• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Самиева Г.У.

Дисбиотические расстройства верхних дыхательных путей у детей с острым стенозирующим ларинготрахеитом

Самаркандский государственный медицинский институт, Узбекистан

Samieva G.U.

Samarkand State Medical Institute, Uzbekistan

Dysbiotic disorders upper respiratory tract in children

with acute stenosing laryngotracheitis

Резюме. У детей рост числа острых респираторных инфекций, сопровождающихся обструкцией дыхательных путей, очень часто приводит к развитию стенозирующего ларинготрахеита. Первичным фактором в этом являются респираторные вирусы, а бактериальная флора чаще присоединяется вторично, видоизменяя течение болезни и определяя ее исход. Воздействие инфекционных агентов на организм детей способствует развитию хронических инфекционных заболеваний респираторного тракта, приводит к повреждению цилиарного эпителия и ослаблению его связи с базальными клетками и базальной мембраной, что способствует проникновению в подслизистый слой аллергенов и других стимуляторов воспаления.

Ключевые слова: респираторный тракт, острый стенозирующий ларинготрахеит.

Медицинские новости. – 2015. – №7. – С. 70–71.

Summary. Increase in the number of acute respiratory infections in children, accompanied by airway obstruction, often leads to the development of stenotic laryngotracheitis. The primary factor in this are respiratory viruses, and bacterial flora often joined again, changing the type of the disease, which is determined by its outcome. Exposure to infectious agents in the body contribute to the development of children chronic infectious diseases of the respiratory tract, resulting in damage to the ciliary epithelium and weakening its connection with the basal cells and the basement membrane that promotes penetration in the submucosal layer of allergens and other stimulants inflammation.

Keywords: respiratory tract, acute stenosing laryngotracheitis.

Meditsinskie novosti. – 2015. – N7. – P. 70–71

Острые респираторные заболевания являются ведущей патологией детского возраста. Их доля совместно с гриппом составляет не менее 70% в структуре всей заболеваемости у детей. В последние годы отмечается рост числа острых респираторных вирусных инфекций, сопровождающихся обструкцией дыхательных путей, среди которых большой удельный вес составляет стенозирующий ларинготрахеит [1, 2, 4, 5].

В литературе преобладает представление о том, что причина развития острого стенозирующего ларинготрахеита (ОСЛТ) – вирусная инфекция [1, 3, 4, 6]. Доказано, что это заболевание может развиться на фоне респираторного заболевания любой этиологии, однако практическое значение имеют всего четыре типа вирусов: гриппа, аденовирусной инфекции, парагриппа, pecпираторно-синцитиальной инфекции. Первичным этиологическим фактором всегда являются респираторные вирусы, а бактериальная флора обычно присоединяется, видоизменяя течение болезни, вызывая осложнения, утяжеляя состояние больных, что и определяет ее исход.

Цель исследования – изучение сдвигов в микробиоценозе респираторного тракта детей при первичном и рецидивирующем ларинготрахеите.

Материалы и методы

Все обследованные дети были разделены на две группы по формам острого стенозирующего ларинготрахеита согласно классификации Ю.В. Митина (1986): I группа – 122 (44,4%) ребенка с первичным стенозирующим ларинготрахеитом (ПСЛТ), II группа – 153 (55,6%) ребенка с рецидивирующим стенозирующим ларинготрахеитом (РСЛТ).

Микробный пейзаж слизистых оболочек верхних дыхательных путей (ВДП) у больных детей изучался общепринятыми методами бактериологического исследования, включая посевы отделяемого носо- и ротоглотки на питательные среды с последующей идентификацией.

Кроме того, все дети как с ПСЛТ, так и с РСЛТ были разделены по возрастным группам: 1 группа – дети младшего возраста (от 6 мес. до 3 лет), 2 группа – дети от 3 до 6 лет, 3 группа – дети старше 6 лет.

Статистическую обработку полученных данных выполняли при помощи стандартного пакета прикладных программ Microsoft Office Excel-2012, с использованием встроенных функций статистической обработки.

Результаты и обсуждение

При сравнении характера дисбиотических изменений респираторного тракта в остром периоде болезни в зависимости от возраста наших пациентов отмечено частое поражение слизистых оболочек золотистым стафилококком во всех возрастных периодах. В остром периоде ПСЛТ у детей от 6 мес. до 3 лет определялись наиболее выраженные нарушения микробиоценоза слизистых дыхательных путей как в носоглотке, так и в ротоглотке (нормальный состав микрофлоры выявлен у 9,5 и у 9% обследованных соответственно). При РСЛТ в остром периоде такой закономерности не выявлено. В период ремиссии при ПСЛТ нормальный микробиологический состав респираторного тракта восстанавливается только у половины обследованных от 6 мес. до 3 лет; нормальный состав флоры в носоглотке наблюдался у 33% детей 3–6 лет и у 22% в возрасте 6 лет и старше.

Нормальный микробный пейзаж ротоглотки у детей с ПСЛТ до 3 лет в период ремиссии определялся в 50% случаев, в остальных двух группах – только в 25%.

При РСЛТ в период ремиссии восстановление нормальной флоры отмечено только у 16% детей до 3 лет; у детей старше 3 лет микрофлора сохраняется нормальной в 50% случаев.

В остром периоде отмечены значительные сдвиги в микробиоценозе респираторного тракта как при первичном, так и при рецидивирующем СЛТ. Дисбиотические процессы характеризовались заселением слизистых оболочек ВДП патогенной и условно-патогенной грамположительной и грамотрицательной флорой, уменьшением выделения сапрофитной и нормальной микрофлоры. Несомненное лидерство в этом процессе в остром периоде болезни имеет золотистый стафилококк. Он встречается как в виде монокультуры, так и в виде ассоциаций – в сочетании с другими патогенными возбудителями. Пораженность золотистым стафилококком респираторного тракта в остром периоде высока как при ПСЛТ, так и при РСЛТ.

При ПСЛТ в остром периоде из носоглотки золотистый стафилококк выделен у 28% обследованных детей, из ротоглотки – у 25%. При РСЛТ этот микроб обнаружен в 39% случаев в носоглотке и у 23% детей – в ротоглотке. В ассоциациях S. aureus  чаще высевался у больных РСЛТ из ротоглотки – 22% случаев.

В остром периоде болезни альфа-гемолитический стрептококк определяется чаще в ротоглотке у больных с ПСЛТ (17%), при РСЛТ он определялся крайне редко (2% случаев). Как при ПСЛТ, так и при РСЛТ в остром периоде на слизистых ВДП обнаруживается Е. coli (6 и 8% соответственно). Грибы рода Candida в ротоглотке при ПСЛТ выявлены в 25% случаев, при РСЛТ – в 18%, из носоглотки также выделены мицелии гриба как при ПСЛТ, так и при РСЛТ. Сложные ассоциации микроорганизмов не наблюдались только в носоглотке у больных с ПСЛТ, при РСЛТ они обнаруживались как в носоглотке (15%), так и в ротоглотке (23% обследованных). Грамположительные возбудители в острый период СЛТ встречаются в основном в виде ассоциаций, преимущественно с золотистым стафилококком, и не имеют такого высокого представительства в ВДП, как S. aureus.

При РСЛТ в остром периоде болезни сложные ассоциации возбудителей чаще встречались у детей старшего возраста в ротоглотке (43%). Наличие таких изменений микробиоценоза характеризует выраженность дисбиотических процессов и длительность их существования. При ПСЛТ в остром периоде вышеуказанные закономерности не выявляются, хотя такие возбудители, как Candida, Е. coli, Klebsiella, чаще выделяются у детей старшего возраста. Пораженность слизистых оболочек респираторного тракта золотистым стафилококком в периоде ремиссии очень высокая как при первичном, так и при рецидивирующем СЛТ. Но при РСЛТ процесс заселения слизистых этим возбудителем выражен в большей степени. При ПСЛТ уровень выделения S. aureus из носоглотки на уровне 32%, при РСЛТ достигает практически 50%. 3-гемолитический стрептококк встречается при РСЛТ только в виде ассоциаций, и только в ротоглотке – до 17% случаев, при ПСЛТ р-гемолитический стрептококк встречается в носоглотке в виде монокультуры – до 7%, в ротоглотке в виде ассоциаций – до 20% обследованных. Пневмококк при ПСЛТ выявляется в респираторных путях в период ремиссии в 13% случаев, при РСЛТ – только в ротоглотке, у 12% обследованных. Сложные ассоциации возбудителей в период ремиссии встречаются при РСЛТ в носоглотке практически в 2 раза чаще, чем при ПСЛТ. В ротоглотке сложные комбинации возбудителей при ПСЛТ в период ремиссии выявляются достаточно часто – 33%, при РСЛТ – 26%. Как в остром периоде, так и при ремиссии обнаруживаются явления углубления дисбиотических процессов в носоглотке при РСЛТ.

Грибы рода Candida при ПСЛТ из носоглотки в период ремиссии не выделяются, а при РСЛТ определяются у 3% обследованных.

 В ротоглотке частота выявления этих возбудителей как при первичном, так и при рецидивирующем СЛТ примерно одинакова – 20%. Клебсиелла в респираторном тракте в пери­од ремиссии при ПСЛТ не обнаружена, а при РСЛТ выявляется в 3% случаев. Выявление Е. coli из носоглотки при первичном и рецидивирующем СЛТ находится приблизительно на одном уровне и составляет соответственно 7 и 6%. Колонизация ротоглотки этим возбудителем при РСЛТ повышается почти в 2 раза по сравнению с ПСЛТ: 12 и 7% соответственно. Нормальная флора представлена в период ремиссии и в острый период как при первичном, так и при рецидивирующем СЛТ преимущественно альфа-гемолитическим стрептококком.

В период ремиссии выделение золотистого стафилококка со слизистых респираторного тракта при ПСЛТ отмечалось чаще у детей в возрасте от 3 до 6 лет. В виде монокультуры S. aureus  выделен у 100% этих детей со слизистой носоглотки, и у 50% – из ротоглотки. У детей этого возраста также отмечена большая частота выделения грибов рода Candida (75%), пневмо­кокков (50%), сложных ассоциаций микроорганизмов (75%) и наиболее агрессивных возбудителей – S. haemolyticus (25%) и Е. coli (25%). У детей раннего возраста состав микрофлоры ВДП в периоде ремиссии в основном представлен золотистым стафилококком и пневмококком (по 14%). В старшем возрасте лидерство остается за золотистым стафилококком (50%), пневмо­кокком (25%) и сложными микробными ассоциациями (50%).

При РСЛТ выделение золотистого стафилококка со слизистых ВДП было отмечено у детей всех возрастных групп, достигая у детей старшего возраста 83% (в носо- и ротоглотке). Сложные сочетания возбудителей и такие микроорганизмы, как Е. coli, S. haemoyiticus и грибы рода Candida, определяются в период ремиссии преимущественно у детей старшей возрастной группы. У детей старше 3 лет основными представителями микрофлоры были S. aureus, пневмококк, гемолитический стафилококк (42, 17 и 17% соответственно). В этой возрастной группе мы отметили отсутствие выделения грам-отрицательных бактерий – Klebsiella, Е. coli, а также альфа-гемолитического стрептококка. Несмотря на частое назначение антибактериальных препаратов у детей данного возраста, грибы рода Candida и сложные ассоциации из ротоглотки определялись только у 8% обследованных.

При рецидивировании СЛТ в раннем возрасте и в период ремиссии отмечается высокая степень обсемененности слизистых ВДП золотистым стафилококком (20%), альфа-гемолитическим стрептококком (20%), сложными ассоциациями (30%). Установлено значительное снижение выделения S. aureus со слизистых ВДП по сравнению с острым периодом (с 83 до 20%), а доля альфа-гемолитического стрептококка в этом возрасте (период ремиссии) возрастает с 0 до 20%, также отмечен рост высева Е. coli (с 0 до 10%) и сложных ассоциаций (с 0 до 30%).

Таким образом, дисбиотические нарушения, поддерживая хронический воспалительный процесс на слизистых оболочках ВДП, обеспечивают утяжеление степени стеноза гортани, увеличение продолжительности кашля, изменений в легких и являются фактором риска рецидива стенозирующего ларинготрахеита.

Выводы:

1. В остром периоде как при ПСЛТ, так и при РСЛТ отмечается самая высокая заселенность респираторного тракта золотистым стафилококком, в частности в ротоглотке и носоглотке.

2. Поражение носоглотки сложными ассоциациями возбудителей, особенно при РСЛТ, чаще встречается у детей старшей возрастной группы, что свидетельствует о большей выраженности дисбиотических процессов и длительности их существования при РСЛТ.

 

Л И Т Е Р А Т У Р А

 

1. Аленина Т.М., Караваев В.Е., Орлова С.Н. и др. // Вестник Ивановской мед. академии. – 2002. – Т.7, №1-2. – С.27–29.

2. Афанасьева О.И. // Детские инфекции. – 2006. – №1. – С.32–33.

3. Балкарова Е.О., Чучалин А.Г., Грачева Н.М. // Пульмонология. – 2008. – №2. – С.47–53.

4. Суховецкая В.Ф., Тимченко В.Н., Колобова Л.В., Павлова Е.Б. Диагностика, дифференциальная диагностика и лечение гриппа и других ОРВИ у детей в современных условиях: метод, рекомендации / под ред. О.И.Киселева. – СПб., 2001. – 58 с.

5. Fifoot A.A., Ting J.Y. // Emerg. Med. Australas. – 2007. – Vol.19, N1. – Р.51–58.

6. Kononen E., Jousimies-Somes H., Bryk A. et al. // J. Med. Microbiol. – 2007. – Vol.51, N9. – P.723–730.

 

Медицинские новости. – 2015. – №7. – С. 70-71.

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer