• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Первые результаты исследования эффективности Бивалоса® в лечении пациентов с остеоартрозом

На Европейском конгрессе ECCEO (Бордо, Франция) 21 марта 2012 г. были впервые доложены результаты крупного рандомизированного плацебо-контролируемого исследования эффективности Бивалоса® в лечении остеоартроза. Стронция ранелат 2 г/сут (Бивалос®) продемонстрировал достоверный эффект как в улучшении структурных изменений, так и в снижении симптомов гонартроза. Результаты оценивались согласно существующим международным стандартам при использовании точной методики оценки действия структурно-модифицирующих агентов при остеоартрозе.

Потенциальные возможности стронция ранелата по влиянию на структурное изменение хряща при остеоартрозе были показаны в доклинических исследованиях, в которых был доказан эффект стронция ранелата в восстановлении баланса между формированием и деградацией хряща. Предварительные клинические данные были получены у пациентов с остеоартрозом позвоночника в ходе клинических исследований по эффективности стронция ранелата (Бивалос®) при постменопаузальном остеопорозе. Субанализ показал обнадеживающие результаты эффективности стронция ранелата как в снижении маркеров деградации хряща (CTX-II) в моче в одном исследовании, так и в замедлении прогрессирования остеоартроза и уменьшении боли в спине в другом исследовании.

Целью международного рандомизированнного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования была оценка эффективности и безопасности применения стронция ранелата для лечения гонартроза у 1371 пациента в течение трех лет. Первичная конечная точка данного исследования – радиологическое изменение ширины межсуставной щели медиального тибиофеморального участка коленного сустава при лечении Бивалосом® по сравнению с плацебо. Вторичные конечные точки включали оценку боли, скованности и функции по шкале WOMAC.

Стронция ранелат показал выраженный эффект во влиянии как на структуру хряща, так и на симптомы остеоартроза в течение трех лет. Полученная разница ширины межсуставной щели при приеме Бивалоса® была достоверной по сравнению с плацебо (p = 0,018). В группе Бивалоса® потеря хряща уменьшилась на 27%. С клинической точки зрения это говорит об уменьшении прогрессирования остеоартроза и отдалении необходимости в замене сустава. Этот достоверный эффект Бивалоса® в отношении структуры хряща сопровождался также улучшением показателей по общей шкале WOMAC и субшкале боли (оба показателя p < 0,05). В данном исследовании подтверждена хорошая переносимость и безопасность стронция ранелата у пациентов с остеоартрозом.

Результаты данного исследования лягут в основу ведения больных остеоартрозом, так как показали достоверное влияние стронция ранелата (Бивалос®) на структуру хряща и симптомы заболевания. Также эти результаты дают надежду пациентам и врачам в предотвращении прогрессирования остеоартроза и отдалении такой инвазивной и дорогой процедуры, как замена сустава.

 

Л И Т Е Р А Т У Р А

 

1. Reginster J.-Y., Chapurlat R., Christensen C.L. et al. Structure-modifying effects of strontium ranelate in knee osteoarthritis // Abstract OC3. Osteoporos Int., 2012.

2. Henrotin Y., Labasse A., Zheng S.X. et al. // J. Bone Miner. Res. – 2001. – Vol. 16. – P. 299–308.

3. Alexandersen P., Karsdal M.A., Qvist P. et al. // Bone. – 2007. – Vol. 40. – P. 218–222.

4. Alexandersen P., Karsdal M.A., Byrjalsen I., Christiansen C. // Climacteric. – 2010. – Vol. 14. – P. 236–243.

5. Bruyere O., Delferriere D., Roux C. et al. // Ann. Rheum. Dis. – 2008. – Vol. 67. – P. 335–339.

6. Bijlsma J.W., Berenbaum F., Lafeber F.P. // Lancet. – 2011. – Vol. 377. – P. 2115–2126.

7. Cooper C., Arden N.K. // BMJ. – 2011. – Vol. 342. – d1407.

 

Материал предоставлен Представительством УАО «Les Laboratoires Servier»

(Французская Республика) в Республике Беларусь

Для получения более подробной информации обращайтесь в Представительство Les Laboratoires Servier (Французская Республика) в Республике Беларусь. Тел. +375 17?306 54 55; e-mail: office@srvbel.by.

 

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

 

 

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer