• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Есть ли жизнь после смерти?

До сих пор ученые не смогли дать точного ответа на этот вопрос, но результаты исследования ученых из Университета Саутгемптона (Великобритания) показывают, что после остановки сердца у человека есть еще 3 минуты сознания. 

Люди, пережившие клиническую смерть, часто делятся видениями, которые посещали их после остановки сердца, но врачи ранее утверждали, что это не более чем галлюцинации.

Однако сведения, которые исследователи собирали более 4 лет, смогли объяснить, что происходит с мозгом людей после того, как сердце перестает биться. Изучались более 2060 случаев клинической смерти в больницах Великобритании, Австрии и США. Около половины выживших утверждали, что еще были некоторое время в сознании и слышали, что происходит вокруг них до того, как были реанимированы. Но, тем не менее, никаких внешних признаков сознания при этом учеными не было выявлено.

Что же чувствовали люди после смерти?

 Каждый пятый утверждал, что после остановки сердца почувствовал умиротворение.

40% почувствовали странное чувство совести.

39% вспомнили события, о которых якобы давно позабыли.

46% испытали чувство страха и преследования.

2% сказали, что видели свое тело и окружающих со стороны.

Доктор Сэм Парниа, эксперт в реанимации и руководитель исследования, утверждает, что такие воспоминания объясняются тем, что человек после смерти остается в сознании в течение 3 минут, несмотря на мнение, что мозг не функционирует после остановки сердца.

http://gynea.ru/forum/cat-novosti-mediciny/topic-3576.htm

Разработка сайта: Softconveyer