• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Безруков С.Г., Галкина О.П.

Распространенность и интенсивность кариеса зубов в зависимости от функциональных свойств ротовой жидкости у больных ювенильным ревматоидным артритом

Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского, Симферополь

Bezrukov S.G., Galkina O.P.

Crimean State Medical University named after S. I. Georgievsky, Simferopol

Distribution and intensity of caries depending on the functional properties of oral liquor of the patients with juvenile rheumatoid arthritis

Резюме. Обследовано 75 больных с ювенильным ревматоидным артритом. Изучены распространенность и интенсивность кариеса, функциональные свойства ротовой жидкости в зависимости от лекарственной терапии артрита. Выявлено снижение скорости слюноотделения и повышение вязкости слюны вне зависимости от групп принимаемых препаратов. Наиболее значимые изменения выявлены в группе больных, принимавших цитостатики.

Ключевые слова: слюна, кариес, ювенильный ревматоидный артрит.

Современная стоматология. – 2014. – №2. – С. 67–68.

Summary. 75 children with juvenile rheumatoid arthritis were examined. The prevalence and intensity of the caries process, functional properties of the oral liquor, depending on the characteristics of drug treatment of arthritis were studied. Reduction speed of salivation and increasing the viscosity of saliva regardless of groups of taken drugs were identified. The most significant changes were found in group of patients that were treated with cytostatics.

Keywords: saliva, dental caries, juvenile rheumatoid arthritis.

Sovremennaya stomatologiya. – 2014. – N2. – P. 67–68.

 

Cлюна – сложная биологическая жидкость, вырабатываемая слюнными железами, имеющая ряд определенных характеристик. Являясь основной составляющей ротовой жидкости, слюна во многом определяет ее качественный и количественный состав. Ротовая жидкость – среда высоколабильная, тонко реагирующая как на факторы внешнего, так и внутреннего воздействия, следовательно, изменения в состоянии организма как единой функциональной единицы могут приводить к изменениям со стороны слюнных желез и ротовой жидкости. Роль слюны в формировании кариесрезистентности неоспорима, поэтому динамические нарушения в составе ротовой жидкости безусловно приводят к нарушению процесса реминерализации эмали зубов, состояния тканей пародонта и слизистой оболочки рта [2, 4, 7].

К наименее изученным болезням в современной медицине относят болезни с аутоиммунным компонентом. Их этиология и патогенез до конца не ясны. Заболевания имеют прогрессирующее течение и высокую степень инвалидизации. Ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА) – системное хроническое заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением суставов по типу эрозивно-деструктивного прогрессирующего артрита, приводящее к постепенной деструкции суставов и сочетающееся у ряда больных с выраженными внесуставными проявлениями. ЮРА – полисиндромное заболевание и в челюстно-лицевой области часто проявляется поражением височно-нижнечелюстного сустава и слюнных желез, твердых тканей зубов и слизистой полости рта. Клинические и морфологические изменения слюнных желез и их секрета у больных ревматоидным артритом в литературе ранее неоднократно описывались, однако такие работы единичны и не содержат комплексного подхода [1, 3, 6].

Среди причинных факторов, усугубляющих состояние органов рта, выделяют прием лекарственных средств, которые назначаются больным ЮРА длительными курсами и используются практически постоянно. Чем более длительное и агрессивное течение заболевания, тем более массивна лекарственная терапия, включающая препараты групп нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), гормонов и цитостатиков. Количество и качество применяемых лекарственных форм могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на состояние рта. Эти препараты могут нивелировать классические признаки проявлений заболеваний тканей пародонта и слизистой оболочки рта, а также способны инициировать развитие множественного кариеса, способствовать пигментации, изменять рельеф десневого края, вызывать ксеростомию и в целом ухудшать стоматологический статус больного [2, 5, 8, 10].

Цель исследования – изучение скорости слюноотделения, вязкости слюны, интенсивности и распространенности кариеса у больных с ювенильным ревматоидным артритом в зависимости от базисной терапии основного заболевания.

