• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Козел О.А.

Гель «Метромезол-Дент» – современное средство для лечения воспалительных заболеваний полости рта

1-Я КАФЕДРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ БГМУ

Kozel O.A.

Belarusian State Medical University, Minsk

Metromezol-Dent gel – modern means for treatment of inflammatory diseases of an oral cavity

Резюме. Описаны схемы лечения гингивита, периодонтита, афтозного и протезного стоматитов с использованием геля «Метромезол-Дент».

Ключевые слова: зубной налет, метронидазол, гингивит, стоматит.

Summary. Treatment schemes gingivitis, periodontitis, stomatitises with Metromezol-Dent gel use are described.

Keyword: dental deposit, metronidazole, gingivitis, periodontitis, stomatitises.

Зубной налет – это микробная пленка, которая образуется на поверхности зуба. Он является главным фактором риска основных стоматологических заболеваний (кариеса зубов и болезней периодонта), так как в своем составе имеет огромное количество микроорганизмов – более 400 млн в 1 мг. Зубной налет – конгломерат микроорганизмов, т.е. источник инфекции. Поэтому сегодня стоматологи говорят об инфекционной природе кариеса и заболеваний периодонта.

Образование зубного налета у человека является физиологическим процессом. Сразу после чистки зубов к поверхности зуба прикрепляются клетки микроорганизмов, и уже через 12–24 часа вся поверхность зуба покрывается зубным налетом. Через 48 часов зубной налет достигает своего первоначального объема и становится потенциально опасным для тканей полости рта. Примерно через 1–2 недели в области аккумуляции зубного налета появляются признаки воспаления десны (гингивита). Это связано с тем, что микроорганизмы зубного налета выделяют токсины, которые вызывают воспаление тканей десны. Со временем при нарушении защитных сил организма, а также при возрастных изменениях, если гингивит не лечить, видовой состав микрофлоры меняется, и заболевание переходит в более тяжелую стадию – периодонтит. При этом связка, удерживающая зуб в кости, повреждается, альвеолярная кость разрушается, образуются периодонтальные карманы, зуб теряет опору и выпадает или удаляется врачом. При возникновении периодонтита в микрофлоре зубного налета характерно появление таких микроорганизмов, как Actinobacillus actinomycetemcomitans; Porphyromonasgingivalis; Tanerellaforsythensis; Treponemadenticola; Prevotella intermedia; Actinomyces; Campylobacter; Veillonellaparvula. Это агрессивные анаэробные микроорганизмы, не чувствительные ко многим антибактериальным препаратам, что значительно затрудняет лечение периодонтита.

В научной стоматологической литературе опубликованы сотни работ о прямой зависимости неудовлетворительной гигиены рта (обильного отложения зубного налета и зубного камня) и болезней периодонта. Поэтому очевидно, что для профилактики и лечения болезней периодонта существует необходимость тщательного и регулярного удаления зубного налета любыми доступными методами.

Чистка зубов является главным методом ухода за полостью рта. Она удаляет зубной налет с поверхности зубов. Однако методов полного устранения микробного зубного налета не существует. Несмотря на то что зубной налет образуется на всех поверхностях зубов, он аккумулируется в некоторых участках, мало участвующих в жевании. Чаще всего это межзубные промежутки и придесневая область зубов. Даже у людей, тщательно и регулярно чистящих зубы, зубной налет частично остается, постепенно минерализуется и превращается в зубной камень. А его удаление возможно только специальными инструментами. Поэтому не реже двух раз в год взрослому человеку необходимо проводить профессиональную чистку зубов.

Кроме того, существуют дополнительные средства гигиены рта: ополаскиватели, зубные нити, гели и различные медикаментозные средства. Например, использованием раствора хлоргексидина для полоскания рта иногда можно заменить чистку зубов, когда она невозможна (травма, шинирование, инвалидность и т.д.). Накоплен более чем 30-летний опыт применения препаратов хлоргексидина в терапии воспалительных заболеваний пародонта. Хлоргексидина биглюконат – один из самых эффективных ротовых антисептиков. Обладает широким спектром действия в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Активен в отношении дрожжей, вирусов, грибов, некоторых простейших. Кроме того, благодаря уникальному свойству адгезии к тканям полости рта: зубам, слизистой оболочке, – он способен пролонгировать свой антибактериальный эффект в полости рта до 12 часов. Доказано, что хлоргексидин в течение длительного времени выделяется с поверхности зубов, слизистой, из слюны, создавая «хлоргексидиновый» резервуар, который понижает уровень микрофлоры полости рта. Также хлоргексидин не дает микроорганизмам приклеиваться к поверхности зуба и тем самым предотвращает образование зубного налета. Эффективность этого вещества подтверждена более чем в 1000 исследований.

Метронидазол – один из наиболее эффективных препаратов для лечения воспалительных заболеваний периодонта и слизистой оболочки полости рта. В отличие от других противомикробных препаратов он активен в отношении многих патогенных микроорганизмов полости рта. Особенно он эффективен в отношении микрофлоры периодонтальных карманов и микроорганизмов, встречающихся при афтозно-язвенных поражениях слизистой оболочки полости рта.

Для профилактики и лечения заболеваний периодонта и слизистой оболочки рта используются комбинированные препараты на основе этих двух средств. Лекарственные средства для лечения поражений полости рта выпускаются в виде геля. В отличие от мази гель легче наносится и лучше «удерживается» на влажной поверхности слизистой оболочки и десны и, таким образом, сохраняет свое действие более длительный срок. Недавно в Беларуси на рынке появилось новое лекарственное средство – гель стоматологический «Метромезол-Дент». Это комбинированный препарат метронидазола с раствором хлоргексидина биглюконата, предназначенный для воздействия на патогенную флору полости рта и обладающий свойством предотвращения роста зубной бляшки (образования зубного налета).

Метромезол-Дент показан для лечения гингивита средней и тяжелой степени тяжести с целью более быстрого наступления стадии ремиссии. Перед началом применения обязательно должна быть проведена профессиональная гигиена рта, а также откорректирована индивидуальная гигиена рта. Гель наносится на десну два раза в день. Длительность курса лечения зависит от выраженности патологического процесса и может составлять 7–10 дней. После нанесения геля следует воздержаться от приема пищи в течение 30 минут.

Метромезол-Дент может использоваться при лечении периодонтита, так как обладает активностью против периопатогенной флоры. При этом он может быть рекомендован в качестве медикаментозной терапии в домашних условиях при лечении обострения периодонтита, а также при проведении периодонтологических операций в до- и послеоперационном периоде. Способ применения такой же, как и при гингивите.

Метромезол-Дент используется при лечении афтозного стоматита, а также протезного стоматита. При этом также необходимо сначала провести профессиональную гигиену рта как метод устранения этиологического фактора, а затем использовать гель «Метромезол-Дент» как составляющую часть медикаментозной терапии стоматита наряду с ферментами и антисептиками.

Гель «Метромезол-Дент» – современный лекарственный препарат для лечения воспалительных заболеваний периодонта и слизистой оболочки рта. Однако следует помнить, что, как и любое антимикробное лекарственное средство, он должен использоваться по назначению и в соответствии с инструкцией, не более 10 дней. Нерациональное (неправильное) его использование может привести к подавлению нормальной микрофлоры полости рта и развитию дисбактериоза.

 Современная стоматология. – 2012. – №2. – С. 69-70

 Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

 

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer