• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Сорока Н.Ф.

Остеопороз — одна из актуальных проблем современной медицины

Минский медицинский институт

Остеопороз — состояние, характеризующееся разрежением и снижением плотности костной ткани в скелете, нарушением микроархитектоники костей с последующим повышением их хрупкости и возрастанием риска переломов. Остеопороз относится к числу наиме­нее изученных заболеваний в Беларуси, а между тем эта "тихая эпидемия" по мере старения населения захватыва­ет все большее число людей, негативно влияя на состоя­ние здоровья, стиль и качество их жизни [1, 6-8].

Длительное время считалось, что кости у человека являются лишь органом опоры и метаболически весьма инертны. Это мнение существенно изменилось с введе­нием новых методов исследования. Оказалось, что кост­ная ткань, как и любая другая ткань живого организма, представляет собой динамичную структуру с высокой чувствительностью к различным регуляторным, контро­лирующим механизмам, а также экзогенным и эндоген­ным влияниям. Скелет человека — значительный резерв минералов и важнейший орган минерального обмена веществ. Возникла даже новая наука — остеология, кото­рая объединяет междисциплинарные исследования кост­ной ткани.

Среди остеопатии (общее название патологии костей дистрофического и диспластического генеза) наибольшее внимание следует уделять остеопорозу. Чаще всего он остается нераспознанным, и пациенты долгие годы ходят от врача к врачу, пока не случится перелом одной из костей.

Для Беларуси эта проблема осложнена еще и тем, что существует пострадиационный остеопороз, возможность развития которого не исключается после аварии на Черно­быльской АЭС.

Остеопороз распространен во всем мире. Известно, что в США остеопорозом страдает 25 млн человек. У 250 тыс. американцев ежегодно диагностируются переломы шейки бедра, у 500 тыс. — позвонков, у 3 млн 240 тыс. — костей запястья и лучевой кости. На проблему остеопороза в США ежегодно тратится более 10 млрд долларов [4, 6].

Специальные эпидемиологические исследования по остеопорозу проводятся и в европейских государствах, где выявлено 40 млн случаев остеопороза (11-12% всего населения этих стран). По тем же данным 40% женщин, достигших 70 лет, имели переломы.

В Беларуси эпидемиологические исследования по ос­теопорозу не проводились.

Костная ткань — динамичная система, которая на протяжении всей жизни человека подвергается физиоло­гической перестройке (ремоделированию), в основе которой лежат процессы разрушения—восстановления. Если скелет находится в состоянии "баланса", количество резорбируемой кости равно количеству вновь создавае­мой. Если же количество резорбируемой ткани превыша­ет количество формируемой, плотность костной ткани снижается, что ведет к развитию остеопороза [4, 6].

В отличие от остеомаляции для остеопороза характер­но отсутствие нарушений в соотношении остеоида и кальцифицированной костной ткани. В кости уменьша­ется число трабекул на единицу объема, в первую очередь в нагружаемых зонах. Сначала исчезают поперечные кост­ные трабекулы, позднее — продольные. Уменьшение костной ткани сопровождается расширением межтрабекулярных пространств.

В течение трех первых десятилетий жизни благодаря преобладанию процессов костеобразования объем кост­ной массы у человека увеличивается. С 35—40 лет интен­сивность процессов резорбции костной ткани начинает превышать интенсивность образования новой, и костная масса уменьшается. Постепенно и незаметно развивает­ся картина остеопороза, причем важную роль играют генетические, гормональные и физические факторы.

Если общую массу костной ткани в возрасте 25—30 лет принять за 100%, то у мужчин 60 лет и старше она составит 70%, а у женщин — только около 60% [3]. Согласно данным ВОЗ, у 15—20% людей старше 50 лет выявляются остеопоротические изменения, причем у 30% из них это может привести к переломам.

У женщин старше 50 лет костная резорбция достигает 2—3% в год, что обусловливает рост числа переломов, особенно по дистальному радиусу позвонков и прокси­мальных отделов бедра. После овариэктомии в молодом возрасте потеря костной массы составляет 3—5% для кортикального и 6—8% для губчатого слоя костей. У мужчин после 60 лет переломы встречаются в 8—10 раз реже, чем у женщин [3].

Обмен в костной ткани регулируется гормонами ги­пофиза, паращитовидных и щитовидной желез, надпочеч­ников и яичников. Важную роль играют паратгормон, кальцитонин, эстрогены, витамин D. Менее специфичес­кое влияние на метаболизм костной ткани оказывают соматотропин, тиреоидные гормоны, глюкокортикостероиды, инсулин, глюкагон, тестостерон.

Факторы риска остеопороза:

*небольшой рост, хрупкое телосложение, истощение;

*семейная предрасположенность;

*наследственные факторы (несовершенный остеогенез);

*малоподвижный образ жизни;

*изменения в эндокринной системе (снижение функ­ции половых желез, неспособность к деторождению, аме­норея, преждевременно наступившая менопауза, гипертиреоз, гиперпаратиреоз, адренокортицизм, гиперпролактинемия, снижение уровня кальцитонина, сахарный диабет);

*хроническая почечная недостаточность;

*изменения обмена веществ (недостаток витамина D, употребление алкоголя, заболевания печени, малабсорбция, диета с повышенным содержанием белка);

*недостаток кальция, поступающего с пищей;

*воздействие лекарственных препаратов (гепарин, кортикостероиды, антиконвульсанты, препараты щитовидной железы);

*курение;

*употребление в больших количествах продуктов, со­держащих кофеин.

Выделяют несколько клинико-патогенетических форм остеопороза (таблица). 

Первичный

Вторичный

Локальный (местный)

Наследственный

Ювенильный

Идиопатический

Постклимактерический

Сенильный

При заболеваниях крови и костного мозга (миеломная болезнь и др.)

При эндокринных заболеваниях (гипертиреоз, гиперпаратиреоз, гипогонадизм, синдром Кушинга, сахарный диабет)

При диффузных заболеваниях соединительной ткани

При патологии желудочно-кишечного тракта (резекция желудка, заболевания печени, син­дром малабсорбции)

Пострадиационный

Иммобилизационный (у космонавтов)

Алиментарный (дефицит кальция, белков, витаминов)

Ятрогенный (влияние гепарина, глюкокортикостероидов и др.)

Вследствие травм (нейротрофический, иммобилизационный)

Остеопороз, вызванный воспалением

Таблица. Классификация остеопроза

 

Первичный и вторичный остеопороз — системный процесс, поэтому часто его называют "системным". В последнее время многие авторы возражают против тер­мина "первичный", поскольку как первичный, так и вторичный остеопороз чаще всего обусловлен несколь­кими факторами, которые в конкретном случае едва ли можно определить [5].

Как видно из таблицы, проблема остеопороза являет­ся мультидисциплинарной. Она касается врачей-тера­певтов, ревматологов, эндокринологов, гинекологов, ортопедов-травматологов, невропатологов. Однако, к сожалению, проблемой остеопороза в республике зани­маются считанные исследователи.

В настоящее время, как показала мировая практика, наиболее надежный метод диагностики остеопороза — денситометрия. В Беларуси он недостаточно известен, а из-за отсутствия денситометров практически не используется. Дело в том, что для ранней диагностики остеопо­роза не подходит рентгенологический метод, поскольку с его помощью заболевание выявляется лишь при потере костной тканью не менее 20—30% солей кальция, т. е. в далеко зашедшей стадии. Лечение в этот период удлиня­ется и становится менее эффективным.

Остеопороз развивается постепенно и длительное вре­мя может оставаться незамеченным. Характерные симп­томы достигают максимума приблизительно через 10—15 лет от начала заболевания. Остеопороз ведет к ухудше­нию состояния здоровья и снижению трудоспособности, а у части больных — даже к инвалидности.

Клинически остеопороз проявляется в основном бо­левым синдромом или переломами костей. Возникают боли в костях, особенно в поясничном или грудном отделе позвоночника и в крестце, что напоминает карти­ну радикулита или остеохондроза. В связи с изменения­ми осанки начинает уменьшаться рост человека, появля­ется сутулость, снижается масса тела. Развивается груд­ной кифоз. Из-за укорочения туловища кожа живота образует множественные складки. Характерны быстрая утомляемость, артралгии. Прогрессивно ограничивают­ся двигательные функции позвоночника.

Длительное время больные обычно лечатся по поводу радикулита, ошибочно диагностированной миеломной болезни, метастазов злокачественных опухолей, множе­ственных травм позвоночника. В связи с деминерализа­цией и малой нагрузкой мышцы становятся дряблыми. В желчном и мочевом пузырях, почечных лоханках могут образовываться камни.

Одно из важнейших проявлений остеопороза — пере­ломы костей. Именно из-за них остеопороз является причиной страданий, инвалидности и смерти пожилых людей, что представляет огромную социальную значи­мость для общества.

Переломы возникают в тех участках, где содержится значительное количество трабекулярной кости, которой в скелете всего 20%. Она состоит из 25% костной ткани и 75% красного костного мозга и жира, 60% минеральных и 40% органических веществ, главным образом коллагена (в компактной кости минеральный компонент составля­ет 65—70%). Интенсивность обменных процессов в тра­бекулярной кости в 8 раз превышает их активность в компактной кости [2], поэтому если в скелете нарушает­ся минеральный обмен, то в первую очередь страдают трабекулярные кости (позвоночник, проксимальный отдел бедренной кости, кости таза, ребра, дистальный отдел лучевой кости, пяточная кость).

Уменьшение количества трабекулярной кости начи­нается после 30—35 лет и составляет 1—2% в год. В постменопаузальном периоде эта цифра увеличивается до 2—3% в год, поэтому у женщин переломы, обуслов­ленные остеопорозом, отмечаются уже после 40 лет и встречаются гораздо чаще, чем у мужчин. Так, в США у женщин в 45 лет регистрируется около 1,9 млн перело­мов, из них 70% хотя бы частично связаны с остеопоро­зом. В 50-летнем возрасте количество переломов возрас­тает еще больше. Среди женщин с переломами костей остеопороз обнаружен в 70% случаев [8].

Достаточно рано при остеопорозе в патологический процесс вовлекается позвоночник. Начинает уменьшать­ся высота тел позвонков с отчетливым углублением замыкательных пластинок. Высота межпозвоночных дисков может превышать высоту тел позвонков, которые приоб­ретают двояковогнутую ("рыбьи" позвонки) или клино­видную форму.

Повреждения позвоночника при остеопорозе обычно приводят к компрессионным, или "сдавливающим", переломам. Это происходит, когда один или более позвонков не в состоянии поддерживать тело в верти­кальном положении.

После 60 лет начинается потеря минеральных веществ как в губчатом, так и в кортикальном слое кости, поэтому к 70 годам существенно возрастает количество переломов шейки бедреной кости. В возрасте 80 лет, когда скелет теряет 35% кортикальной и 50% трабекулярной кости, переломы бедра случаются у каждой третьей женщины. Скелет мужчин к этому возрасту теряет 2/3 указанных величин. Это объясняется главным образом тем, что общий объем костной массы у мужчин примерно на 50% больше, чем у женщин.

У большинства больных пожилого возраста переломы шейки бедра обусловлены именно остеопорозом, а это самый болезненный и наиболее "дорогой" вид перелома. С переломом шейки бедра связана необходимость дли­тельного пребывания больного в стационаре и даже риск преждевременной смерти.

Датские специалисты подсчитали, что если бы уда­лось предотвратить всего 2% общего числа переломов шейки бедра, то обследование и лечение остеопороза за счет сэкономленных средств были бы для общества совершенно бесплатными. На лечение переломов в Да­нии ежегодно тратится 263 млн долларов США (по коли­честву населения Дания в 2 раза меньше нашей респуб­лики).

Лечение и реабилитация больных остеопорозом тре­бует значительных материальных затрат. Однако исполь­зование современных эффективных лекарственных средств позволяет снизить количество переломов шейки бедра на 50, а позвоночника — на 90%.

Таким образом, мероприятия по ранней диагностике, профилактике и лечению больных остеопорозом приво­дят к значительной экономии средств. В условиях наше­го государственного здравоохранения расходы на диа­гностику и лечение остеопороза позволили бы во много раз уменьшить расходы на лечение переломов костей на фоне остеопороза.

Остеопороз может быть вылечен, если своевременно диагностирован, а лечение начато сразу после установле­ния диагноза. Особенно важно своевременно выявлять и назначать лечение пациентам из групп риска.

Только в 1994 г. в Беларуси зарегистрировано около 23 тыс. переломов позвоночника, свыше 50 тыс. перело­мов верхних конечностей и более 41 тыс. — нижних (на производственные травмы приходится лишь небольшой процент). Мировой опыт борьбы с остеопорозом и со­стояние этой проблемы в нашей республике заставляют нас со всей серьезностью отнестись к обсуждаемым вопросам и еще раз напомнить хорошо известную исти­ну: "Болезнь легче предупредить, чем лечить".

 

Литература

1. Плюскевич В., Гавлик Р. // Новости фармации и медици­ны.- 1995.-N 3.- С. 66-68.

2.Свешников А. А. // Ортопедия, травматология и протезирование.-1989.— N 4.- С. 65-68.

3. Сметник В. П., Кателъдиева А. А. // Акушерство и гинекология.-1988.- N 8.- С. 5-9.

4. Франке Ю., Рунге Г. Остеопороз / Пер. с нем.— М.: Медицина, 1995.— 304 с.

5.Jesserer H. //Z. ges. inn. Med.- 1983.- Bd 38.- S. 389-392.

6.KaplanF.S. //Clin. Symposia.- 1987.- V. 39, N 1.- P.l-32.

7.Lindsay R. // Lancet.- 1993.- V. 341.- P.801.

8.Woolf D. Osteoporosis.— London, 1994.— 76 p.

Медицинские новости. – 1996. – №2. – С. 26-28.

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer