• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед
  • Главная
  • Новости
  • Проблема создания вакцины против вич: вирус заражает клетки, индуцированные вакциной

Проблема создания вакцины против вич: вирус заражает клетки, индуцированные вакциной

The National Institutes of Health попытался объяснить, почему до сих пор не создана вакцина для борьбы с ВИЧ/СПИДом. Оказывается, что ВИЧ обладает уникальными способностями уклонения от иммунной системы человека и организм не способен эффективно выстраивать систему защиты против него. Недавно опубликованные исследования на животных показали, что вакцины, предназначенные для защиты от ВИЧ, не способны предотвратить заражение. Причем ожидаемый и полученный повышенный уровень активированных CD4+ T-cells приводит к вспышкам случаев нового инфицирования среди тех, кто был вакцинирован.

Одним из основных иммунологических механизмов является взаимодействие пары так называемых Т-лимфоцитов. Так, CD4+ T-сells посылают сигналы об обнаружении нарушителей, а CD8+ T-cells тут же принимаются за уничтожение бактерий, вирусов… CD4+ T-cells, обозначаются как хелперы (помощники), а CD8+ T-cells – как киллеры. Эта эффективная система может выходить из строя, когда человек заражается ВИЧ. Вирус атакует CD4+ T-cells и затем использует их для собственного размножения. Поэтому ученые решили использовать именно CD4+ T-cells в качестве потенциальной мишени при разработке вакцин против ВИЧ, или в обезьяньей модели – SIV (simian immunodeficiency virus).

 В исследовательском проекте Silvestri’s Research Project оценивали пять различных стратегий для иммунизации 36 макак-резус против SIV. Схема включала три введения вакцины: 1 день, бустер на 16 и 32 неделе. Далее обезьяны подвергались воздействию малых доз SIV. В целом ни одна из вакцин не предотвратила SIV инфекции. Все привитые обезьяны имели определяемые уровни циркулирующих CD8+ T-cells, но эти клетки оказались не способны предотвратить инфекцию. Стоит все же отметить, что в начале процесса инфицирования SIV вакцинированные животные показали более низкий, чем ожидалось, уровень SIV в крови. Что было самым важным открытием исследователей? Обезьяны демонстрировали более высокие уровни активированных CD4+ T-cells в их ректальной слизистой оболочке до инфицирования SIV.

Заключение авторов исследования: «Некоторые схемы иммунизации, предназначенные для защиты от ВИЧ-инфекции и СПИДа, на самом деле способны привести к увеличению риска передачи вируса. Это не только теоретическое беспокойство, поскольку последние три крупномасштабные клинические испытания лишь показали тенденцию к более высоким рискам инфицирования у вакцинированных лиц, чем у реципиентов, получивших плацебо».

Вакцины, предназначенные для защиты от последствия ВИЧ-инфекции приводят к увеличению, а не уменьшению числа новых случаев инфицирования. Вероятно, это происходит вследствие большего количества активированных CD4+ T-cells.

http://www.medicaldaily.com

Разработка сайта: Softconveyer