• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Ю.Б. Белоусов, А.В. Быков

Фармакоэкономика: выбор оптимальных методов лечения

Российское общество фармакоэкономических исследований

Современной тенденцией российского здравоохранения является усиление механизмов государственного регулирования, направленного в основном на более рациональное использование ограниченных ресурсов и сдерживание затрат. При формировании такой стратегии необходима разработка четко обозначенных целей в области здравоохранения, ориентированных на всех субъектов фармацевтического рынка для повышения доступности современных лекарственных средств. Фундаментом этой стратегии может стать формулярная система, основанная на принципах доказательной медицины и обеспеченная результатами фармакоэкономических исследований.

В условиях резко ограниченных бюджетных средств и роста затрат на здравоохранение в целом и на лекарства в частности фармакоэкономика дает возможность научного обоснования выбора тех или иных методов лечения, составления формуляров, списков лекарственных средств бесплатного и льготного отпуска. Другими словами, фармакоэкономика предоставляет государству и практическому здравоохранению механизмы эффективного использования бюджетных средств, выделяемых на лекарственное обеспечение.

В последние годы в России значительно повысился интерес к экономике здравоохранения. Ограничение бюджетного финансирования, недоступность для малообеспеченных слоев населения оригинальных лекарственных препаратов создают серьезные трудности для оказания качественной медицинской помощи. Огромное количество фармакоэкономических исследований, проводимых в стране, создание Российского отделения Международного общества по фармакоэкономическим исследованиям, проведение конгрессов и симпозиумов, создание Формулярного комитета Минздрава России и Федерального руководства по применению лекарственных средств свидетельствуют о востребованности доказательной медицины и фармакоэкономики государством и медицинской общественностью.

Учитывая проблему бюджетного дефицита и нехватку ресурсов, внедрение принципов доказательной медицины и фармакоэкономики позволит добиться максимально разумного расходования ограниченных финансовых средств, выделяемых на лекарственное обеспечение. Основу формуляра должны составлять лекарственные препараты, имеющие доказанную клиническую эффективность и безопасность. При этом большое внимание уделяется фармакоэкономическим исследованиям, без которых невозможно обеспечить эффективное финансирование и функционирование фармацевтического сектора в рыночных условиях и качественную медицинскую помощь.

Однако следует иметь в виду, что оценка экономического профиля лекарственного препарата — это не просто сравнение его цены с ценой альтернативного лекарства или метода лечения. Необходима полная оценка всех аспектов применения лекарственного средства, включающая количественную оценку прямых и непрямых экономических затрат, влияние на продолжительность и качество жизни и т.д. Дешевое средство с экономической точки зрения может рассматриваться как препарат первого выбора для включения в формуляр, чем часто и руководствуются финансирующие организации. Однако на практике это нередко оборачивается потерями. Подлинная экономия без ущерба лечебному процессу будет достигнута, когда снизится приобретение ненужных препаратов и тем самым высвободятся средства для приобретения более эффективных, безопасных и качественных средств.

Определяя метод фармакоэкономической оценки, необходимо установить, на кого он рассчитан, в чьих интересах проведен (пациента или финансирующей организации), какие цели преследует. Поскольку и методы, и результаты исследований будут в этих случаях различаться, выбор методики фармакоэкономической оценки должен быть строго обоснован. Следует более четко определить и унифицировать выбор базисной цены на лекарственные средства, что позволит избежать включения в фармакоэкономическое исследование фальсифицированных лекарств, имеющих, как известно, более низкие цены.

Экономическая оценка использования того или иного метода лечения складывается не только из стоимости используемой формы лекарственного препарата. Она включает все ресурсы, задействованные в лечебном процессе, а также его последствия, которые, естественно, могут по-разному стоить как для лечебного учреждения, так и для пациента и его родственников.

Экономическая оценка в системе здравоохранения представляет собой способ определения денежной стоимости различных технологий, применяемых в отрасли. Она должна использоваться для исчерпывающего анализа альтернативных методов лечения. К примеру, схемы лекарственной терапии можно сравнивать как с другими фармакотерапевтическими вмешательствами, так и с какими-либо альтернативными методами медицинской помощи, такими как хирургические, или с методами «выжидательного» врачебного наблюдения (мониторинга), при которых к пациенту не применяется вообще никаких мер активного лечения, а вместо этого специалисты внимательно отслеживают любые изменения в состоянии его здоровья. Какими бы ни были существующие альтернативы, все минимальные издержки, связанные с применением каждого из возможных методов лечения конкретного заболевания, должны быть рассмотрены и соотнесены с их позитивными потенциальными результатами, например увеличение продолжительности или улучшение качества жизни пациента, сбережение других ресурсов системы здравоохранения и т.д.

В настоящее время с целью экономической оценки используют пять типов анализа:

1.         Анализ стоимости болезни (cost of illness).

2.         Анализ минимальной стоимости (cost — minimization analysis).

3.         Анализ стоимость — эффективность (cost — effectiveness analysis).

4.         Анализ стоимость — польза (cost — utility analysis).

5.         Анализ стоимость — преимущества (cost — benefit analysis).

Анализ стоимости болезни представляет собой описательный анализ затрат на ведение больных, страдающих каким-либо заболеванием, и основан на эпидемиологических данных. Этот метод допускает отсутствие альтернативы, методология его заключается в простом сложении всех затрат общества на заболевание.

Анализ минимальной стоимости заключается в сравнении затрат альтернативных методов лечения при условии абсолютно одинаковой их эффективности. Так как абсолютно эквивалентных по эффективности лекарственных препаратов (подразумевается наступление одинакового эффекта за одинаковый промежуток времени) пока в природе не существует, этот метод может быть применен для сравнения затрат на использование одного и того же лекарственного препарата в разных условиях (например, в стационаре и в поликлинике) и для сравнения стоимости применения различных форм (инъекционной, таблетированной, ингаляционной и пр.) одного и того же препарата.

Анализ стоимость — эффективность предполагает оценку соотношений затрат на альтернативные методы лечения и соответствующих результатов их использования. Результатом лечения может быть любой клинический критерий, характеризующий данное вмешательство при условии возможности его выражения в исчисляемых единицах: выживаемость пациентов (в годах или месяцах), снижение количества случаев смерти, изменение размеров опухолевого образования (в см, мм), случаи развития побочных эфектов и т.д. В настоящее время это наиболее популярный метод экономической оценки.

Однако необходимо отметить, что анализ стоимость — эффективность позволяет оценить затраты, связанные с изменением какого-то одного количественного показателя терапии. В случае хронического заболевания, длящегося годами, или онкологического процесса результат лечения невозможно оценить только одним показателем. Не менее актуальными являются также качественные характеристики лечебного вмешательства.

Анализ стоимость — польза позволяет одновременно сравнить стоимость количественных и качественных результатов лечения. С помощью данного анализа можно оценить как стоимость сохраненных лет жизни пациента, так и качество его жизни. Для этого используются специальные утилитарные показатели, например QALY (quality adjusted life years) — годы сохраненной качественной жизни. Для проведения данного анализа необходима оценка качества жизни — QoL (quality of life), что зачастую рассматривается как отдельный метод экономической оценки.

Анализ стоимость — преимущества — вид анализа, используемый чрезвычайно редко не только в нашей стране, но и за рубежом. Причиной этого является то, что как затраты, так и результаты альтернативных методов лечения в данном случае должны быть выражены в денежных единицах (снижение уровня инвалидности в той величине денежной прибыли, которую получает или не получает государство в результате лечебного процесса; повышение смертности в денежном выражении, отражающем величину государственных убытков вследствие утраты работоспособного населения и пр.). Перевести в денежное выражение результаты терапии — процесс сложный и кропотливый, требующий вовлечения социальных структур. В России проведение такого анализа невозможно по причине отсутствия данных о стоимости возможных последствий лечения. Однако следует отметить, что анализ стоимость — преимущества является наиболее перспективным экономическим методом, позволяющим оценить возможности любой терапии для государства и общества в целом.

При любом методе экономического анализа необходимо произвести подсчет затрат на использование сравниваемых альтернативных методов лечения. Затраты состоят из нескольких компонентов.

Прямые медицинские затраты, включающие все издержки, понесенные системой здравоохранения:

·              расходы на содержание пациента в лечебном учреждении или стоимость оказываемых ему услуг в амбулаторных условиях (в том числе медицинским персоналом);

·              стоимость профессиональных медицинских услуг (плата за врачебные консультации, оплата рабочего времени врачей, медсестер);

·              стоимость лекарственных препаратов;

·              стоимость лабораторного и инструментального обследования;

·              стоимость медицинских процедур (хирургические операции, реабилитация, санитарное просвещение);

·              стоимость транспортировки больного санитарным транспортом;

·              плата за использование медицинского оборудования, площадей и средств (распределение фиксированных затрат).

В зависимости от планов, исходя из которых выполняется указанный анализ стоимости, в дополнение к перечисленным в состав прямых затрат часто включают расходы, которые несут другие общественные службы и организации, а также пациенты и их семьи.

В перечень прямых немедицинских затрат входят расходы, не поддающиеся контролю системы здравоохранения:

·        «карманные» расходы пациентов;

·        услуги, оказываемые пациентам на дому;

·        затраты на перемещение пациентов и пр.

Непрямые (косвенные) затраты предполагают расходы, связанные с потерей трудоспособности пациентов из-за лечения, заболевания или смерти, либо производственные потери, которые несут ухаживающие за пациентом члены его семьи или близкие. К таким затратам можно отнести следующие:

·              экономические потери за период отсутствия пациента на рабочем месте из-за болезни или раннего выхода на пенсию;

·              «стоимость» времени отсутствия на работе членов его семьи или друзей;

·              экономические потери от снижения производительности на месте работы;

·              экономические потери от преждевременного наступления смерти.

Нематериальные (неощутимые) затраты представляют собой такие человеческие факторы, которые нельзя измерить количественно, например боль, страдания, испытываемые пациентом вследствие проходимого им курса лечения. Факторы такого рода зачастую остаются за рамками выполняемого анализа. Подходы, применяемые к оценке нематериальных затрат, включают использование критериев оценки качества жизни.

К сожалению, в российской системе здравоохранения не существует унификации цен на те или иные медицинские мероприятия, а разброс между ценами, установленными Фондом обязательного медицинского страхования и хозрасчетными учреждениями, очень велик и в обоих случаях не соответствует действительности. По этой причине даже прямые расходы на лечебный процесс в России рассчитать достаточно сложно. Необходимо еще раз отметить, что экономическая оценка приобретает ценность лишь в случае принятия во внимание абсолютно всех расходов на задействованные в лечебный процесс ресурсы.

При внедрении постоянно действующей формулярной системы (которая должна быть как можно более открытой и прозрачной) повысится доступность лекарственных средств, что в определенной мере обеспечит социальную защиту пациентов и усилит контроль над затратами при проведении терапии. 

Медицинские новости. – 2003. – №12. – С. 27-29.

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer