• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Мурох В.И., Ковалёв В.М.

Биологически активные добавки как корректоры питания в терапевтической практике

Республиканский научно-практический центр по экспертной оценке качества и безопасности продуктов питания

Проблема сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни человека всегда была и продолжает оставаться одной из самых актуальных в биологии и медицине. В Республике Беларусь наряду с малой средней продолжительностью жизни отмечается высокая смертность от заболеваний, в значительной степени детерминированных несбалансированным питанием, характеризующимся преобладанием жиров, углеводов и дефицитом незаменимых, не синтезируемых в организме человека биологически активных веществ.

Напряженная экологическая ситуация в стране, обусловленная последствиями аварии на ЧАЭС, техногенной нагрузкой на окружающую среду, химизацией сельскохозяйственного производства, особенностями состава почв и вод Беларуси, влечет за собой недостаток поступления в организм многих микроэлементов, особенно йода, цинка, фтора, селена, переизбыток поступления фосфора, азота, железа в не усваиваемых организмом формах, некоторых солей тяжелых металлов.

Прослеживается логическая связь нарушения биологической устойчивости этноса на популяционном уровне с социо-экологическими факторами, ведущими к развитию в организме функционального дисбаланса гомеостаза. Это способствует расширению групп риска с превалированием тех или иных преморбидных и морбидных состояний. Значительную роль в их развитии, а следовательно, профилактике играет алиментарный фактор.

Естественно, что в данной ситуации необходимо широкое освещение национальной политики в области питания в привлекательной и доступной форме, более активное внедрение ее концепций в работу лечебно-профилактических учреждений системы здравоохранения, привлечение отечественных производителей к выпуску продуктов, обогащенных корректорами питания.

В сложившейся ситуации понятен повышенный интерес к биологически активным добавкам (БАД), потому что именно БАД при их большом ассортименте и функциональной многогранности оказались полезными с точки зрения коррекции той или иной функции, поддержания той или иной системы организма. В связи с этим назрела необходимость в проведении планомерной и целенаправленной просветительской работы как среди врачей, так и среди населения по освещению роли БАД в коррекции здоровья. Главными и определяющими требованиями к применению БАД, особенно иностранного производства, должны быть следующие: работа с продукцией, выпускаемой ведущими фирмами, которые входят в Ассоциацию мировых производителей БАД, уделяют большое внимание качеству используемого сырья и конечной продукции и пользуются экспертными оценками независимых лабораторий в рамках требований международных стандартов систем качества серии ISO-9000; прохождение экспертной оценки в МЗ РБ с проведением процедуры Государственной гигиенической регистрации.

Нормативными документами Минздрава республики БАД определены как «концентраты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона питания отдельными пищевыми и (или) биологически активными веществами и их комплексами». БАД – это заданные композиции, получаемые из растительного, животного и минерального сырья, компоненты в составе которых не превышают рекомендуемую суточную потребность в биологически активных веществах (витамины, микроэлементы, эссенциальные жирные кислоты, незаменимые аминокислоты и др.), — нутрицевтики, или терапевтическую дозу активного вещества (алкалоиды, гликозиды, флавоноиды и др.), — парафармацевтики.

Регулярный и целенаправленный прием биокорригирующих композиций позволяет достаточно легко и быстро восполнить дефицит жизненно важных питательных веществ. Они дают прекрасную возможность индивидуализировать питание; за счет усиления ферментной защиты клетки повысить неспецифическую резистентность организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды; усилить и ускорить связывание и выведение из организма ксенобиотиков, направленно изменять путем воздействия прежде всего на ферментные системы метаболизма ксенобиотиков промежуточный обмен некоторых веществ, в частности токсикантов; привести в действие механизм немедикаментозного регулирования и поддержания функций важнейших органов и систем организма человека.

Включение БАД в классические схемы лечения различных заболеваний на основе глубоких знаний о патогенезе имеет своей целью восполнить биохимические деструктивные ниши, образовавшиеся в результате развития патологического процесса, а также нивелировать сопутствующее разрушающее воздействие применяемых (особенно в остром периоде) сильнодействующих препаратов. На наш взгляд, использование БАД особенно оправдано в реабилитационный период, а также в период достигнутой комплексным лечением ремиссии.

В качестве наглядных примеров БАД, компоненты которых выступают в роли факторов коррекции питания, нами избраны биодобавки крупнейших американских фармацевтических производителей — «Nature’s Plus» («Natural Organics Laboratories Inc.») и «Cevan Int.». Факторами, имевшими определяющее значение в выборе продукции именно этих производителей, послужили как данные об успешном прохождении экспертизы ее состава и качества, ежегодно производимой в США FDA, так и наличие основного критерия – опыта работы с БАД, отраженного в крупнейших мировых медицинских изданиях. Кроме того, выбор определен и тем, что представители общей для стран СНГ научной медицинской школы (Институт питания РАМН, НИИ железнодорожной гигиены России, Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова, Национальный медицинский университет им. А.А.Богомольца (Украина), Азербайджанский медицинский университет им. Н. Нариманова, Молдавский университет медицины и фармакологии и др.), опираясь на мировой опыт, проводят исследования по обоснованию и разработке схем применения БАД как в профилактических целях, так и в лечении отдельных заболеваний, как правило, с препаратами указанных фирм.

Результаты научных разработок и опыт практического использования БАД представлены более чем 250 сообщениями из различных регионов России и стран СНГ в сборнике материалов научно-практической конференции «Питание и здоровье» (Москва, 2002 г.), дающих представление о значении, которое начинают приобретать биологически активные добавки в лечении и профилактике заболеваний.

Так, И.В. Буторовым и соавт. [4] показано, что лечение рецидива дуоденальной язвы квамателом в сочетании с БАД «Commando-2000» позволяет добиться в достоверно более короткие сроки по сравнению с контролем улучшения центральной гемодинамики и печеночного кровотока благодаря благоприятному влиянию антиоксидантного комплекса БАД (вит. A, E, C, селен, цинк, L-метионин, растительные энзимы и др.) на процессы свободнорадикального окисления липидов.

Применение БАД «Black Walnut» (скорлупа грецкого ореха: флавоноиды, антоцианиды, вит. С, В1, В2, РР, йод, хром и др.), «Bee Pollen» (пчелиная пыльца) у детей с гиперергической реакцией Манту, по данным Е.Н. Лаврентьевой [8], показало достоверно более быстрое, чем в контроле, угасание реакций и обусловило назначение более щадящих доз противотуберкулезных препаратов.

Обоснование применения БАД находит убедительные подтверждения в исследованиях с использованием двойного слепого метода. Так, И.В. Андрианова, В.Г. Ионова [2] отмечают достоверно более стойкое снижение под влиянием действующего начала БАД «Гарлик» (чеснок) и «Парсли» (чеснок и петрушка) в сочетании с традиционной антитромботической терапией уровня фибриногена и повышение фибринолитической активности плазмы крови, а Ю.М. Разумов и др. [9], В.В. Гноевых и др. [5] получили положительные результаты, применяя БАД «Убихинон» (коэнзим Q-10), антиоксидантный комплекс «Commando-2000», «Трейс Минс» (содержит 72 минерала), «Гинкго Билоба» (экстракт растения гинкго двулопастного) в комплексном лечении ишемической болезни сердца.

Использование БАД, в частности хондропротекторов, в классических схемах было эффективно при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата [1, 6, 7].

Следует также отметить накопление клинико-экспериментальных данных об эффективности применения БАД в качестве иммунопротекторов, иммунокорректоров и иммуномодуляторов, что позволяет включать их в схемы лечения различных заболеваний. Так, исследователи Московского НИИ вакцин и сывороток [10] продемонстрировали эффективность БАД «По Д’арко», «Эхинацея», «Иммун Экшн» в повышении резистентности к инфекционным агентам; В.А. Афанасьев и др. [3] указывают на хорошие результаты иммунокоррекции, достигнутой включением БАД «Commando-2000» в терапию больных с нарушением энергетического гомеостаза, а И.С. Фрейдлин и др., применяя БАД «Слим», «Спиру Теин», «УльтраХеа», достигли положительной динамики в коррекции иммунологических дефектов у больных с алиментарной дистрофией [13].

Врачи профилактического направления также обращают внимание на возможность использования различных композиций БАД в первичной профилактике ряда заболеваний. Здесь очень важно правильно определить группы риска и целенаправленно рекомендовать прием тех или иных препаратов. Так, в ММА им. И.М. Сеченова [11] имеются данные о повышении резистентности организма к экологически неблагоприятным факторам при применении диетических рационов питания с включением БАД «Доломит», «Остео Вера», «Мега Минс», «Коллоид Минерал Плюс»; в Национальном медицинском университете (Украина) разработано и апробировано около 50 биологически активных пищевых композиций [14].

Эффективное применение находят БАД и в целях профилактики в группах риска развития профессиональной патологии. В Институте медицины труда (Москва) [15] накоплен опыт использования препаратов «Грейп Сид» (экстракт виноградных косточек), «Кверцетин Плюс» с целью предупреждения развития профессионального бронхита; в НИИ сельской гигиены (Саратов) [12] получены достоверные данные о повышении специфических показателей сопротивляемости организма у овощеводов, работающих с агрохимикатами, с помощью БАД — витаминных комплексов («Нуклеон», «Стресс-Формула», «Мега Стресс»).

Интересны экспериментальные данные, полученные в НИИ железнодорожной гигиены (Москва) [16], свидетельствующие об эффективном предупреждении снижения работоспособности у представителей самых напряженных профессий железнодорожников при применении ими препаратов фирмы «Сevan».

В рамках одной публикации невозможно полностью осветить весь опыт применения БАД, но и приведенные результаты свидетельствуют о том, что эти препараты начинают занимать устойчивое место в профилактике и лечении различных заболеваний.

Таким образом, добавление БАД к пище позволяет:

• достаточно легко и быстро восполнить дефицит эссенциальных пищевых веществ, в первую очередь микронутриентов;

• в определенной степени изменять метаболизм некоторых веществ;

• повысить неспецифическую резистентность организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды;

• получить механизм немедикаментозного, безопасного пути регулирования и поддержки функций отдельных органов и систем организма, обеспечивая тем самым укрепление здоровья, снижение заболеваемости и продление жизни человека;

• максимально индивидуализировать питание человека;

• удовлетворить измененные физиологические потребности больного человека в нутриентах, способствуя повышению эффективности общепринятых схем лечения;

• усилить и ускорить связывание, метаболизм и выведение ксенобиотиков из организма.

 

Литература 

1.         Алексеева Л.И. // М-лы науч.-практ. конференции «Питание и здоровье».— М., 2002. — С. 197—201.

2.         Андрианова И.В., Ионова В.Г. // Там же. — С. 51.

3.         Афанасьев В.А., Ласкова И.Л., Николаева И.А. // Там же. — С. 92.

4.         Буторов И.В., Вербицкий О.Н., Буторова В.Г. // Там же. — С. 9 — 16.

5.         Гноевых В.В., Машин В.В., Визе-Хрипунова М.А. и др. // Там же. — С. 45—46.

6.         Дроговоз С.М., Николаенко В.В., Черняева Н.П. и др. // Там же. — С. 208.

7.         Курбич Н.М. // Там же. — С. 201.

8.         Лаврентьева Е.Н. // Там же. — С.33—34.

9.         Разумов Ю.М., Эльгарт И.А., Новицкий Р.О. // Там же. — С. 41—44.

10.       Семенов Б.Ф., Захарова Н.С., Семенова И.Б. // Там же. — С. 89.

11.       Суханов Б.П., Королев А.А. // Там же. — С. 217—218.

12.       Фомина Л.Э. // Там же. — С. 232—233.

13.       Фрейдлин И.С., Малышкин К.А., Бульон В.В. и др. // Там же. — С. 96—97.

14.       Ципириян В.И., Анистратенко Т.И., Билко Т.Н. и др. // Там же. — С. 219.

15.       Чонбашева Ч.К. // Там же. — С. 228—229.

16.       Юрьев А.С., Капцов В.А., Викторов В.С. и др.// Гигиена и санитария.—2000.— № 2.— С.36—38. 

Медицинские новости. – 2003. – №9. – С. 24-26.

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer