• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Россия и Беларусь: вместе против диабета

Глухов Юрий Федорович, генеральный директор компании «Элта»

В сентябре 2008 г. по инициативе генерального директора компании «Элта» (Российская Федерация) Ю.Ф. Глухова состоялась встреча российских и белорусских специалистов, работающих в области биотехнологий, на которой было принято решение объединить научный потенциал обоих государств для создания в Минске совместного предприятия по производству медицинской техники. Первым проектом предприятия, призванного реализовать самые передовые технические идеи российских и белорусских ученых, станет глюкометр «Сателлит–Глюкосен», который соединит в себе лучшие качества подобных приборов, ранее производимых в Беларуси и России. Он будет создан на базе глюкометра «Сателлит Плюс» – прибора для контроля уровня глюкозы крови, самого продаваемого в настоящее время в Российской Федерации. Его производитель – ООО «Компания «Элта»» (Россия) – поставляет свой прибор в аптечную сеть, эндокринологические диспансеры, клиники и научные центры всех регионов Российской Федерации. Глюкометр “Сателлит Плюс” по своим характеристикам успешно конкурирует с зарубежными аналогами. Причем у российского прибора есть неоспоримое преимущество – низкая цена на тест-полоски, поэтому он широко используется для экспресс-анализа глюкозы крови больными сахарным диабетом. 

 

Генеральный директор компании «Элта» Ю.Ф. Глухов ответил на вопросы корреспондента журнала «Медицинские новости».

— Юрий Федорович, почему вы «выводите» свой глюкометр именно на белорусский рынок, который отличается высокой конкуренцией в этой области?

— Во-первых, мы давно и плодотворно сотрудничаем с предприятиями Беларуси. Во-вторых, конкретно в глюкометре «Сателлит Плюс» более 30% его цены составляют комплектующие, произведенные на ваших предприятиях – НПО «Интеграл», ООО «Диатроник» и других. Так что белорусский рынок выбран вполне логично.

— Расскажите об истории компании «Элта».

— Компания была создана в 1993 г. группой советских ученых и конструкторов, работавших над созданием электрохимического датчика для определения содержания глюкозы в биологических жидкостях. В «Элте» специалистам удалось успешно реализовать результаты своих исследований и запустить в серийное производство революционный по тем временам, портативный, с высокой степенью точности прибор оригинальной конструкции, а также разработать технологию серийного производства датчиков к новому прибору. Эта разработка в 1996 г. была удостоена диплома и высшей награды – большой медали – на международной выставке «Гениус-96» в Будапеште (Венгрия). Прибор открывал широкие возможности для диагностики и индивидуального контроля сахарного диабета благодаря простоте в эксплуатации. Кроме того, он позволял оперативно и с высокой степенью точности проводить экспресс-анализ уровня глюкозы в капиллярной крови. В том же году после успешных клинических испытаний прибор был зарегистрирован на рынке РФ под торговой маркой «Сателлит».

Первый вариант прибора хоть и отличался высоким уровнем точности, однако во многом проигрывал зарубежным аналогам. Это ограничивало его продажи на рынке и тормозило экономическое развитие предприятия. В 1998 г. нам удалось привлечь инвестиции и реорганизовать работу, сохранив конструкторский потенциал, обновить техническое оснащение исследований и расширить объемы производства. Проведенная модернизация позволила в 2001 г. создать вторую, в 2006 г. — третью, более совершенную модель прибора «Сателлит Плюс», а в 2007 г. — ланцетное устройство «Сателлит» оригинальной конструкции, повысить надежность прибора, уменьшить его вес и пределы допустимой погрешности измерений, значительно улучшить дизайн.

— Что Вы считаете основными причинами своего успеха на рынке России?

— Пожалуй, уникальные научные исследования и высокую социальную ответственность. Компания активно участвует в Российской национальной программе «Здоровье», осуществляет поддержку «Школ диабета» и проводит многочисленные благотворительные акции. Только в течение 2007 г. мы безвозмездно передали здравоохранению более 20 тысяч своих приборов. Приоритетная задача компании — сделать все возможное для восстановления и укрепления здоровья россиян, повышения их трудоспособности и качества жизни; приблизить высокотехнологичную медицинскую помощь к месту жительства каждого гражданина, обеспечить больных сахарным диабетом, а также людей, входящих в группы риска, доступными, безопасными и эффективными средствами контроля. В таком же направлении мы будем работать и в Беларуси.

— Несколько слов о ближайших и отдаленных планах.

В 2008 г. компания «Элта» начала осуществлять серию мероприятий, стимулирующих ее развитие. Проводится политика системного финансирования научных исследований, что позволит совершить технологический прорыв в развитии и выпуске современных приборов, удобных в использовании и доступных по цене. Они помогут специалистам здравоохранения и населению в диагностике и профилактике многих заболеваний. Разработана новая стратегия, в основу которой положен лозунг «Самоконтроль — новое качество жизни». Он отражает основные подходы, определяющие стиль и методы работы на ближайшие годы: образовательные программы для врачей различных специальностей, информирование населения о проблеме сахарного диабета и о важности самоконтроля уровня глюкозы крови .

Свое будущее компания связывает с научными исследованиями, активным сотрудничеством со специалистами здравоохранения и расширением рынков сбыта. В настоящее время проводятся испытания двух новых моделей глюкометров, одна из которых предназначена для детей. Разработан и готов к серийному производству новый тип датчиков, зарегистрирован и уже продается портативный и доступный по цене прибор для определения уровня гликированного гемоглобина «Гликогемо Тест», который в ближайшее время появится и в Беларуси.

Сателлит Плюс, глюкометр

Медицинские новости. - 2009. - №7.- С. 47.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer