантител к S-100 и ОБМ, выражаемый в условных единицах, статистически значимо увеличился в 1,76 и 2,25 раза относительно значений практически здоровых лиц. Наблюдалась тенденция к увеличению содержания перечисленных белков у пациентов с ХИМ атеросклеротического генеза в 1,13 и 1,25 раза соответственно (таблица).

 

Таблица. Содержание аутоантител к нейроспецифическим факторам у больных с ХИМ различного генеза

Группы

Белок S100

ОБМ

опт. плотность

усл. ед./мл

опт. плотность

усл.ед./мл

Контроль, n=10

0,246±0,012

68,22±3,53

0,028±0,002

55,69±4,74

Группа 1, n=33

0,431±0,011*

119,85±3,38*

0,063±0,002*

124,42±3,00*

Группа 2, n=31

0,276±0,021

76,62±5,93

0,036±0,002

69,70±3,90*

 П р и м е ч а н и е : * – различия относительно данных контрольной группы значимы (P<0,05)

 

Это можно объяснить широкой вариа-бельностью вариационного ряда этих белков в данной группе больных. Так, более глубокий анализ содержания аутоантител к белку S-100 у пациентов с ХИМ атеросклеротического генеза показал низкие значения аутоантител к белку S-100 у 19,3% обследованных, у 35,5% пациентов они колебались в пределах значений контрольной группы лиц, а у 45,2% пациентов мы наблюдали превышение нормативных значений. Возможно, это было связано с различной степенью стенозирования сонной артерии или наличием ранее перенесенных сердечно-сосудистых катастроф.

Семейство белков S-100 состоит из 18 тканеспецифичных мономеров. Два из мономеров – альфа и бета образуют гомо- и гетеродимеры, присутствующие в высокой концентрации в клетках нервной системы. S-100 (бета бета) присутствует в высоких концентрациях в глиальных и шванновских клетках, гетеродимер S-100 (альфа бета) находится в глиальных клетках, гомодимер S-100 (альфа альфа) – в поперечнополосатых мышцах, печени и почках. S-100 метаболизируется почками, время полураспада составляет 2 часа. Согласно многочисленным исследованиям, увеличение концентрации S-100 (альфа бета) и S-100 (бета бета) в спинномозговой жидкости (СМЖ) и плазме является маркером повреждения головного мозга, отражает степень повреждения мозга. Повышение S-100 в сыворотке крови и СМЖ при нарушениях мозгового кровообращения обусловлено активацией микроглии. Исследования S-100 полезны как для мониторинга, так и для определения прогноза течения заболевания.

Детальный анализ нейроспецифического белка ОБМ у всех пациентов с ХИМ гипертонического генеза был существенно повышен. У пациентов с ХИМ атеросклеротического генеза нами была выявлена широкая вариабильность: низкие значения аутоантител к ОБМ были отмечены у 16,1% обследованных, у 32,3% пациентов они колебались в пределах значений контрольной группы лиц, а у 51,6% больных наблюдалось превышение нормативных значений. На наш взгляд, такая широкая вариабельность обусловлена различной степенью стенозирования сонной артерии. Согласно данным литературы, ОБМ выделяется в СМЖ при любом повреждении нервной ткани и отражает деструкцию миелиновых оболочек.

На основании исследования нейротрофических белков у больных с ХИМ можно сказать, что наибольшие изменения отмечены при гипертоническом генезе ХИМ. Следовательно, полученные нами данные могут быть использованы с диагностической и прогностической целью при хронических расстройствах мозгового кровообращения.

Таким образом, биохимические исследования выявили повышение уровня аутоантител к белку S-100 и ОБМ у пациентов с ХИМ, особенно на фоне АГ. Повышение уровня аутоантител к белку S-100 в основном связано с вазоспазмом, а повышение уровня аутоантител к ОБМ указывает на важную роль этого белка в развитии деструкции миелиновых оболочек.

 

Л И Т Е Р А Т У Р А

1. Баранова О.А., Чеканов А.В., Карнеев А.Н. // Журн. неврологии и психиатрии. – 2011. – №111 (12). – С.25–31.

2. Воробьева E.H., Шумахер Г.И., Нечунаева Е.В., Хорева М.А. // М-лы 9-го Всероссийского научно-образовательного форума «Кардиология 2007». – М., 2007. – С.45–47.

3. Гранстрем О.К., Дамбинова С.А., Дьяконов М.М. // Медлайн-Экспресс. – 2009. – №4–5. – С.29–33.

4. Amantea D., Nappi G., Bernardi G. et al. // FEBS J. –2009. – Vol.276, N1.– Р.13–26.

5. Infante J.R., Martínez A., Ochoa J. et al. // Rev. Esp. Med. Nucl. – 2003. – Vol.22, N4. – Р.238–243.

6. Pfeifer R., Börner A., Krack A. et al. // Resuscitation. – 2005. – Vol.65, N1. – Р.49–55.

Медицинские новости. – 2015. – №9. – С. 66-67.

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

 

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer