• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Т.В. Докукина

Фокусирование бета-активности как индикатор структурных изменений в головном мозге

Минский государственный медицинский институт

Современная электрофизиологическая практика определяет фокус как ограниченный участок ЭЭГ (область одного, двух или нескольких соседних отведе­ний), где патологические формы биопотенциалов (обыч­но дельта - или тета-колебаний) имеют амплитуду, за­метно превышающую ее значения во всех других отве­дениях [1,2]. Фокусы бета-активности в качестве диагностического признака не учитываются, так как при ви­зуальном анализе ЭЭГ их определить невозможно, осо­бенно при низких абсолютных значениях индекса или амплитуды.

При картировании ЭЭГ в ряде случаев наблюдается относительное усиление бета-активности в виде фокуса в области вертекса (С3-С4), а также в области задних лобных (F3-F4) и теменных (Р3-Р4) отведений. При этом значения амплитуды, регулярности либо индекса бета-ритма выше, чем в соседних отведениях. Чтобы ус­тановить диагностическое значение этих фокусов, мы исследовали частоту их возникновения при различной патологии. Для этого мы осуществили компьютерное выявление фокусов бета-активности по амплитуде, ин­дексу и регулярности.

Обследовано 100 здоровых людей, 100 больных не­врозами (F4 по МКБ-10), 100 больных неврозоподобными расстройствами (F06.4-6), 100 больных органи­ческими психозами (F06.0-3) в возрасте 20—50 лет и 50 страдающих болезнью Альцгеймера (F00.0-00.9).

Фокусирование бета-ритма по амплитуде было вы­явлено у здоровых людей в 15% случаев, у больных не­врозами — в 18%, больных неврозоподобными расстрой­ствами — в 25%, больных органическими психозами — в 33% и при болезни Альцгеймера — в 40% случаев.

Фокусирование бета-ритма по регулярности было выявлено у здоровых в 7% случаев, у больных невроза­ми — в 12%, больных неврозоподобными расстройства­ми—в 21%, больных органическими психозами — в 27% и при болезни Альцгеймера — в 38% случаев (регу­лярность определялась количеством бета-волн, следую­щих подряд друг за другом).

Фокусирование бета-активности по индексу отмеча­лось лишь у одного здорового (1%), у больных невроза­ми — в 3%, у больных неврозоподобными расстройства­ми—в 10%, больных органическими психозами — в 16% и при болезни Альцгеймера — в 30% случаев.

Таким образом, вероятность фокусирования бета-ритма повышается по мере нарастания тяжести органических изменений в головном мозге. Однако, если фо­кусирование бета-ритма по амплитуде является неспе­цифическим показателем и может наблюдаться как у больных, так и у здоровых, то фокусирование бета-ритма по индексу наиболее специфично для больных с орга­ническим поражением головного мозга и встречается у здоровых людей лишь в единичных случаях. Фокусиро­вание бета-ритма по регулярности занимает промежу­точное положение и свидетельствует о снижении функ­ционального состояния глубоких структур до границы нормы и патологии и, вероятно, на ранних стадиях фор­мирования патологии служит предиктором развития диффузных органических изменений в головном мозге. В ряде случаев отмечается исчезновение фокусирования в результате проведенной нейропротекторной и сосудорегулирующей терапии, что служит благоприятным про­гностическим признаком.

Таким образом, ценность компьютерного выявления фокусов бета-активности по индексу и регулярности за­ключается еще и в том, что они часто недоступны ви­зуальной идентификации и могут иметь место при сла­бо выраженной бета-активности и доминировании на ЭЭГ регулярного альфа-ритма. В этих случаях суще­ственным образом изменяется трактовка полученных данных, повышается качество электроэнцефалографи­ческого исследования.

 

Литература 

1.     Жирмунская Е.А., Лосев B.C. Электроэнцефалография в клинической практике: Метод, пособие. – М., 1997. – 117 с.

2.     Миролюбов А.В., Чиков М.Ю. Электроэнцефалограмма: Учеб. пособие. – СПб., 1994. – 48 с. 

 

Медицинские новости. – 2000. – №12. – С. 62-63. 

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer