• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Бехбудова Д.А., Бахшалиев А.Б., Ахмедова Т.А., Гаджиев А.Б.

Распространенность и интенсивность курения среди здоровых и больных ишемической болезнью сердца мужчин города Баку

НИИ кардиологии им. Д. Абдуллаева, Баку, Азербайджан

Behbudova J.A., Bahshaliyev A.B., Ahmedova T.A., Hajiyev A.B.

Scientific Research Institute of Cardiology of D. Abdullaev, Baku, Azerbaijan

Prevalence and intensity of cigarette smoking among healthy men

and patients with coronary artery disease in Baku city

Резюме. Изучена частота встречаемости курения в группах больных, перенесших инфаркт миокарда (ИМ), и здоровых молодых мужчин из семей с отягощенным по ишемической болезни сердца (ИБС) и сахарному диабету (СД) анамнезом, а также из семей без случаев сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и СД. Всего обследовано 238 человек. Установлена высокая распространенность и интенсивность курения в группах как здоровых, так и больных ИБС мужчин. Больные ИБС старшего возраста оказались более восприимчивыми к рекомендациям врачей отказаться от курения, чем больные с ИБС более молодого возраста. Большинство обследованных пациентов не имели ясного представления о значимости курения в развитии ССЗ. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости последовательного внедрения мероприятий по пропаганде «некурения» и отказа от курения среди исследованной категории мужского населения города Баку.

Ключевые слова: курение, ишемическая болезнь сердца, профилактика.

Медицинские новости. – 2015. – №6. – С. 76–78.

Summary. The prevalence of cigarette smoking in male patients who suffered from myocardial infarction (MI), and young healthy men with and without family history of coronary artery disease (CAD) and diabetes mellitus (DM) was investigated in this study. Altogether 238 male patients were examined. High frequency and intensity of cigarette smoking was established in men who suffered from MI, as well as in groups of young healthy men. Patients of older age with CAD were more receptive to physician’s recommendations of cessation of smoking, compared to patients with CAD of younger age. Most patients in this study did not have a clear idea about the significance of smoking in development of cardiovascular disease. Results of this study suggest the necessity of consecutive adoption of measures to promote nonsmoking advertisements and cessation of cigarette smoking among the investigated category of male population of Baku city.

Keywords: cigarette smoking, coronary artery disease, prevention.

Meditsinskie novosti. – 2015. – N6. – P. 76–78.

 

Доказано, что курение повышает риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) [3, 6, 10, 11]. Вдыхание сигаретного дыма негативно действует на факторы свертывания крови, функцию тромбоцитов и другие показатели, вовлеченные в процесс атеротромбоза [2, 5, 7]. Курение может непосредственно влиять на функцию эндотелиальных клеток, снижая их способность продуцировать или выделять простациклин и таким образом изменять агрегацию тромбоцитов и сосудистый тонус [4, 8, 9]. Установлено, что смертность от ИБС у курящих мужчин и женщин выше, чем у никогда не куривших, в 2 раза и более. В исследованиях российских липидных клиник получено подтверждение негативной роли курения в смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [1]. При этом смертность растет с увеличением количества выкуриваемых сигарет. Выкуривание 3 сигарет в сутки сокращает продолжительность жизни мужчины на 1 год. Отчетливая зависимость между числом выкуриваемых ежедневно сигарет и риском фатальной и нефатальной ИБС продемонстрирована в исследовании NHS (Nurses Heart Study) [12]. Среди интенсивно курящих (более 25 сигарет в день) относительный риск составил 5,5 – для фатальной ИБС и 2,6 – для сердечной недостаточности.

Цель исследования – изучение распространенности и интенсивности курения среди больных ИБС и здоровых молодых мужчин из семей с отягощенным по ИБС и сахарному диабету анамнезом.

Материалы и методы

Объектом исследования являлись больные ИБС мужского пола с достоверными признаками перенесенного инфаркта миокарда (ИМ), показаными на электрокардиограмме, зарегистрированной в покое (то есть больные с верифицированным диагнозом ИБС), а также здоровые молодые мужчины из семей, в которых имеются случаи заболевания ИМ и сахарным диабетом (СД). Для сравнения обследована группа здоровых молодых мужчин из семей без случаев сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и СД.

Всего было обследовано 238 человек (таблица). В том числе 118 больных ИБС: 1-я группа – 84 больных, перенесших ИМ в возрасте моложе 55 лет; 2-я группа – 34 больных, перенесших ИМ в 55 лет и старше, и 120 здоровых молодых мужчин: 1-я группа – сыновья больных ИБС 1-й группы; 2-я группа – сыновья больных ИБС 2-й группы; 3-я группа – здоровые молодые мужчины, среди кровных родственников I степени родства которых имелись случаи заболевания инсулиннезависимой формой СД; 4-я группа (контрольная) – здоровые молодые мужчины из семей без случаев ССЗ и СД.

Таблица. Количество и средний возраст здоровых и больных ИБС мужчин исследуемых групп

Показатель

Здоровые мужчины

Больные ИБС

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

1 группа

2 группа

Количество

обследованных, абс.

31

21

41

27

84

34

Средний возраст, M±m

23,5±1,2

33±1,7

29,4±1,3

23,3±1,1

54,1±0,7

63,7±0,9

 

Исследование проводили с помощью специально подготовленного вопросника по выявлению основных факторов риска (ФР) ССЗ, один из разделов которого посвящен изучению проблем, связанных с курением. В соответствии с рекомендациями ВОЗ, курившими считали лиц, выкуривавших хотя бы одну сигарету в день.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью стандартного компьютерного пакета статистических программ (2003).

Результаты и обсуждение

На рисунке представлены сравнительные данные по частоте встречаемости курения среди здоровых и больных ИБС мужчин исследуемых групп.

Среди больных, перенесших ИМ, курение чаще встречалось в 1-й группе (40,5 и 23,5% в 1-й и 2-й группах соответственно). Среди здоровых молодых мужчин наиболее высокий показатель курения (67,7%) также отмечен в 1-й группе и еще выше (75,6%) – в 3-й группе, а в 4-й (контрольной) группе распространенность курения оказалась даже несколько выше по сравнению со 2-й группой (55,6 и 52,4% соответственно).

При оценке количества выкуриваемых сигарет за сутки обращает на себя внимание то, что более половины курящих больных ИБС 1-й группы (22,6%) выкуривали от 10 до 30 сигарет в день. Во 2-й группе на долю таких пациентов приходилась треть курящих больных ИБС (8,8%). В обеих группах среди больных, перенесших ИМ, оказались лица, выкуривавшие более 30 сигарет за сутки. Причем во 2-й группе таких пациентов оказалось даже несколько больше по сравнению с 1-й группой (5,9 и 1,2% соответственно).

В 1-й и 3-й группах здоровых молодых мужчин примерно равное количество курящих пациентов выкуривали в день менее 10 сигарет (35,5 и 29,3%) и от 10 до 30 сигарет (29,03 и 34,2%) за сутки.

Во 2-й группе большинство курящих мужчин выкуривали от 10 до 30 сигарет за сутки (28,6%), в 3 раза реже по сравнению с 1-й и 3-й группами встречались здоровые молодые люди, выкуривавшие менее 10 сигарет в день (9,5%).

В отличие от первых трех групп, среди здоровых молодых мужчин 4-й (контрольной) группы большинство курящих пациентов выкуривали менее 10 сигарет за сутки (37%). Более чем в 2 раза реже в этой группе встречались пациенты, выкуривавшие от 10 до 30 сигарет в день (14,8%).

Обращает на себя внимание наличие во всех четырех группах здоровых молодых мужчин лиц, выкуривавших за сутки более 30 сигарет: 1-я группа – 3,2%, 2-я – 14,3%, 3-я – 12,2% и 4-я – 3,7%.

Хотя доказано, что курение повышает риск развития ИБС и ее осложнений, в настоящем исследовании в группах обследованных мужчин, как больных ИБС, так и здоровых, отмечен высокий уровень распространенности этого одного из наиболее значимых ФР ССЗ.

По результатам анализа полученных в настоящем исследовании данных, среди больных ИБС курение значительно чаще отмечалось в группе мужчин, перенесших ИМ в молодом возрасте. В этой же группе оказалось наименьшее количество больных, снизивших интенсивность курения и отказавшихся от этой вредной привычки в связи с перенесенным ИМ.

В группе больных, перенесших ИМ в более позднем возрасте, курящих оказалось почти в 2 раза меньше по сравнению с 1-й группой. Обращает на себя внимание, что основная часть курящих больных ИБС этой группы выкуривали менее 10 сигарет за сутки, в то время как более половины курящих больных, перенесших ИМ в молодом возрасте, выкуривали от 10 до 30 сигарет в сутки и более.

Таким образом, в настоящем исследовании больные старшего возраста в целом оказались более восприимчивыми к рекомендациям врачей отказаться от привычки курения. Возможно, что в более молодом работоспособном возрасте во многих случаях препятствием к отказу от курения служат психологические проблемы, связанные с изменением социального статуса больных, перенесших ИМ, нежеланием пациентов менять привычный образ жизни, следуя рекомендациям врачей и, таким образом, признавать себя «больными».

Анализ результатов обследования здоровых молодых мужчин продемонстрировал еще большую распространенность и интенсивность курения как среди сыновей больных, перенесших ИМ, и молодых мужчин с фактором наследственной отягощенности по СД, так и среди здоровых пациентов контрольной группы. При этом следует отметить, что установленная интенсивность курения среди пациентов из семей с отягощенным по ИБС и СД анамнезом оказалась значительно выше по сравнению с пациентами контрольной группы.

Проведенный опрос пациентов продемонстрировал отсутствие у большинства обследованных ясных представлений о значимости курения в развитии сердечно-сосудистой патологии и необходимости отказа от этой вредной привычки в целях профилактики ИБС.

Таким образом, в настоящем исследовании, несмотря на некоторые межгрупповые различия, в целом выявлена высокая частота встречаемости курения в группах здоровых и больных ИБС мужчин, что недопустимо с точки зрения современных представлений о роли курения в процессе формирования комплексных изменений в организме, приводящих к развитию ССЗ и их осложнений.

Полученные результаты исследования свидетельствуют о необходимости активного и последовательного внедрения мероприятий по пропаганде некурения и отказа от курения среди мужского населения Баку, включая целенаправленную профилактику курения среди больных ИБС и здоровых молодых мужчин из семей с отягощенным по ИБС и СД анамнезом.

 

Л И Т Е Р А Т У Р А

 

1. Оганов Р.Г., Деев А.Д., Жуковский Г.С., Шальнова С.А. // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. – 1998. – N3. – Р.13–15.

2. Barnoya J., Glantz S.A. // Circulation. – 2005. – N111. – P.2684–2698.

3. He J., Allen K., Prerost M.R. et al. // N. Engl. J. Med. – 1999. – N340. – P. 920–926.

4. Henderson B., Csordas A., Backovic A. et al. // Atherosclerosis. – 2008. – N 201. – P. 298–305.

5. Kanel W., D’Agostino R., Belanger A. // Am. Heart J. – 1987. – N 113. – P.1006–1010.

6. Knoflach M., Kiechl S., Kind M. et al. // Circulation. – 2003. – N 108. – P.1064–1069.

7. Meade T.W., Imeson J., Stirling Y. // Lancet. – 1987. – N 2. – P.980–988.

8. Nowak J., Murray J., Oates J., Fitsgerald G. // Circulation. – 1987. – N76. – P.6–14.

9. Panagiotakos D.B., Pitsavos C., Chrysohoou C. et al. // Am. J. Med. – 2004. – N116. – P.145–150.

10. Raupach T., Schafer K., Konstantinides S., Andreas S. // Eur. Heart J. – 2006. – N 27. – P.386–392.

11. Stokes J., Kannel W.B., Wolf P.A. et al. // Circulation. – 1987. – N75, suppl. V. – P.65–73.

12. Willett W.C., Green A., Stampfer M.J. et al. // N. Engl. J. Med. – 1987. – N317. – P.1303–1309.

 

Медицинские новости. – 2015. – №6. – С. 76-78.

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer