• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Отложим поход к стоматологу на потом

Эта сладкая фраза ласкает наш слух и успокаивает нас одновременно. Она абсолютно обоснована и логически верна, потому что дырочка маленькая, кариес только начинается, болевых ощущений как и лишних денег пока не предвидится, а другие, более важные проблемы давно ожидают немедленного решения. Казалось бы, реальных причин для беспокойства действительно нет, но практический опыт такого поведения показывает, что отсрочка почти всегда выходит боком.

Какие бывают кариесы и чего от них ждать

Поскольку лучшие специалисты, применяющие передовые технологии зубного лечения и протезирования сосредоточены в столицах, стомтология в Минске также не испытывает кадрового голода. Минские стоматологи выделяют следующие виды поражения зубов кариесными микроорганизмами без болевых ощущений, при которых с визитом к врачу лучше не медлить:

  • • средний пришеечный кариес с поражением зубной эмали и дентина на стыке зуба и десны;

  • • глубокий первичный или вторичный кариес;

  • • кариес цемента корня зуба, развивающийся под десной или старой пломбой, который может протекать без болевых ощущений;

  • • быстропрогрессирующий кариес независимо от природы его возникновения.

Исключение составляет лишь так называемый клиновидный дефект эмали, не относящийся к кариесным процессам. Он характеризуется крайне медленным разрушением эмали в пришеечной зоне, которое может протекать годами и также не давать никаких болевых ощущений.

Главные причины протезирования зубов

Кроме полного механического или кариесного разрушения зуба, существуют ещё несколько причин, по которым протезирование зубов является единственной альтернативой терапевтическому лечению. Во-первых, это невозможность качественно запломбировать каналы вследствие их кривизны. Во-вторых, отсутствие достаточного количества непоражённых прочных костных тканей для наращивания. И третья, довольно распространённая причина – неудовлетворительное общее состояние поражённого кариесом зуба.

Удаление и протезирование – крайняя мера

Не секрет, что все стараются максимально сохранить собственные зубы. Это невозможно без ежегодных посещений дантиста, который вовремя заметит и остановит развивающиеся кариесные процессы. Качественная стоматология в Минске обеспечивает безболезненное восстановление зуба, начиная от полного восстановления всех его природных функций и заканчивая приданием ему эстетичного внешнего вида.

Разработка сайта: Softconveyer