• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Хрыщанович В.Я.

Комплексная оценка влияния факторов риска и венозного рефлюкса на развитие и прогрессирование варикозной болезни

Белорусский государственный медицинский университет, Минск

Khryshchanovich V.Ja.

Belarusian State Medical University, Minsk

Complex assessment of risk factors and venous reflux influence on development and progression of varicose disease

Резюме. Настоящее ретроспективное исследование было направлено на установление взаимосвязи между возможными факторами риска и венозным рефлюксом у пациентов, оперированных повторно по поводу рецидива варикозной болезни. Cтатистически достоверное влияние на развитие венозного рефлюкса оказывали длительное стояние и сидение на работе у женщин (p = 0,06 и p = 0,05 соответственно), две и более беременностей (p = 0,02), поднятие тяжестей у мужчин (p = 0,04). Такие факторы риска прогрессирования и рецидива варикозной болезни, как курение, оральная контрацепция, избыточный вес у мужчин, воздействие высокой температуры во время трудовой деятельности, не нашли статистически достоверного подтверждения.  

Ключевые слова: рецидив варикозной болезни, рефлюкс, факторы риска.

Медицинскиеновости. – 2013. – № 8. – С. 82–84.

Summary. This is a three-year retrospective study to identify a relationship between potential risk factors and venous reflux measured by duplex scanning of recurrence varicose veins. Statistically authentic influence on development of a venous reflux was associated with long standing and sitting on work at women (p = 0.06 and p = 0.05 accordingly), two and more pregnancies (p = 0.02), a heavy lifting at men (p = 0.04). Such risk factors of progressing and recurrence of varicose disease as smoking, oral contraception, obesity at men, influence of a heat during labour activity have not found statistically authentic acknowledgement.

Meditsinskie novosti. – 2013. – N 8. – P. 82–84.

 

Распространенность варикозной болезни среди взрослой популяции западных стран составляет не менее 25% [4, 8, 11], сопровождается значительными показателями временной и стойкой утраты нетрудоспособности и требует значительных финансовых затрат [12]. В то же время этиология варикозной болезни до настоящего времени остается недостаточно изученной. Как считают D. Burkitt et al., T. Cleave, повышенный риск развития варикозной патологии у жителей развитых стран может быть связан с недостаточным содержанием растительных волокон в пищевом рационе, высокорафинированной диетой, запорами; характером работы, связанным с длительным стоянием или сидением; ношением стягивающего нательного белья [6, 7]. Следует отметить, что указанные гипотезы не получили должного научного подтверждения. Как показал целый ряд эпидемиологических исследований, широко распространенное мнение о роли ожирения и избыточного веса в развитии варикозной болезни, а также генетической предрасположенности является спорным [4, 8, 11]. Существующие на сегодняшний день трудности, возникающие при изучении этиологических факторов варикозной болезни, зачастую связаны с недостаточной четкостью и последовательностью формулировок, классификации и градации степени тяжести варикозных вен [9]. Вместе с тем отсутствуют убедительные данные относительно взаимосвязи факторов риска и венозного рефлюкса и их влияния на развитие варикозной болезни. Актуальным остается вопрос о степени влияния факторов риска на прогрессирование и рецидив заболевания после проведенного предшествующего флебохирургического лечения.

Цель исследования – выявление взаимосвязи между возможными факторами риска и венозным рефлюксом у пациентов, оперированных повторно по поводу рецидива варикозной болезни.

Материалы и методы

Проведен ретроспективный анализ результатов обследования пациентов с рецидивом варикозной болезни, поступивших в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи и 4-ю городскую клиническую больницу им. Н.Е. Савченко г. Минска для планового оперативного вмешательства в период с 1 января 2010 г. по 31 сентября 2012 г. Анамнестические, клинические данные и результаты ультразвукового ангиосканирования вен нижних конечностей подвергались детальному анализу, на основании которого определяли степень влияния возможных факторов риска и венозного рефлюкса на прогрессирование и рецидив варикозной болезни. Согласно клинической классификации CEAP пациенты распределились следующим образом: C2 – 31,6%, C3 – 28,9%, C4 – 23,7%, C5 – 10,5%, C6 – 5,3%.

Для проведения статистической обработки результатов использовался пакет SPSS для Windows. Данные представлены в виде средних значений и стандартного отклонения. Оценка достоверности различий между группами определялась с помощью следующих непараметрических тестов: Манна–Уитни (Mann–Whitney U-test), точный критерий Фишера (Fisher`s Exact Test). Статистически значимыми различия считались при значении р < 0,05.

Результаты и обсуждение

За трехлетний период по поводу варикозной болезни обследованы и оперированы 1280 пациентов, из них с рецидивом – 67 (5,23%) человек. Соотношение мужчин и женщин с рецидивным варикозом составило 0,8:1 соответственно (женщин – 36 (53,7%), мужчин – 31 (46,3%), средний возраст – 50,7 ± 9,8 лет, длительность варикозной болезни до начала хирургического лечения – 23,2 ± 9,0 лет. Следует отметить, что большую часть составили пациенты в возрасте 40–60 лет (74,6%), младше 40 лет было 16,4% больных, старше 60 лет – 9,0%.

Среди сопутствующих заболеваний артериальная гипертензия была выявлена у 39,5% пациентов, сахарный диабет – у 3,0%, грыжи живота – у 10,4%, плоскостопие – у 16,4%, варикоцеле – у 1,5%.

Выраженность симптомов венозной недостаточности определялась у пациентов по возрастающей шкале – от 0 (отсутствие) до 3 (резко выраженные) и достоверно коррелировала с длительностью заболевания (p = 0,01) (рис. 1): отечность – 1,8 ± 0,6 балла; боль – 2,7 ± 1,0; тяжесть в ногах – 2,3 ± 0,8; судороги – 1,6 ± 0,9 балла.

Показатели качества жизни определяли в баллах по возрастающей шкале – от 1 (нормальное) до 5 (максимальное снижение), при этом была выявлена зависимость их снижения от степени выраженности клинических симптомов и длительности заболевания (p > 0,05) (рис. 2): физическое благополучие (ФБ) – 2,56 ± 0,78 балла; социальное благополучие (СБ) – 2,51 ± 0,83; психическое благополучие (ПБ) – 3,10 ± 0,59 балла.

Средний показатель индекса массы тела (ИМТ) составил 29,8 ± 4,0 кг с преобладанием пациентов с избыточным весом (ИМТ 25–30 кг/см2) и ожирением (ИМТ >30 кг/см2) (рис. 3). Следует отметить, что нами была выявлена корреляция между клинически значимым поверхностным венозным рефлюксом (≥0,5 с) и избыточным весом у женщин, однако она не была достоверной (p = 0,07).

Образ жизни и характер трудовой дея-тельности пациентов также оказывали определенное влияние на прогрессирование варикозной болезни: гиподинамия была отмечена в 31,6% случаев, курильщики и бросившие курить составили 7,9 и 2,6% соответственно, длительное стояние и сидение – 21,1% (7,6 ± 2,3 ч/сут) и 44,7% (6,3 ± 1,9 ч/сут) соответственно, воздействие высокой температуры и поднятие тяжестей во время работы – 10,5 и 26,3% соответственно, использование оральной контрацепции (женщины) – 1,5%. Наследственная предрасположенность (семейный анамнез) встретилась у 63,2% пациентов, нарушения акта дефекации (запоры) – у 13,2%, количество беременностей составило 2,1 ± 0,8. Необходимо отметить, что статистически достоверное влияние на развитие венозного рефлюкса оказывали длительное стояние и сидение на работе у женщин (p = 0,06 и p = 0,05 соответственно), две и более беременностей (p = 0,02), поднятие тяжестей у мужчин (p = 0,04).

Заболевание вен ограничивало трудоспособность у 41,8% пациентов, однако ни в одном случае не заставило оставить трудовую деятельность. Регулярная и интенсивная (спортсмены) физическая активность была отмечена у 39,5 и 1,5% обследованных соответственно. Тромбофлебит подкожных вен в анамнезе перенесли 57,9% больных.

Настоящее исследование было посвящено изучению взаимосвязи между потенциальными факторами риска варикозной болезни и венозным рефлюксом путем оценки анамнестических, клинических данных и результатов ультразвуковой доплерографии у пациентов с рецидивным варикозом. Установлено, что наличие венозного рефлюкса тесно взаимосвязано с ожирением и избыточным весом, длительным сидением на работе у женщин, предшествующими беременностями, поднятием тяжестей у мужчин, что в целом согласуется с результатами рандомизированного многоцентрового Эдинбургского исследования [9]. Такие факторы риска прогрессирования и рецидива варикозной болезни, как курение, оральная контрацепция, избыточный вес у мужчин, воздействие высокой температуры во время трудовой деятельности, не нашли статистически достоверного подтверждения.

По мнению целого ряда авторов, рецидив варикозной болезни в 60–80% случаев обусловлен теми или иными погрешностями предыдущего флебохирургического лечения [3, 13]. Однако, как свидетельствуют многочисленные публикации последних лет, причиной возвратного варикоза и прогрессирования заболевания могут служить другие причины, разнообразные по генезу и сущности и во многом еще не изученные [14, 15]. Результаты собственных исследований и данные литературы показывают, что одним из важных факторов прогрессирования варикозной болезни нижних конечностей и развития трофических нарушений наряду с генетическими факторами является воспаление [1, 2]. В настоящее время не существует достаточной информации о возможности влияния на генетический компонент развития варикозной болезни, поэтому представляется весьма перспективной медикаментозная коррекция, направленная на предупреждение и купирование воспаления при хронической венозной недостаточности. По мнению J. Jantet [10], J.J. Bergan et al. [5], наиболее предпочтительным в этом отношении следует считать флеботропный препарат Детралекс®, представляющий собой микронизированную очищенную флавоноидную фракцию диосмина и геспередина [5, 10]. Наш собственный опыт клинического применения Детралекса® у 22 пациентов, оперированных по поводу варикозной болезни [1], согласуется с данными зарубежных исследований, подтверждающих способность флавоноидов купировать воспалительный процесс и отеки нижних конечностей в группе больных с 2–4 классами CEAP [5].

Проведенное нами исследование свидетельствует о существовании доказанных факторов риска развития варикозной болезни, однако необходимо проведение более масштабных изысканий в этом направлении, что в последующем может способствовать снижению количества рецидивов заболевания. Лечение пациентов, страдающих варикозной болезнью, должно носить комплексный характер с обязательным назначением флеботоников, которые оказывают влияние на различные звенья патогенеза хронической венозной недостаточности. Внедрение в клиническую практику современной фармакотерапии хронической венозной недостаточности, а также малоинвазивной оперативной техники позволят уменьшить травматичность вмешательства, снизить количество послеоперационных осложнений и рецидивов, ускорить сроки реабилитации и достичь хорошего эстетического эффекта.     

 

Л И Т Е Р А Т У Р А

 

1. Хрыщанович В.Я., Баранов Е.В. // Военная медицина. – 2009. – T. 1. – C. 52–56.

2. Agren M.S., Eaglstein W.H., Ferguson M.W. et al. // Acta Derm. Venerol. – 2000. – Vol. 210, Suppl. – P. 3–17.

3. Allaf N., Welch M. // Phlebology. – 2005. – Vol. 20. – P. 138–140.

4. Beaglehofe R. // World J. Surg. – 1986. – Vol. 10. – P. 898–902.

5. Bergan J.J., Schmid-Schonbein G.W., Takase S. // Angiology. – 2001. – Suppl. 1. – P. 43–47.

6. Burkitt D.P., Townsend A.J., Patel K., Skaug K. // Lancet. – 1976. – Vol. II. – P. 202–203.

7. Cleave T.L. The Saccharine Disease. – Bristol: John Wright and Sons Inc., 1974. – 200 p.

8. Evans C.J., Fowkers F.G.R., Hajivassiliou C.A. et al. // A Review. Int. Angiol. – 1994. – Vol. 13. – P. 263–270.

9. Fowkers F.G.R., Lee A.J., Evans C.J. et al. // Int. J. Epidemiol. – 2001. – Vol. 30. – P. 846–852.

10. Jantet G. // Angiology. – 2002. – Vol. 53. – P. 245–256.

11. Krijnen R.M.A., de Boer E.M., Bruynzeel D.P. // Epidemiol. Rev. – 1997. – Vol. 19. – P. 294–309.

12. Laing W. Chronic Venous Diseases of the Leg. – London: Office of Health Economics, 1992. – 44 p.

13. Perrin M.R., Guex J.J., Ruckley C.V. et al. // Cardiovasc. Surg. – 2006. – Vol. 8, N 4. – P. 233–245.

14. Peschen M., Lahaye T., Hennig B. et al. // Acta Derm. Venereol. – 1999. –Vol. 79, N 1. – P. 27–32.

15. Schmid-Schonbein G.W., Takase S., Bergan J.J. // Angiology. – 2001. – Vol. 52, Suppl. 1. – P. 27–34.

 

Статья размещена на сайте www.mednovosti.by (Архив МН) и может быть скопирована в формате Word.

Медицинские новости. – 2013. – №8. – С. 82-84.

 

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer