• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

РЭГ сосудов головного мозга – что это и когда требуется

РЭГ расшифровывается как реоэнцефалография. РЭГ сосудов головного мозга – это один из наиболее современных методов, применяемых для оценки кровообращения и состояния сосудов в мозге. Такое исследование дает возможность своевременно выявить как серьезные патологии, требующие немедленной операции, так и «безобидные» недуги, от которых не умирают, но которые существенно мешают полноценной жизни пациента.

Что показывает и как проводится РЭГ

Это исследование помогает оценить реальное состояние сосудов, их тонуса, степень кровенаполнения мозга и качество циркуляции крови. С помощью РЭГ можно установить:

  • • наличие субдуральной гематомы после несчастного случая или другой травмы;

  • • инсульт разных видов;

  • • качество магистрального и коллатерального кровообращения и пр.

Кроме того, по результатам будет определена вязкость крови, скорость распространения пульсовой волны, степень регионарных сосудистых реакций.

Проводится РЭГ с использованием специального прибора реографа. Пациент укладывается на спину на кушетку с закрытыми глазами, после чего у него на голове закрепляются диски-электроды. Их может быть от 2 до 6. Для лучшей проходимости импульсов тока на диски электродов наносят специальную смазку. Те участки головы, на которые будут наложены электроды, предварительно обезжириваются спиртом. Электроды закрепляются резиновыми лентами – не липучками.

Затем дается легкий импульс тока. Прибор записывает колебания между электропроводностью крови и тканей человека. От пульсовых колебаний кровенаполнения будут зависеть колебания электропроводности того участка, который исследуется.

В чем преимущества РЭГ

Многие пациенты пугаются, получив направление на подобное обследование, однако страхи эти совершенно беспочвенны. РЭГ – совершено безвредная процедура, ее можно без опасения проводить даже новорожденным малышам. И в этом, бесспорно, главное преимущество этого метода исследования.

Кроме того, РЭГ проводится не инвазивным способом, то есть, совершенно безболезненно. Этот метод исследования можно проводить многократно в профилактических целях, не боясь никаких излучений или последствий от введения препаратов, так как никакие излучения и препараты не используются.

РЭГ головного мозга – достаточно доступная процедура, ее проводят во многих клиниках, стоимость услуги будет зависеть от уровня медицинского учреждения и марки оборудования, на котором проводится исследование.

Источник: serdec.ru.

Разработка сайта: Softconveyer