Материалы и методы

Нами проведено стоматологическое обследование 75 детей и подростков в возрасте 12–16 лет, представителей всех областей Украины, находившихся на санаторно-курортном лечении в детском специализированном клиническом санатории «Здравница» (город Евпатория) с диагнозом ювенильный ревматоидный артрит, составивших основную группу (ОГ). Диагноз соматического заболевания устанавливался профильными врачами. Группу контроля (ГК) составили 18 практически здоровых (соматически) детей и подростков, сопоставимых по возрасту и гендерному признаку с ОГ. Все больные ОГ были распределены на три подгруппы в зависимости от групповой принадлежности используемого для базисной терапии препарата: 1-я подгруппа (28 чел.) – больные, принимающие препараты группы НПВС (диклофенак, ибупрофен, вольтарен); 2-я подгруппа (22 чел.) – больные, принимающие гормоны (преднизолон, медрол); 3-я подгруппа (25 чел.) – больные, принимающие цитостатики (метотрексат, методжект). Обследование пациентов проводилось в условиях стоматологического кабинета. Скорость слюноотделения определяли по методу Рединовой Т.Л., Поздеева А.Р. (1994), вязкость слюны (ротовой жидкости) – по упрощенному методу Рединовой – Поздеева (1994) [9]. С помощью индекса КПУ изучались показатели интенсивности кариеса зубов и его распространенности.

Результаты и обсуждение

Стоматологическое обследование показало, что у больных ЮРА распространенность кариеса составила в среднем 92%, интенсивность – 5,11±0,36 (высокая). При этом показатели интесивности кариозного процесса в подгруппах достоверно не отличались (р>0,05), однако были выше (р<0,001) при сопоставлении с КГ (таблица).

 

Результаты стоматологического обследования детей и подростков с ювенильным ревматоидным артритом и детей контрольной группы

 

Группа

сравнения

Скорость слюноотделения,

мл/мин

Вязкость слюны,

отн.ед.

Индекс КПУ

Распространенность

кариеса, %

1-я

(НПВС)

(n=28)

0,31±0,01

р < 0,001

р2 > 0,05

р3 < 0,01

3,67±0,27

р < 0,05

р2 > 0,05

р3 < 0,01

4,73±0,41

р < 0,001

р2 > 0,05

р3 > 0,05

92,86

р < 0,001

2-я

(гормоны)

(n=22)

0,24±0,02

р < 0,001

р1 > 0,05

р3 < 0,05

4,18±0,30

р < 0,01

р1 > 0,05

р3 > 0,05

6,11±0,82

р < 0,001

р1 > 0,05

р3 > 0,05

90,91

р < 0,001

3-я

(цитостатики)

(n=25)

0,20±0,02

р < 0,001

р1 < 0,001

р2 > 0,05

5,06±0,38

р < 0,001

р1 < 0,01

р2 > 0,05

6,19±0,7

р < 0,001

р1 > 0,05

р2 > 0,05

92

р < 0,001

Группа контроля

(n=18)

0,46±0,04

2,89±0,27

2,36±0,28

44,45

П р и м е ч а н и е : р – достоверность различия по сравнению с группой контроля; р1 –по сравнению с больными, принимавшими гормоны;р3 – по сравнению с больными, принимавшими цитостатики. –по сравнению с больными, принимавшими НПВС; р2

 

Скорость саливации у больных ЮРА составляла 0,26±0,01 мл/мин, что соответствовало гипосекреции, и была достоверно ниже (р<0,001) по сравнению с КГ.

Наиболее низким показатель был в подгруппе больных, принимающих цитостатические препараты, что свидетельствовало о более выраженной здесь дисфункции слюнных желез по сравнению с данными, полученными в других подгруппах. Скорость саливации была достоверно ниже, чем у пациентов, принимавших НПВС (р<0,001) и в КГ (р<0,001).

Установлено, что у больных ЮРА на фоне базисной терапии показатели слюноотделения соответствовали уровням гипосекреции и были достоверно ниже по сравнению с показателем КГ. То есть препараты всех использованных групп (НПВС, гормоны и цитостатики) резко угнетают функциональную активность слюнных желёз, тем самым снижая количество вырабатываемого ими секрета.

Вязкость слюны у больных ЮРА была повышенной и составляла 4,25±0,19. Наиболее высоким показатель был в подгруппе больных, принимавших цитостатики, наименьшим – в подгруппе детей, принимавших НПВС. По сравнению с КГ во всех подгруппах различия были значимыми (р<0,001). Полученные данные свидетельствуют о существенном снижении очищающих свойств слюны, ее минерализирующей способности вне зависимости от групповой принадлежности препаратов, принимаемых с противоревматической целью.

Таким образом, у больных ювенильным ревматоидным артритом отмечена высокая распространенность и интенсивность кариеса, сочетающаяся с ухудшением функциональных показателей ротовой жидкости (гипосиалией, повышенной вязкостью), наиболее выраженные в группе больных, принимавших гормоны и цитостатики.

Дальнейшие исследования позволят конкретизировать объем стоматологической помощи больным ЮРА с учетом принимаемых ими препаратов базисной терапии.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Адамакин О.И. Клинико-иммунологическая характеристика состояния органов полости рта у детей с ювенильным ревматоидным артритом / О.И.Адамакин, Ю.А.Козлитина // Стоматология. – 2011. – №6. – С.77–79.

2. Борис С.П. Скорость саливации и вязкость слюны на фоне химиотерапии острого лимфобластного лейкоза с применением метотрексата / С.П.Борис, Т.В.Попруженко // «Стоматология XXI века. Эстафета поколений» Сб. трудов межвуз. науч.-практ. конф. молодых ученых с междунар. участием, посв. памяти профессора медицины В.Ф.Войно-Ясенецкого (Св. Лука) Редколл.: О.И.Адамакин и др. 12.04.2012, Московский гос. ун-т им.Сеченова. – М., 2012. – С. 23.

3. Гайдук И.В. Изменения в слюнных железах у больных ревматоидным артритом и системной красной волчанкой: автореф. дис. …канд. мед. наук. – М., 2005. – 14 с.

4. Лосик И.М. Биофизические показатели ротовой жидкости у детей с детским церебральным параличом / И.М.Лосик, Т.Н.Терехова // Соврем. стоматология. – 2009. – №3-4. – С.88–89.

5. Мазур И. П. Влияние лекарственных препаратов на состояние здоровья полости рта / И.П. Мазур, К.Н.Косенко // Соврем. стоматология. – №3. – 2008. – С.179–187.

6. Макарова Т.П. Ювенильный ревматоидный артрит: современные аспекты / Т.П.Макарова, С.А.Сенек // Казан. мед. журн. – 2004. – Т.85, №4. – С.291–297.

7. Морозов С.А. Клинико-лабораторное обоснование профилактических мероприятий при кариесе у детей с задержкой внутриутробного развития / С.А.Морозов, О.В.Деньга // Перспективи медицини та біології. – 2013. – Т.V, №1. – С.37–43.

8. Наказ МОЗ України № 832 від 22 жовтня 2012 р. «Про затвердження уніфікованого клінічного протоколу медичної допомоги дітям, хворим на ювенільний артрит» – Соврем. педиатрия. – 2012. – №6 (46). – С.10–26.

9. Стоматологическая профилактика у детей / В.Г.Сунцов, В.К.Леонтьев, В.А.Дистель, В.Д.Вагнер. – М.: Мед.книга, 2001. – 344 с.

10. Hasnaa F. Abd El-Aziz. Histological and immunohistochemical concepts concerning submandibular salivary glands in rats recieived methotrexate // Egyptian Dent. J. – 2006. – Vol.52, N4. – P.1803.

Современная стоматология. – 2014. – №2. – С. 67-68

 

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer